Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Оборонительные ракетные комплексы установлены на крышах Москвы

Эндрю Рот в Москве

Кремль, похоже, готовится к ударам по российской столице, устанавливая системы перехвата

Изображение ракетного комплекса "Панцирь" в Донецке, Украина, 13 января 2023 года. Фотография: Пресс-служба Министерства обороны России/EPA

Ракетные системы, предназначенные для перехвата самолетов и подлетающих ракет, похоже, были установлены на крыше нескольких оборонных и административных зданий в центре Москвы, сигнализируя о том, что Кремль готовится к возможной, хотя и маловероятной, атаке на российскую столицу.

Фотографии, опубликованные в социальных сетях в четверг, показали, что ракетная система "Панцирь" была установлена на крыше восьмиэтажного здания, используемого министерством обороны России, расположенного вдоль Москвы-реки.

На другом видео показано, как систему ПВО поднимают на крышу учебного корпуса в московском районе Таганка, в полутора километрах к юго-востоку от Кремля.

Системы малой и средней дальности используются для защиты от самолетов, вертолетов и крылатых ракет. Российские военные также заявили, что они могут быть использованы против более мелких целей, таких как военные и коммерческие беспилотники, которые стали повсеместно использоваться на поле боя после того, как Владимир Путин начал свое широкомасштабное вторжение в феврале.

Изображения ракетных систем в Москве появились за день до того, как представители западных оборонных ведомств должны были встретиться на авиабазе Рамштайн в Германии, чтобы согласовать новый пакет военной помощи Украине, который может включать поставку тяжелых танков.

США уже пообещали выделить Украине около $2 млрд. в качестве дополнительной военной помощи, включая систему противовоздушной обороны Patriot, призванную защитить украинские города от российских ракет.

Но российские официальные лица выступили с предупреждениями в преддверии встречи, пытаясь отговорить страны НАТО от предоставления более современного оружия, утверждая, что это может привести к ядерному конфликту.

"Поражение ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало ядерной войны", - написал Дмитрий Медведев, бывший президент, который стал ведущим "ястребом" на посту заместителя председателя Совета безопасности России.

Российские военные чиновники не сразу подтвердили факт установки ракетных систем. Однако в последние недели несколько российских СМИ также сообщили о размещении в Москве ракетных систем дальнего действия С-400. Системы С-400 и "Панцирь-С1" часто используются в тандеме.

Появление ракетных систем стало следствием российской бомбардировочной кампании, в ходе которой ракеты и беспилотники использовались против украинских городов и инфраструктуры, что привело к гибели десятков людей по всей стране. На прошлой неделе российская противокорабельная баллистическая ракета Х-22 попала в жилой дом в городе Днепр, в результате чего погибли 45 человек.

Прокремлевские блоггеры в четверг заявили, что появление ракетных систем в Москве показывает, что российское военное руководство сейчас обеспокоено нападениями на собственные города.

"Это означает, что [руководство] прекрасно осознает все риски и понимает, что удары по Москве и регионам - лишь вопрос времени", - написал Александр Коц, известный российский журналист, поддерживающий войну России в Украине. "Хорошо бы начать планировать заранее, а не после первых ударов".

Появление оборонительных ракетных систем подчеркивает отсутствие успехов России в войне. Загадочные взрывы произошли на военных объектах в Крыму и на нескольких авиабазах, используемых российскими стратегическими бомбардировщиками в прошлом месяце в глубине российской территории. Украинские чиновники также заявили, что они начали испытания беспилотников дальнего радиуса действия, способных преодолевать расстояние до 1000 км (621 миля), что потенциально может поставить Москву на расстояние удара.

"Россия уже давно уделяет первостепенное внимание поддержанию передовой наземной противовоздушной обороны, но становится все более очевидным, что она с трудом противостоит воздушным угрозам в глубине России", - написало министерство обороны Великобритании в прошлом году, на следующий день после взрывов на российской авиабазе в Энгельсе.

https://www.theguardian.com