Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Интервью с Шамилем Албаковым, декабрь 2022 года

Тергам: Шамиль, расскажи вкратце о встрече, которая прошла в Швеции в сентябре этого года, кто ее организовал, кто участвовал, какие решения были на ней приняты?

Албаков: Эту встречу организовала организация «Маршонан тоба». С этими братьями мы знакомы давно, я, например, общался с ними еще до того, как была создана «Барт-Маршо»,  а после создания «Барт-Маршо», некоторые участники «Маршонан тоба» входили в «Барт-Маршо», поддерживали ее акции, участвовали в митигах.

Именно они были организаторами этой встречи. 6 августа они приехали в офис «Ассамблеи чеченцев Европы» в Страсбурге, после презентации фильма, посвященного освобождению Грозного в августе 1996 года, которую мы проводили. Мы поговорили, они разъяснили свои намерения, сказали, что хотят попробовать всех собрать, объединить, обсудить и разобрать все претензии, которые есть у нас друг к другу. Они сказали, что пригласили и Ахмеда Закаева, и председателя Парламента ЧРИ Ж. Сараляпова и депутатов Парламента, официально пригласили А. Идигова, руководство и членов «Барт-Маршо», Анзора Масхадова, Тумсо Абдурахманова. Всех, конечно, пригласить невозможно, но основные ключевые фигуры, которые имеют какой-то авторитет, влияние, возглавляют какие-то организации, вовлечены в политическую, общественную жизнь – всех их они пригласили.

Мы конечно же приняли это приглашение и приняли участие в этом собрании. На нем собралось более 100 человек, большинство из них это люди, которые имеют влияние, являются ветеранами сопротивления ЧРИ, непосредственно воевали против вторжения российских войск, имеют познания в религии, кто имеют авторитет среди нашего общества.

Ал-хьамду лиЛлахI, была очень приятная братская атмосфера.

С 4-го по 6-ое сентября, в изолированном месте в лесу, где было большое помещение, и все было очень хорошо и с большим гостеприимством организовано в том числе и ночлег, и угощение.

И в течение этих двух дней все, кто хотел предъявить свои претензии, разъяснить свои аргументы, могли это сделать.

Там были и участники «Барт-Маршо», в частности руководитель этой организации Саид-Ахмад Усманов. Он заверил меня, что получил одобрение всей организации, члены которой уполномочили его принять участие в этой встрече.

В ней также участвовал координатор «Ассамблеи чеченцев Европы» Аслан Муртазалиев и я как пресс-секретарь «Ассамблеи».

От трех политических сторон: стороны Идигова, Парламента и Закаева, приехал только Закаев, остальные две стороны полностью отказались принять участие в этой встрече.

После жарких обсуждений, в которых были затронуты все спорные вопросы, все проблемы были решены. Где надо было извиниться, извинились, где надо было поклясться, поклялись. Например, Закаев поклялся, что непричастен к тому, в чем его обвиняли. По другим вопросам он дал подробное разъяснение. Некоторые записи уже опубликованы на youtube-канале «Маршонан тоба» Daymokh Info.

Выступил Саид-Ахмад Усманов, выступил Умар Исламов, бывший руководитель «Барт-Маршо», у которого есть своя принципиальная позиция по вопросам легитимности, Конституции и т.д. В общем все друг другу высказали свои претензии и мнения.

Также выступил активист Муслим, известный как Муслим СС, он очень конструктивно разъяснил то, что происходит сейчас среди нас, то, что он предлагает, к чему призывает. И фактически его предложение было принято: а это объединиться на платформе Низама 2002 года, и чтобы все стороны решали свои разногласия в соответствии с Низамом, принятым в 2002 году. И на это согласились все. Это не значит, что все стали монолитным блоком, но принцип того, что мы будем договариваться, решать свои разногласия на основе Низама 2002 года, был принят всеми. И был запланирован еще ряд консультативных встреч, чтобы дальше этот вопрос обсуждать, решать и т.д.

Общее решение было таким. А что касается личного решения, то на этой встрече для меня были сняты основные пункты, по которым я хотел получить ответы. И после этой встречи я уже в личном порядке принял решение поддержать Правительство Чеченской Республики Ичкерии за рубежом и работать с ними.

Тергам: Мы знаем, что хотя АЧЕ была неполитической организацией, ты лично и Ассамблея в целом активно сотрудничали и поддерживали «Барт Маршо» и лично Джамбулата Сулейманова, которые были сильно политизированы, и у Джамбулата многие наблюдатели замечали и замечают особенно острое враждебное отношение к Ахмеду Закаеву. Почему в этом плане ты кардинально перешел так скажем «со стороны Сулейманова» на сторону Закаева?

Аблаков: Да, на начальном этапе я поддерживал деятельность «Барт-Маршо», и те намерения, те призывы, которые тогда были озвучены — это была конструктивная, продуктивная и правильная деятельность. Напомню, что это был призыв к консолидации, к прекращению наших внутренних распрей, к объединению. В этом я всегда поддерживал Джамбулата Сулейманова, всегда помогал, и если вы заметили, когда проводился первый съезд «Ассамблеи чеченцев Европы», в своем вступительном слове я ясно заявил о моей позиции: я процитировал аят, в котором Всевышний Аллах говорит:

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде».

Пока вот это было, пока я видел вот это: благое, призыв к консолидации, отказу от вражды, я помогал. Как только я увидел, что все переходит за грань взаимодействия в рамках этого аята, переходит во вражду, я ясно заявил, что для меня это неприемлемо. Я заблаговременно предупредил, что я отказываюсь рассматривать Ахмеда Закаева как врага, враждовать с ним, что наша деятельность должна вести к объединению, к разрешению конфликтов между нами.

И когда для меня эта грань была перейдена, я перешел на сторону Правительства ЧРИ и теперь сотрудничаю с ними.

Тергам: Означает ли этот переход на сторону Закаева твой уход из «Ассамблеи чеченцев Европы»? И если да, то означает ли это, что «Ассамблея» поддерживает Джамбулата Сулейманова в его политической борьбе против Ахмеда Закаева?

Албаков: По Уставу «Ассамблеи» я не обязан был ее покидать, но так как многие участники АЧЕ категорически не приемлют, чтобы я работал в «Ассамблее» будучи сторонником Ахмеда Закаева, я, чтобы не порождать вражду внутри «Ассамбели», не раздражать, потому что работа в таких условиях была бы просто невозможна, принял решение просто отойти.

Тергам: Какой деятельностью ты занимаешь или планируешь заниматься как «почетный консул ЧРИ» во Франции?

Албаков: В рамках моей новой должности уже несколько проектов реализовано, несколько митингов проведено, в частности митинг в благодарность Украине за признание Чеченской Республики Ичкерия, митинг, посвященный Международному дню прав человека, который мы провели в Страсбурге. Также проводятся другие демарши в рамках моей деятельности, обо всем этом будет сообщено, информация будет опубликована по мере их осуществления. Все озвучивать я пока не могу.

Тергам: Насколько мы можем судить, ты был одним из очень немногих «лиц» чеченской диаспоры во Франции, именно ты одним из первых (и даже единственным, кто) появлялся на экранах французского ТВ и в других СМИ, когда случалась какая-то беда с нашими соотечественниками, когда нужна была помощь, разъяснение, когда нужно было опровергнуть клевету или дать нашу версию событий. После ухода с поста пресс-секретаря АЧЕ намерен ли ты продолжать эту такую нужную для нашей диаспоры деятельность?

Албаков: Что касается защиты имиджа нашей диаспоры, имиджа нашего государства в масс-медиа, в прессе, то я продолжаю эту работу и в новой должности. Я уже дал несколько интервью и русскоязычным и французским СМИ. Я участвовал в подготовке большого репортажа, который вышел недавно на BFMTV с участием Ахмеда Закаева. Сам я там не выступил, но наша команда приняла большое участие в подготовке, мы помогали, связывали журналистов с разными людьми, которые им были интересны для репортажа. В частности они отправили команду в Киев, чтобы прямо там взять интервью у Ахмеда Закаева. Так что будь я пресс-секретарем «Ассамблеи чеченцев Европы» или в новой должности, я буду продолжать эту деятельность на благо нашей диаспоры.

Тергам: В связи с войной в Украине и признанием Украиной оккупации ЧРИ и геноцида России в отношении чеченского народа у некоторых наших соотечественников сложилось мнение, что падение нынешнего российского режима и освобождение Чечни – вопрос ближайшего будущего. Согласен ли ты с такой точкой зрения?

Албаков: Да, такая перспектива появилась, но надо понимать, что это всего лишь перспектива, и что работы еще очень много. Деятельность наша должна консолидироваться, мы должны объединяться, мы должны четко дать понять миру, что мы отстаиваем интересы нашего народа, интересы нашего государства, что мы стоим на позициях, которые наш народ выбрал, которые зафиксированы в нашей Конституции: это независимое правовое государство. И для этого нам надо, чтобы все было четко и понятно. Вот это бесконечное разбирательство разных недочетов, недостатков, каких-то преступлений, каких-то ошибок… Нам надо понять, что все эти претензии, которые могут быть предъявлены Ахмеду Закаеву, они до того неважны. Хвала Аллаху, на руках Ахмеда Закаева нет крови нашего народа, нет крови мусульман. А всё остальное можно решить, обсудить… В некоторых моментах он вообще не виноват, в некоторых моментах его неправильно поняли, в некоторых моментах он готов признать вину – и он показал это на встрече в Швеции, или же наоборот, опровергнуть какие-то обвинения в свой адрес, если надо, закрепить это клятвой. Это все вполне решаемо, хвала Аллаху.

Сегодня мы должны показать, что у нас есть правительство за рубежом, которое является преемником – пусть даже на волоске, на какой-то соломинке, но все-таки связь с последним народно избранным правительством ЧРИ есть. Ахмед Закаев занимал должности при всех правительствах ЧРИ от Джохара Дудаева до Аслана Масхадова. Также он был участником Государственного комитета обороны ГКО, возглавлял Комитет информации и печати. ГКО является высшим органом власти во время войны, до деоккупации он является высшим органом власти. И оставшиеся участники этого ГКО и их представители поручили Ахмеду Закаеву сформировать правительство за рубежом, и в этой должности его утвердил председатель Парламента Сараляпов. И то, что после этого возникли несогласия, распри, разделения, сегодня не важно, важно сегодня сохранить эту преемственность. Важно показать: вот волеизъявление народа, вот этот кусок или остаток того правительства, которое было избранно народом, и довести дело до выборов. А когда уже будет возможность, чтобы наш народ выбрал Президента, новое правительство, в соответствие с Конституцией, в соответствие с тем Низамом 2002 года, который нам оставлен нашим руководством, участниками сопротивления, вот тогда уже мы все утвердим, изберем, и все будет несомненно ясно и понятно. Однако сейчас надо сохранить то, что есть, и изо всех сил надо объединиться, поддержать, если надо что-то поправить – поправить, если надо провести какие-то реформы– проводить их.

Тергам: Как мы знаем, Джамбулат Сулейманов и Анзор Масхадов уже несколько месяцев назад запланировали съезд, который недавно прошел под Парижем. И затем сторонники Ахмеда Закаева провели другой съезд, через несколько дней после первого, в Бельгии. Участвовал ли ты в этих двух съездах или в одном из них, можешь ли рассказать о них?

Албаков: Да, был проведен съезд под Парижем, а также была проведена конференция сторонников независимости в Бельгии.

Одно из решений встречи в Швеции было то, что мы примем участие в съезде, организованном Джамбулатом. Но нам официально, и письменно, и устно, и в чатах и по всем возможным каналам было ясно заявлено, что те, кто считает Ахмеда Закаева премьер-министром, председателем Правительства Чеченской Республики Ичкерия за рубежом, не могут принимать участия в этом съезде. Сам Закаев хотел приехать и принять участие в этом съезде, это было заявлено открыто на встрече в Швеции и в видео-обращениях самого Закаева, но после такого отказа сторонникам Правительства ЧРИ за рубежом, было принято решение не ехать на этот съезд, а организовать конференцию сторонников независимости в Бельгии, как и было намечено ранее, потому что почти каждый год проводятся такие мероприятия, приуроченные к принятию Декларации о независимости Чечено-Ингушской Республики.

На подготовку конференции в Бельгии у нас было всего 3 недели, так как отказ от сторонников Джамбулата мы получили в последний момент.  Но хвала Аллаху, мы успешно ее подготовили, смогли собрать большое количество людей (по некоторым подсчетам около 800 человек), были участники из Украины, из США, из Англии. Некоторые депутаты, которые выступали на съезде Джамбулата, выступали и у нас. Было много приглашенных участников, но из-за ограниченного времени не удалось всем предоставить слово.

Да, был этот неприятный инцидент с братьями Янгулбаевыми, но там же этот вопрос был решен. Из-за того, что на протяжении последних месяцев обстановка была очень напряженной, было очень много негативных высказываний в чатах, телеграм-каналах и т.п., получилась такая реакция на такое, можно сказать, резкое выступление Ибрагима Янгулбаева. Но он после этого сам признал, что повел себя не в соответствие с нашими обычаями перед этими людьми, и извинился за это, потом перед ним извинились, вопрос был решен. Лично я с ними поговорил, мы друг другу все объяснили, мы проводили их до машины и расстались на дружеской, братской ноте. Они дали интервью одному журналисту, и, попрощавшись, уехали, полностью выразив свое мнение. То, что они хотели сказать, они сказали, им на это ответили. В общем это был негативный момент, но я думаю, мы сделали достаточно, чтобы его исправить. А после этого по видео-связи мы связались с Хусейном Джамбетовым, который так грубо себя там повел, и он извинился за это. Хвала Аллаху, это то, чего мы хотим: чтобы в нашем обществе было уважение друг к другу, проявление милосердия друг к другу, чтобы тот, кто ошибся, извинялся по своей воле. Хусейна, например, никто не заставил извиняться, он сам позвонил и сказал, что ему очень неприятно то, что случилось, что он хочет перед этими ребятами и перед всем народом извиниться. Это то, к чему мы призываем: к взаимоуважению, к взаимодействию.

Тергам: В завершение, что бы ты хотел сказать нашим соотечественникам во Франции, чего пожелать, что посоветовать?

Албаков: Мы призываем наших соотечественников к активной общественной позиции. Если, например, ты не можешь быть открыто активным политически, то помогай как-то по-другому: поддерживай в соцсетях, финансово – такая поддержка очень нужна. Хотя бы не вреди, не ругай других, не критикуй, не оставляй везде негативные комментарии, призывай к созиданию. Если ты открыл, например, спортивный клуб, это очень хорошо, занимайся этим делом, помогай со своей стороны. Если ты открыл мечеть, то старайся, чтобы мечеть функционировала и приносила пользу. Нам надо развивать разные направления. В один монолитный блок мы, конечно, не сможем все это собрать, но если работать по разным направлениям конструктивно, поддерживая друг друга, то мы сможем чего-то добиться и достичь позитивных результатов.

Тергам: Шамиль, мы благодарим тебя за это интервью, за то, что ты выделил на него свое время. Дела реза хийла хьуна.

Албаков: Шуна а Дела реза хийла, Далла беш болу болх беркате хуьлийла.

https://tergam.info