Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Молдова заявляет, что у России недостаточно ресурсов для вторжения в страну

Поль Моро

Дорин Речан

 

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что у России "нет достаточных ресурсов" для вторжения в страну и что Москва не может сделать это "военными средствами", на фоне растущей напряженности вокруг сепаратистского региона Приднестровья.

"У России нет достаточных ресурсов для эскалации. Также ясно, что Россия не может вторгнуться в Молдову военным путем", - сказал Речан, добавив, что у страны "достаточно потенциала, чтобы справиться с возможной эскалацией в Приднестровье".

Приднестровский регион, как и мы, стремится к миру и стабильности", - сказал он, а затем обвинил Россию в "развязывании гибридной войны" посредством "пропаганды, дезинформации и продвижения определенных провоенных нарративов".

Речан заявил, что российские власти "не добьются успеха" и подчеркнул, что "эти волны - скорее информационная война, чем реальное положение дел", как сообщает молдавский новостной портал NewsMaker.

Россия неоднократно предупреждала о возможности украинских "провокаций" против Приднестровского региона, подчеркивая при этом, что "любые действия, представляющие угрозу" для сепаратистского региона, будут рассматриваться Москвой как "нападение" на страну.

Недавно Речан призвал к выводу российских войск из сепаратистского региона, после чего Москва "рекомендовала" Кишиневу "быть очень осторожным в этом вопросе". Он напомнил, что у России "уже очень, очень напряженные отношения с Молдовой", и сказал, что "отсутствие конструктивной позиции не идет на пользу Молдове".

Приднестровский регион, население которого состоит преимущественно из русских и украинцев, получил дурную славу благодаря своим связям с российским правительством и своему важному геостратегическому положению. Украинские власти даже осудили возможные российские вторжения в Западную Украину из Приднестровья, а власти отделившегося региона призвали к "мирному" признанию его независимости.

https://www.msn.com