Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ЧТО ДЕЛАЮТ ЧЕЧЕНЦЫ

zakaev

Медные трубы, жернова, круги ада, огонь и вода, молот и наковальня, электрический стул, виселица, удавка и газовая камера, концентрационный и фильтрационный лагеря - все ужасы, изобретенные и испробованные человечеством, а также их экспериментальные варианты, переживает чеченский народ в свою новейшую историю, начиная с 1990-го года, когда была провозглашена государственная независимость Чечено-Ингушской Республики. “Хождение по мукам” началось с классического “разделяй и властвуй”. Так, в 1992 году кровавую экзекуцию устроили ингушам, отделенным от своих единокровных братьев - чеченцев обещаниями возвратить отцовские могилы. Непрерывная череда диверсий и террористических актов российских силовых служб к концу ноября 1994-го года вылилась в широкомасштабную агрессию против чеченцев. Предварительно чеченцев попытались разделить на так называемых дудаевцев и оппозиционеров. Во время оккупации определенная часть граждан из тактических соображений вынуждена была изображать сотрудничество с русскими. Число действительных предателей составляло мизер.

Выстраивая полки и легионы к битве, полководцы всех времен наиболее нaдежпым силам отводили роль резерва, в определенный момент призванного решать исход боя. Как мы ранее писали, ваххабизм, как метод разделения мусульманского общества, начали взращивать в Чечне и в других регионах СССР и РСФСР в конце 80-х годов. В первый раз он оказался востребованным в Таджикистане в 1992 году, когда, едва приобретшие независимость бывшие союзные республики спешили заручиться политической и финансовой поддержкой Запада, при этом стремительно избавляясь от советского наследия, в том числе от российских войск. Вспыхнувшая будто бы на религиозной основе гражданская война в Таджикистане не была случайностью, как и последовавшее наращивание российского “миротворческого” контингента войск в регионе. По нашим подсчетам, нынешняя попытка разделить чеченцев на религиозной основе в историческом плане является пятой. В отличие от предыдущих случаев Чечня представляет собой уже десять лет юридически и политически оформившееся демократическое государство с Конституцией и прочими атрибутами. Несмотря на постоянное давление. Президент Аслан Масхадов не объявил себя имамом, не распустил Парламент и не отменил Конституцию. Наряду с нарастающим вооруженным сопротивлением головную боль оккупантам доставляет легитимность чеченской власти, избранной по чеченской Конституции и признанной мировым сообществом.

Безусловно, политика ваххабизма принесла России определенные результаты. В послeвоениой Чечне резко активизировались борцы за “исламский порядок”. Одни в чалмах, другие в папахах - приверженцы “исламской нации” устроили в Республике настоящий шабаш, оспаривая приоритеты исламского строительства, как будто у обнищавшего и голодного народа не было других проблем. Говорят, опыт - лучший учитель, хотя и дорого берет за свои уроки. Продолжающаяся война показала, что ваххабиcтов среди чеченцев было не многим больше, чем прямых агентов ФСБ. С начала боевых действий одни из противников чеченской Конституции влились в ряды оккупантов, другие вмеcте с имуществом осели кто в Москве, кто ближе к Иерусалиму, который чеченцы почему-то должны были немедленно освобождать.

 Как и прежде, чеченский народ один противостоит кровавой  империи. Правда, среди героических защитников чеченской независимости, веры, свободы и самобытной культуры есть немало тех. кого временно увлекла подслащенная риторика новоявленных лжепророков. По большому счету. Кремлю не удалось разделить чеченцев на враждебные части. Оккупанты пользуются поддержкой лишь немногочисленной кучки предателей.

Подрывная деятельность, осуществлявшаяся Россией против Чеченской Республики с 1991 года, носила многоплановый характер. Одним из ee направлений была дискредитация самой идеи чеченской независимости. Народ целенаправленно наталкивали на мысль о невозможности, по крайней мере, экономической самостоятельности. В самом деле, с 1991-го года пошел процесс разрушения социально - экономической инфраструктуры. Еще не растасканные и не разбомбленные предприятия начали простаивать, не выплачивались зарплата и социальные пособия. Начиная со злополучного КОУНХА (Комитета оперативного управления народным хозяйством) и кончая правительством 1999-го года, все министры экономического блока отличались или некомпетентностью, или безответственностью. Необходимо было не позже бывших союзных республик ввести национальные деньги, без которых абсолютно неизбежно разрушается любое хозяйство, а государственная система подавно. Ввоз иностранной валюты в какую-либо страну эквивалентен экспорту из этой страны товаров и услуг, причем в самых развитых государствах эта статья пополнения бюджета не является основной. Нам довелось осенью 1997-го года прочитать проект одного ученого экономиста по вводу в употребление чеченской денежной единицы. Там содержались ответы практически на все возможные вопросы. Объективных причин, чтобы не переходить на национальные деньги ни тогда, ни до первой войны не было.

Медвежью услугу оказали своим согражданам парламентарии первого созыва, допустившие совмещение президентом должности премьер-министра. Не лучшим образом поступили парламентарии второго созыва, немедленно не изменившие соответствующую статыо Конституции. Между тем, большинство злоупотреблений в сфере государственного управления происходили именно из- за данного положения. Во всех странах ответственность за правительство несет премьер-министр, который формирует и руководит этим правительством. За плохую работу кабинет во главе с премьером отправляют в отставку, а в худшем случае сажают в тюрьму. В Чечне не происходило ни первое, ни второе. В принципе, у нас это было невозможно. Наш премьер, компетентный или некомпетентный, из-за статуса президента мог быть практически безотчетным, что, в общем, порождало безответственность правительства. При безупречности наших президентов министры, безотносительно их служебного соответствия, могли приниматься на работу или быть уволенными исключительно по личному усмотрению президеита-премьера, что, в свою очередь, порождало лесть, угодничество, круговую поруку и прочие негативные явления.

Если бы за прошедшие десять лет в чеченские дела не вмешивалась Россия, все вышеозначенные проблемы давно были бы решены, и Чеченская Республика без преувеличения являлась бы сегодня цветущим оазисом на Кавказе. Русские задолжали чеченцам так много, что им никогда не откупиться. Это правда, что “у сильного бессильный виноват". Чеченцы с каждым днем перестают быть бессильными и абсолютно уверены в своей победе. Все палачи чеченского народа, начиная с Ермолова, живые или мертвые, понесут суровое наказание. У чеченцев месть как вино, которое ценится тем больше, чем больше оно отстаивает.

Если постараться быть беспристрастными, русско-чеченское противостояние представляется закономерным явлением. Самая гнусная из когда-либо существовавших империй Россия с бсзразборчивостыо обреченного хватается за прошлое. Чечня, напротив, идет в своe будущее, проявляя беспрецедентную волю к свободе, любовь к Родине, отстаивая веру, национальные традиции и государственную независимость. В свос время завоевание Чечни шло долго и стоило воюющим сторонам очень дорого. Освобождение из-под колониального гнета чеченцам обходится, к сожалению, не дешевле. Завоеванию Чечни предшествовали захват и освоение русскими Закавказья. Сегодня Закавказье представлено тремя независимыми государствами, и это достаточно ясный знак. Чеченский народ чувствует солидарность со стороны грузин и азербайджанцев, по-братски предоставивших чеченским беженцам временный приют.

Воевать с русскими чеченцам не впервой, однако есть вещи, которые происходят впервые. Преступления российской военщины вызвали небывалый прежде резонанс во всем мире. С резким осуждением России выступили правительства всех ведущих стран Запада. Мировая общественность продолжает выражать протест по поводу геноциду чеченского народа, для чего проводятся митинги, шествия, конференции и пикетирование российских представительств за рубежом. Лишение российской парламентской делегации в ПАСЕ права голоса и остающаяся в силе рекомендация исполнительным структурам Совета Европы начать процедуру исключения России из этой важной общеевропейской организации есть свидетельство политической и дипломатической изоляции России от цивилизованного мира. В Женеве по линии ООН была принята резолюция, резко осуждающая нарушения прав человека в Чечне. Только социалистические Куба и Китай, Судан, Ирак, Индия и Белоруссия с пониманием относятся к устремлениям России. Незадолго до вторжения в Чеченскую Республику российское правительство сообщало о достигнутой с МВФ договоренности по выделению России на ближайшее время двадцатимиллиардного кредита. За полтора года с начала боевых действий Международный валютный фонд не дал России ни одного цента, но строго ежеквартально взимает выплаты за прежние кредиты, что за один год составляет около одиннадцати миллиардов долларов США. Мировое сообщество сочло недопустимым давть более деньги, чтобы Россия использовала их на преступную воину против чеченцев. Трехкратное повышение мировых цен на нефть принесло России, экспортирующей более 100 миллионов тонн, около 30-ти миллиардов сверхприбыли, что временно спасает от серьезных финансовых затруднений. Путин, как и Гитлер со Сталиным, с размахом и со знанием дела решавшие национальный вопрос, надеется, что победителей не судят.

Министр иностранных дел ЧРИ Ахмадов Ильяс, и ряд других уполномоченных ведут работу с правительствами и международными организациями по разъяснению ситуации вокруг русско-чеченской войны. Несмотря на протесты российского правительства официальные с труктуры власти многих стран охотно встречаются с чеченскими представителями. Немаловажно, что в таких развитых странах, как США, Англия и Франция созданы комитеты и движения по защите прав чеченского народа, в которых объединились политические и общественные деятели с мировыми именами.

В итальянском фильме одному мафиозному клану предложили за баснословную сумму продать принадлежащий ему крошечный скалистый островок. Подумавши опытный глава семьи отказался от выгодной сделки. В ответ возмущавшимся приближенным крестный отец заявил, что ему этот островок действительно не нужен, но важно знать, зачем он понадобился другим. Выяснилось, что последним островок нужен был для захоронения ядерных отходов. До сих пор многие наблюдатели искренне недоумевали, зачем русские делают колоссальные материальные и людские затраты на крошечную Чечню. Истощенные нефтяные запасы, которые в случае успеха могли бы перепасть Кремлю, наверное никогда не перекрыли бы даже предварительные расходы. Дело, однако, в том, что Чечня рассматривается кремлевскими стратегами как рубеж, за которым, якобы, скрывается былая мощь советской империи, исчислявшаяся триллионами долларов и многими десятками колоний по всему миру. Таким образом, “последняя битва за Рим” стоит свеч. Найдутся многие, которые сочтут наше утверждение абсурдным. Мягко говоря это было бы смешно, если бы не так грустно. Чекистов вдохновляет пример ленинской революционной России, выдержавшей годы гражданской войны, преврaтившейся в СССР и так далее.

Осознают того или не осознают, у чеченцев в их противостоянии необольшевистской России есть немало союзников. Прежде всего, это Израиль и арабский мир, более полувека остающиеся заложниками имперских устремлений России. Чеченцы, израильтяне и арабы страдают от политики государственного терроризма Кремля. В пору бы забить тревогу Грузии и Азербайджану, которых после Чечни русские незамедлительно оккупировали бы под любым предлогом, правда, сменив прежде руководителей этих республик. По- русски, хамство - это второе счастье, что они и продемонстрировали с колонной десантников в Косово, злоупотребив долготерпением западных демократов. Кстати сказать, США, Англии и Франции, несшим в свое время основное бремя в глобальном противостоянии СССР, необходимо решительно вмешаться в русско-чеченский конфликт, если только они не желают своим народам пережить вторую холодную войну с ее непредсказуемым окончанием. Путинский режим взял курс на тотальную милитаризацию страны, как в свое время гитлеровцы в Германии 30-х годов или большевики, намеревавшиеся переделать мир. Недаром весь многомиллионный личный состав силовых ведомств России, в том числе их вспомогательных структур, специально пропускается через Чечню, приучая к крови. Украина. Туркмения и Узбекистан, реально претендующие на самостоятельность, могли бы исключительно в своих интересах решительно потребовать прекращения убийства чеченского народа, а сами не преследовать чеченских беженцев, что, к сожалению, не редко случается в этих республиках.

Российским демократам следовало бы помнить, что в гитлеровской Германии опять-таки 30-х годов за “хрустальной ночью", когда “мочили" только представителей еврейской национальности, последовала “ночь длинных ножей”, в которую расправлялись также с немцами, носителями антиарийских идей и вредных привычек . Сегодня вслед за чеченцами и другими лицами кавказской национальности начали преследовать евреев, так что скоро очередь за дeмокрaтами - патриотами, надеявшимися откупиться чеченской кровью.

 

 Архив: 2000г

А. Закаев, Я. Чагаев