Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Мемориальный митинг в Вене

В Штад Парке города Вены 15 июля 2023 года состоялся мемориальный митинг, который прошёл под лозунгом "Мы никого не забудем". Одной из целей данного митинга была обратить особое внимание на жертвы полицейского произвола в Австрийских тюрьмах, а также протест против депортаций и беззакония по отношению к беженцам на границах.
Помимо Представительства Чеченской Республики Ичкерии в Австрии организаторами и участниками акции стали правозащитная организация "Stop Deportation", движение "Antifa", советник по делам беженцев, автор и председатель правозащитной организации"Asylum in Not" Михаэль Геннер, который в 2011 году был удостоен ежегодной премии в области зашиты прав человека от Австрийской Лиги по правам человека.
На данной мемориальный акции был представлен и зачитан список жертв, а также выступили родственники пострадавших от полицейского произвола.
Так заключенный чеченец Али Хациев скончался при загадочных обстоятельствах в клинике Кремса. Причину смерти до сих пор скрывают. Хациев был боксером, однажды даже чемпионом штата. Его отец при выступлении говорит, что он был в хорошей форме, не имел ранее никаких заболеваний и тренировался два раза в день.
35-летний Зелимхан Исаков скончался в заключении в ожидании депортации 27 сентября 2012 г., за два дня до того, как его должны были депортировать в Россию. За убийство по неосторожности должны были ответить трое медицинских работников и психиатр.
Многие чеченские беженцы, депортированные в Россию из разных стран, впоследствии были убиты, замучены, заключены в тюрьмы и бесследно исчезли.
Следующая жертва - Зубайраев Бекхан, который после депортации из Австрии по ложным обвинениям в России был посажен на 16 лет. Так же в Чечне был похищен депортированный из Австрии 3 декабря 2020 года Тамаев Хасан. На него сфабриковано уголовное дело, и он был отправлен в российские застенки, где его ожидают издевательства и смерть. Следующая жертва - абсолютно здоровый 38-летний чеченец Рамзес, который 26 октября 2020 года умер в окружном суде Вены в Йозефштадте. Получить какую-либо подробную информацию по данному инциденту не представляется возможным из-за секретности. Страшной трагедией стала смерть Арслана Дужиева, 1973 года рождения, который 11 августа 2010 года повесился в Австрии, чтобы не быть депортированным в Россию на пытки и смерть. Аслан Дужиев являлся жертвой, прошедшей через российские концлагеря, где подвергался нечеловеческим пыткам и истязаниям.
За последние 10 лет в депортационных тюрьмах Вены произошло пять известных смертельных случаев чеченцев.
Нельзя забывать, что когда мы обращаемся с требованиями - это не преступление, а наоборот. Требуя соблюдения прав человека, мы фактически следуем правилам и нормам демократических стран.
Также мы просим Совет омбудсмена, который занимается данными вопросами, уделять больше внимания вопросу медицинского обслуживания в полицейских изоляторах.
Хотим также напомнить, что чеченцы являются жертвами террора и геноцида, устроенного Россией за последние 30 лет, в результате двух опустошительных войн, развязанных рашистами на землях Чеченской Республики Ичкерии.
Чеченцы - свободолюбивый народ, который заплатил и платит высокую цену за отстаивание общечеловеческих, демократических ценностей, восстав против обезумевшей фашистской России. Не верьте путинской пропаганде: позор тому, кто пожимает руку российскому режиму террора, от которого бегут люди, позор тем, кто, захватывая беженцев на границах Европы, депортирует и передает России, ГДЕ ИХ ЖДУТ ПЫТКИ И СМЕРТЬ!

 

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Австрии

Роза Дунаева