Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Постановление Государственного Комитета Деоккупации Чеченской Республики Ичкерия

Бисмиллях1ир-Рахьманир-Рахьим

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

   №31                                                                                                                                                   21.12.2022

Многовековая борьба чеченского народа за Свободу и Независимость сопровождалась жесточайшими  репрессиями со стороны российских угнетателей.
Особо остро это наблюдалось после окончания активных боевых действий.
Различные меры, очень жестокие и дискриминационные методы применялись в отношении не только выживших в войне защитников, но  и простых граждан, женщин, стариков и детей.
Активизация таких мер последовала после окончания Кавказской войны 1836-1859 годов и пленения имама Шамиля.
С середины 60 годов 19 века началось массовое переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю.
В их числе оказались десятки тысяч чеченцев, понесших главные потери в 25-летней Кавказской войне.
Несмотря на всю безысходность, многие чеченцы, не только активно участвовавшие в войне против России, но и простые граждане, не смирившиеся с поражением, согласились переселиться в Османскую империю.
Благодарные чеченцы, остававшиеся на исторической Родине, всегда с чувством глубокой боли и тревогой переживали за своих соотечественников.
Уже боле 150 лет здоровая часть чеченского народа остается в Турции и в странах арабского мира.
Несмотря на всю трагичность, порой и дискриминацию, тяжелые условия жизни, в том числе и климатические трудности, которые испытали первые мухаджиры, они сумели сохранить не только традиции, но и родной язык.
Большие трудности испытывали мухаджиры в период Советского Союза, когда абсолютно были потеряны связи с родственниками мухаджиров.
Ситуация с мухаджирами в корне изменилась, когда в 1990-е годы участились связи между мухаджирами и их соотечественниками на Кавказе.
Наладились контакты, находились родственные связи.
Особенно после избрания первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Д.Дудаева многие мухаджиры включились в активную политическую жизнь.
При правительстве Джохара Дудаева представители мухаджиров занимали большие ответственные должности.
Работа в этом направлении продолжалась и в бытность Президентов З.Яндарбиева и А.Масхадова.
Активную работу по связям с соотечественниками - мухаджирами и сейчас продолжает Правительство Чеченской Республики Ичкерия за рубежом.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь Положением о Государственном Комитете Деоккупации Чеченской Республики Ичкерия и статьями 79, 80, 81 Конституции Чеченской Республики Ичкерия, Государственный Комитет Деоккупации Чеченской Республики Ичкерия 

       ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Всем Представителям Чеченской Республики Ичкерия в странах компактного проживания мухаджиров активизировать работу среди наших соотечественников, вынужденных переселиться в 60-х годах 19 века.

2. Представителям Чеченской Республики Ичкерия по мере возможности и в кратчайшие сроки оказывать помощь в восстановлении гражданства Чеченской Республики Ичкерия и упрощенным способом начать выдачу паспортов Гражданина Чеченской Республики Ичкерия. 

3. Представителям Чеченской Республики Ичкерия предусмотреть возможности проведения совместных встреч, конференций и тематических вечеров с представителями вынужденных переселенцев в результате русско-чеченских войн.

4. Правительству Чеченской Республики Ичкерия разработать комплекс мер по обеспечению вынужденных переселенцев 19 века льготами и иными привилегиями по возвращению на историческую Родину после деоккупации Чеченской Республики Ичкерия.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на секретаря Государственного Комитета Деоккупации Чеченской Республики Ичкерия А.Ортаханова

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Государственного Комитета Деоккупации Чеченской Республики Ичкерия 
А.Закаев