Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Война в Украине - Президент Зеленский обратился к бельгийцам: "Это историческая благодарность"

В четверг во второй половине дня парламент в режиме видеоконференции принял президента Украины Владимира Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Бельгии по видеосвязи около 14.30. Президент Украины начал свою речь с упоминания ситуации в Мариуполе. Затем он поблагодарил нашу страну и предложил ей сделать еще больше: "Мы очень благодарны за поддержку, которую вы уже оказали. Вы - одна из первых стран, оказавших нам военную помощь. Это историческая благодарность. Вы уже приняли на своей земле более 30 000 украинцев. Вы как страна находитесь в самом сердце Европы. Вы можете стать примером для других, чтобы делать больше и помочь нам оттеснить русских и вернуть мир. (...) Мир гораздо ценнее алмазов, (экономических) соглашений с Россией, российских кораблей в портах, российской нефти и газа", - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Его речи предшествовала вступительная речь г-жи Тилье, которая сказала, что Бельгия приветствует "впервые в бельгийском парламенте президента страны, находящейся в состоянии войны". После вступительной речи президента Палаты последовал гимн Украины в исполнении двух польских музыкантов: Юлии (виолончель) и Натальи (скрипка) Котарба. В галерее присутствовали представители посольства Украины. Помимо членов Сената, на заседание были приглашены и присутствовали председатели парламентов, а также министры-президенты регионов и общин. Присутствует также начальник штаба короля.

Мы должны поблагодарить вас

Затем выступил премьер-министр Александр де Кроо: "Вы поблагодарили нас за помощь украинским беженцам, за то, что мы приняли и приютили этих женщин и детей, спасающихся от путинских бомб. Но мы должны благодарить вас, благодарить украинский народ за ту борьбу, которую он ведет. Борьба, которую вы ведете, - это не только борьба за выживание Украины, но и борьба за продолжение наших общих ценностей - свободы и демократии".

https://www.rtl.be