Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Письмо Почетного консула ЧРИ в Эстонии главному редактору портала Delfi

FOTO: STRINGER | AFP/SCANPIX

Добрый день!
В июле 2023 года постановлением правительства Чеченской Республики Ичкерии я был назначен почетным консулом Чеченской Республики Ичкерия в Эстонии. В силу этого статуса я обязан защищать интересы Чеченской Республики Ичкерия и ее граждан в рамках международного права.
17.07.2023 на вашем информационном портале была опубликована статья https://epl.delfi.ee/artikkel/120217060/mariupoli-aasta-okupatsioni-all-tehased-anti-tsetseenidele-elanikele-jagatakse-pajukit, которая наносит ущерб интересам Чеченской Республики Ичкерия. В данной статье используются элементы пропаганды Российской Федерации, называющие сотрудников оккупационной администрации сил Российской Федерации, действующих в Мариуполе в Республике Украина, чеченцами на основании их национальной принадлежности.
Напоминаю, что 18.10.2022 Верховная Рада Украины приняла постановление о признании Чеченской Республики Ичкерия, что Чеченская Республика Ичкерия временно оккупирована Российской Федерацией и что Российская Федерация виновна в совершенном геноциде против чеченского народа.
Граждане Чеченской Республики Ичкерии , оккупированной войсками Российской Федерации, имеют в выдаваемом им паспорте отметку как о своей национальности, так и о гражданстве. Это в отличие от сотрудников оккупационной администрации сил Российской Федерации, действующих в Мариуполе в Республике Украина, которым выдаются исключительно паспорта граждан Российской Федерации, в которых нет графы национальность. Поэтому нельзя утверждать, что упомянутые в статье граждане РФ являются чеченцами и что «Мариуполь отдан на растерзание чеченцам».
Принимая во внимание вышеизложенное, надеюсь, что Вы скорректируете содержание статьи таким образом, чтобы ее нельзя было трактовать как пропаганду Российской Федерации.
Пеетер Оиссар
Почетный консул Чеченской Республики Ичкерия 
в Эстонской Республике