Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

24 февраля: время больших балансовых отчетов

Ракетные удары по гражданской украинской инфраструктуре - это неоспоримый акт терроризма, который не оставляет сомнений в том, что мы имеем дело с террористическим государством.

 

Прошел год с начала этой войны, которая, по мнению агрессоров, должна была закончиться через несколько дней. Эта дата поселилась как в нашей истории, так и в нашем сознании. 24 февраля - это день, после которого мир уже не будет прежним. Война подобна камню, брошенному в тихое озеро - на его месте остаются круги воды, которые перемещают всю поверхность человеческого существования, все его измерения. Они провоцируют кризисы, меняют ценности, навязывают нам иную оптику прошлого, настоящего и будущего.

Травма нового нашествия варваров на Европу вызывает моральный спазм, поскольку заставляет нас по-новому взглянуть на меру добра и зла - а эта мера и есть то, что делает нас людьми. И поэтому сегодняшняя годовщина - это время для размышлений - человеческих, национальных и личных. В мире после этой войны каждый человек и каждая нация должны будут занять свое место, обогащенное травматическим опытом войны - и если мы не сможем этого сделать, мы окажемся где-то на обочине, живя больше прошлым, чем настоящим и будущим. Вот почему именно сейчас нам необходимо осмыслить случившееся и сделать свой выбор в отношении этой войны - в том числе и наш общий, болгарский выбор.

Война навязывает несколько выводов, которые, как мне кажется, очевидны:

1. Идиллия времени после падения Берлинской стены закончилась. Конец истории отменяется. Не столько потому, что Фукуяма был неправ, сколько потому, что человеческие отношения динамичны - и ничто не происходит раз и навсегда. 24 февраля фашизм, который казался похороненным в нашем прошлом, вдруг стал вампиром. Я чувствую себя обязанным подчеркнуть это - многогранная реальность российского государства полностью пронизана фашизмом. Не только идеология путинской России, но и само развитие событий - это большое дежа вю по сравнению с началом Второй мировой войны. Тогда, как и сейчас, мировая элита проспала ее начало, а признаков было предостаточно: войны в Чечне и Грузии, "зеленые человечки" в Донецке и Луганске, аннексия Крыма, убийства Анны Политковской и Бориса Немцова. Это наш грех, что мы не смогли прочитать их и понять, с кем имеем дело.
Западные лидеры приняли желаемое за действительное - они хотели верить, что Путин - один из них, что с ним можно сосуществовать, сотрудничать и торговать. Нет, это невозможно. Все это зиждется на доверии, на системе человеческих отношений, как писаных, так и неписаных, которую он не признает и никогда не признает. Наконец-то это стало безжалостно ясно: любые переговоры с ним бессмысленны, поскольку он может в любой момент изменить данное им слово. Мир, в котором он живет, иной - и в нем безразличие к человеческой морали - основа основ.

2. Путин уже проиграл эту войну. Как бы ни развивались военные действия дальше, они не сотрут ущерб от его агрессии - для него самого, для Российской Федерации и, увы, для российского народа. Планы блицкрига провалились, иллюзия, что украинцы встретят российских захватчиков хлебом-солью, провалилась, а "коллективный Запад" будет разобщен и запуган. Даже надежда на то, что Китай, Индия и некоторые страны Центральной Азии примут действия России - и даже поддержат их - с идеей, что однополярный мир либеральной демократии станет многополярным, потерпела крах. Вместо того, чтобы быть разобщенными, страны ЕС едины как никогда; вместо того, чтобы терять позиции, НАТО сейчас принимает в свои ряды новых партнеров.
И самая главная, совершенно невосполнимая потеря: миф о непобедимой российской армии полностью рухнул, России больше некого и нечего бояться. Даже параноидальные угрозы ядерного апокалипсиса теперь вызывают скорее насмешки, чем страх. Российская Федерация стала мировым изгоем, субъектом, с которым почти никто не хочет иметь ничего общего. Стало более чем ясно, насколько нелепы претензии на мировое могущество: когда страна с ВВП, равным штату Техас и меньшим, чем у Южной Кореи, хочет начать войну со всем цивилизованным миром, в результате получается карикатура.

3. Правление Путина в России несовместимо ни с какими демократическими правами и свободами. Это стало ясно из его речи перед Федеральным собранием страны, в которой он говорил о "самодостаточной России" и милитаризации промышленности, призывая российских олигархов вернуться в страну и вести бизнес только там. Эта речь - прямой ответ на вопрос, каково будущее этой страны: Российская Федерация будет превращена в огромную имитацию Северной Кореи - со всеми вытекающими последствиями для ее граждан. В его воображении она не только находится в состоянии войны с "коллективным Западом" - она отделяет себя от всего мира, и этот разрыв с нормальностью и цивилизацией необратим. На практике эти представления представляют собой не что иное, как созданную Ким Ир Сеном идею "Чукче" Корейской рабочей партии: абсолютно закрытое государство, которое само производит все, включая массовое голодание своих жителей и бредовую идею собственного величия.

Дело не столько в политике, сколько в паранойе - как и Ким Чен Ын, Путин хочет "оседлать бомбу" - он объявил о выходе России из двустороннего договора с США о контроле над ядерным оружием и дал понять, что его страна начинает новые ядерные испытания. И, конечно же, он подтвердил свои заявления о невиновности, заявив, что не Россия напала на Украину, а сама Украина - и попытавшись остановить войну силой. Это, а также разговоры о "педофильном" Западе, достаточно ясно показывают, что переговоры в данном случае невозможны - нужна смирительная рубашка.

4. Война ведется на территории Украины, но борьба идет за демократические ценности современного цивилизованного мира. Мы должны четко понимать, что украинцы также сражаются за нас - за наше общее будущее. Они показали себя единой и героической нацией - и наша поддержка в их драматической битве является долгом каждого искреннего политика, каждой здравомыслящей нации и каждого порядочного человека. Путин должен быть остановлен силой, другого способа остановить агрессию нет. Эта война не только может, но и должна закончиться решительным поражением России, потому что если мы пойдем на компромисс с агрессором, он может ненадолго утихнуть, но затем он продолжится - и новые и новые страны будут подвергаться агрессии; действительно, как хорошо известно, Болгария находится в коротком списке агрессоров.
Требования компромисса и "достойного исхода" для Путина, выдвигаемые политиками вроде Эммануэля Макрона, аналитиками вроде Генри Киссинджера и философами вроде Юргена Хабермаса, вводят в заблуждение по многим причинам, но одна из них фундаментальна: даже частичный успех Путина в этой войне дал бы зеленый свет тому, что право сильного возможно и в современном мире. Это подтолкнет, например, Китай к вторжению на Тайвань, а Сербию - к "захвату" Косово. Я даже не хочу думать о том, к чему это подтолкнет саму Россию.

5. В этой войне нет и не может быть морального выбора в пользу агрессоров. Мысль о том, что нас это не касается, что помощь Украине - это "тушение пожара бензином" или что мы должны попустительствовать, пока все не пройдет, - это поддержка агрессора. Такой выбор ставит нас в один ряд с орками российского режима - в битве, которая ведется не только между Европой и Евразией, но и между цивилизованным миром и новым варварством.

Если бы Болгария заняла такую позицию, ее место было бы среди таких стран, как Северная Корея и Иран; не говоря уже о том, что если мы не решаемся помочь жертве российской агрессии сейчас, нам некому будет помочь, когда мы сами станем жертвой такой агрессии. Более того, совершенно неважно, боретесь ли вы против нацизма (включая его современную версию) или прячетесь в его пользу. По крайней мере, в нашей собственной истории мы имеем очень наглядный пример этого. Призывы к миру, порицание тех, кто помогает стране справиться с военной агрессией, не имеют ничего общего ни с миром, ни с человеческой моралью.

6. Эта война - не только война, но и преступление против человечества. Прецедентов военных преступлений уже десятки тысяч, а красноречивым символом происходящего является танк с привязанной к нему стиральной машиной, украденный из чьего-то украинского дома. Ракетные удары по гражданской украинской инфраструктуре - это неоспоримый акт терроризма, который не оставляет сомнений в том, что мы имеем дело с террористическим государством - а, как известно, с террористами переговоров не ведут. В макрокадре большого тонет ужас малого: Разрушенные жизни миллионов людей; массовые убийства в Буче; камеры пыток (и "детская" среди них); украинские дети, депортированные и отданные на "усыновление" в Россию; изнасилованные и убитые женщины; жизнь без электричества, воды и энергии в разрушенных городах; знак "deti" рядом с разрушенным театром в Мариуполе; Казни кувалдами вагнеровских солдат; матери убитых на войне русских, радующиеся подаренным им шубам - это видения, которые причиняют боль, и если мы не способны чувствовать боль, мы должны спросить себя, для чего мы вообще пришли в этот мир.

Все это ставит нас - и каждого из нас - перед суровым моральным выбором: согласиться ли нам со всем этим или отвергнуть? И еще: что мы сделаем - не только правительство, но и мы лично - для того, чтобы это никогда не повторилось?

7. Украина доказала свою решимость и героизм, с которыми украинцы защищают свою свободу, а также будущее свободного мира. Это заставляет все другие страны спросить себя: будут ли они равняться на украинцев, если они в свою очередь станут жертвой такой агрессии? Мне жаль это говорить, но этот вопрос с большой силой относится и к Болгарии. Как бы мы встретили, например, российскую армию, если бы она снова, как в 1944 году, отправилась нас "освобождать"? Хлебом-солью, как мы приветствовали ее тогда, или как генерал Иван Колев? 

Трудно ли будет установить в Болгарии пророссийское марионеточное правительство, какое Путин надеялся навязать в Киеве? (Только представьте себе его - во главе с Костадином Костадиновым, например, который осуществит свою мечту о восстановлении концлагерей времен социализма!) Как поведет себя болгарский президент в случае возможной российской агрессии - будет ли он похож на Зеленского? А как бы тогда повели себя мы, болгарские граждане, - стали бы мы делать коктейли Молотова или следовать поговорке о склоненной голове?

Конечно, в войне в Украине перед нами стоит еще много вопросов и вариантов. Каждый должен их обдумать, сформулировать - не только для того, что мы называем историей, но и для своей совести. Но от одного из них, а именно: где я и где мой народ в этом драматическом, потрясшем мир конфликте, трудно было бы уйти? Могу ли я зарыть голову в песок, могу ли я притвориться миротворцем - как миротворцами являются депутаты БСП и президент Болгарии - или я могу засучить рукава и сделать все возможное, чтобы обеспечить более достойное будущее для себя и своей страны?

Эдвин Шугарев

Поэт, публицист, литературный критик и историк, общественный деятель, дипломат. Доктор филологических наук (1985) и доктор филологических наук (2009). Старший научный сотрудник Института литературы БАН и доцент НБУ. Депутат Народного собрания 7-го созыва, Народного собрания 36-го и 37-го созывов, посол Болгарии в Монголии и Индии, генеральный консул в Нише (Сербия). Был редактором самиздатского альманаха "Мост" (1989), одним из основателей и главным редактором еженедельника "Литературный журнал" в 1991-1997 и 2002-2010 годах. В 2023 году начал вести подкаст о войне в Украине: "24 февраля".

https://www.dnevnik.bg