Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Ахмед Закаев: Я счастлив, что знал Звиада Гамсахурдиа и Джохара Дудаева

Коба Ликликадзе

29 ноября украинский парламентарий, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Александр Мережко выступил с инициативой создания в Верховной Раде объединения депутатов «Свободная Иччерия». Это произошло после того, как в октябре Верховная Рада признала Чечню временно оккупированной территорией. Перед этим, в июле, бойцы чеченских батальонов, воюющих под украинским флагом, объявили, что готовы развернуть в Чечне вооруженное подполье против режима Кадырова. Об усилении борьбы за независимость Чечни говорили на двух разных встречах представителей чеченской диаспоры, состоявшихся во Франции и Бельгии в конце ноября. Инициатором одной из встреч выступил глава правительства Чеченской Республики в изгнании Ахмед Закаев, который дал интервью Радио Свобода об этапе признания Украиной Чеченской Республики Ичкерия, о том, как чеченская диаспора находится в Европе, и какой идее служат чеченские батальоны, действующие в Украине.

Коба Ликликадзе: 18 октября Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни территорией, временно оккупированной Россией, а также осудила «геноцид чеченского народа». В начале ноября Президент Украины поручил Министерству иностранных дел изучить вопрос о признании независимости Ичкерии. Господин Закаев, дайте нам последнюю информацию об этапе признания независимости Ичкерии в Украине.

Ахмед Закаев: Дело в том, что признание Чеченской Республики Ичкерия – это дипломатический процесс, который идет уже несколько лет, и некоторые страны уже делали это раньше. Кстати, одной из первых стран, признавших независимость Чеченской Республики Ичкерия и решивших установить дипломатические отношения, была Грузия. Произошло это под руководством президента Звиада Гамсахурдия и тогдашним парламентом – Верховным Советом Грузии. Но в то время не было возможности обмениваться дипломатическими представительствами, потому что там началась гражданская война. Но уже в 2004 году под руководством президента Саакашвили Грузия приняла резолюцию, признающую имеющими юридическую силу все те документы и нормативные акты, которые были приняты при Гамсахурдиа. Поэтому, когда мы направили в Верховную Раду пакет документов с предложением признать территорию Ичкерии оккупированной Чеченской Республикой, мы перечислили в этих документах все моменты и политические процессы, имевшие место до этого. И на основании этих документов Рада 18 октября приняла постановление – «Признание территории Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной российскими войсками». Тогда более 25 тысяч граждан Украины обратились к президенту с просьбой разобраться в этом [признании независимости Чечни]. В соответствии с внутренним законодательством Президент Украины направил этот документ в Министерство иностранных дел, которое рассмотрело его и вернуло с заключением, что на основании обращения граждан Украины Президент уполномочен принять окончательное решение по этому вопросу. . Но сегодня для нас было важнее признать нашу территорию оккупированной, чем установить дипломатические отношения с Украиной, что на данном этапе невозможно. Пока мы не деоккупируем нашу страну, мы не сможем открыть дипломатические представительства ни в Грузии, ни в Украине, ни в других странах, с которыми мы установим дипломатические отношения.

Коба Ликликадзе: В минувшие выходные представители чеченской диаспоры провели в Европе два разных собрания, посвященных независимости Республики Ичкерия. Первая встреча, как пишет "Кавказ.Реалии", была инициирована председателем движения "Толам" Джамбулатом Сулеймановым 25-26 ноября во Франции. Вы были организатором конференции в Бельгии, г-н Закаев. Эти съезды были окрещены как своего рода политическая дуэль между двумя лидерами диаспоры. Почему чеченская эмиграция не может найти общий язык? Что или кто мешает этому?

Ахмед Закаев: Нет, двух съездов не было. Одним из них был съезд чеченской диаспоры в Европе, который, как вы сказали, проходил под Парижем 25 и 26 ноября. И была еще одна международная конференция, посвященная принятию государственной декларации о независимости Чеченской Республики Ичкерия 32 года назад. Так что никакой дуэли и противостояния между проживающими в Европе чеченскими диаспорами, как это пытались представить «Кавказ.Реалии», не было. 25-26 ноября была создана общественная организация, выступающая за независимость Чеченского государства, что не противоречит созданной для нас реальности. Наша территория оккупирована, и эта территория должна быть деоккупирована. А кто и как будет участвовать в процессе деоккупации – право каждого гражданина Чечни. 27 ноября мы провели конференцию, посвященную 32-й годовщине независимости. Это было государственное мероприятие. Мы ежегодно отмечаем это событие, проводим подобное мероприятие, чтобы не было противостояний и дуэлей между чеченцами. Главная задача для нас - деоккупация нашей страны! Да, наша страна оккупирована и есть коллаборационисты, которые служат оккупационному режиму и помогают Путину продолжать убивать чеченский народ. Наш оппонент — Путин и его ставленник [Кадыров]. У нас нет другого политического противника в Европе. У нас могут быть разные мнения и разные взгляды на весь этот процесс, но это ничего не значит. То же самое происходило во всех правовых государствах. И это происходит даже сегодня. Обратите внимание на Грузию или хотя бы на раздираемую войной Украину. Есть также определенное политическое течение и движение. Мы строим правовое государство. Если бы мы строили Северную Корею, то мы бы все стояли в ряд и слушали. Но у нас свободная страна.

Коба Ликликадзе: В последнее время вы очень часто бывали в Украине, где идет настоящая война. На стороне Украины воюют батальоны добровольцев из Чечни имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура. В июле Вашим приказом был создан отдельный батальон специального назначения Вооруженных Сил Чеченской Республики Ичкерия, который действует в составе «Иностранного легиона» территориальной обороны Украины. Кстати, в нем много грузин. Какую задачу вы ставили перед ними, этими отдельными батальонами?

Ахмед Закаев: Дело в том, что 26 февраля Госкомитет по деоккупации принял решение сформировать батальоны поддержки Украины для отражения российской агрессии. 28 числа президент Зеленский подписал указ о создании «Иностранного легиона». Наше сотрудничество начинается с этого времени. 2 марта было подписано межведомственное соглашение между министерствами обороны Украины и Чеченской Республики Ичкерия. Кстати, наш министр обороны сейчас находится в Украине. И там мы начали формировать отдельные батальоны для этой цели. В соглашение о военном сотрудничестве с Украиной был включен пункт, согласно которому, в зависимости от ситуации в Украине, эти батальоны могут быть увеличены до бригады. Что очень отрадно, как Вы сказали, в состав этих батальонов входят грузины и представители других народов Кавказа. Этим мы проявляем кавказскую солидарность, мы демонстрируем, что Кавказ еще не свободен и что задача всех народов Кавказа состоит в освобождении Кавказа; ее выход из-под влияния Российской империи; в целях образования новых государственных объединений на Кавказе в форме конфедераций или любых других государственных образований. Но мы уверены, что Кавказ должен быть свободен от российского влияния, и мы все вместе идем к этому.

Коба Ликликадзе: Господин Закаев, скоро будет отмечаться очередная годовщина трагической гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия. После военного переворота и гражданской войны он почти целый год жил в ссылке в Чечне. Насколько мне известно, вы встречались и были знакомы с первым президентом Грузии. Какое впечатление он произвел на вас как человек и как политик? Как вы относитесь к упомянутой вами «идее единого Кавказа»? Является ли это утопической идеей, или она когда-нибудь может быть реализована в реальной жизни?

Ахмед Закаев: Вы знаете, я лично счастлив, что знал этих легендарных людей - Звиада Гамсахурдиа и Джохара Дудаева. В свое время, если бы мир прислушался к Звиаду Гамсахурдиа и Джохару Дудаеву, сегодня нам не пришлось бы переживать ту ситуацию, которая происходит с нами в Украине. Мы бы не столкнулись с дилеммой: нанесет Путин ядерный удар или нет. Дело в том, что мир не слушал тогда их [Гамсахурдиа и Дудаева] вопль, их разговоры о том, что Россия еще не стала демократической, что угроза все еще исходит из России, что Россия продолжает свою имперскую политику и пытается подавить независимости Грузии и Чеченской Республики Ичкерия и свободы Но тогда, к сожалению, мир не услышал. Но сегодня мир возвращается и цитирует слова Звиада Гамсахурдия и Джохара Дудаева. Я без преувеличения говорю, что они были величайшими детьми Кавказа! И все кавказцы, живущие сегодня в мире, должны просто осознать ту идею, которую они заложили в основу, - идею общего кавказского дома. Я уверен, что это не утопическая идея. И я уверен, что мы ближе, чем когда-либо, потому что страны и империи, которые помешали реализации этой инициативы, этой идеи, после провала на Украине уже не будет. И нам суждено жить вместе и совместными усилиями создавать общее будущее.

Коба Ликликадзе

Журналист. Занимается вопросами международного военного сотрудничества, вооруженных конфликтов, военной политики и безопасности соседства НАТО и ЕС. С 2001 года работает журналистом Радио Свобода.

https://www.radiotavisupleba.ge