Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Постановление Генеральной Прокуратуры Чеченской Республики Ичкерия №32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

           №032                                                                                                          06.09.2022

  В Генеральную Прокуратуру ЧРИ поступил видео материал от Министерства государственной безопасности ЧРИ, где выступающий в прямом эфире через СМИ, называя себя блогером, в своём выступлении, не имеющей простой логики и конкретных доказательств, публично сделал заявление о дискредитации легитимный власти Чеченкой Республики Ичкерии.

 Более того, данное лицо, называя себя единственным защитником чеченского народа, высказал своё мнение о сотрудничестве со спецслужбами России конкретных должностных лиц Правительства ЧРИ, что может быть квалифицировано как особо тяжкое преступление по уголовному законодательству ЧРИ.

  Также, данное лицо, посягая на память защитников независимости, которые погибли в двух кровопролитных войнах с российскими оккупантами, а также оставшиеся в живых и вынужденных покинуть Отчизну, заявил, что нет достойных из числа живых, которые могут защитить свой чеченский народ.  

 Из выступления гражданина, который проживает, как установлено сотрудниками государственной безопасности, проживает в Германии и добивается статуса беженца, хотя по материалам дела, он никогда не стоял на позиции защитников территориальной целостности  и независимости ЧРИ и по этой причине не может иметь опасности для возвращения в Россию. 

  Генеральная Прокуратура ЧРИ также обращает внимание на высказанные этим лицом негативные выражения в адрес Правительства ЧРИ, попадают под уголовную ответственность по дискридитации лигитимной власти ЧРИ и сторонников суверенитета, что также является тяжким преступлением при их оценке по уголовному законодательству ЧРИ.

 Генеральная Прокуратура ЧРИ считает необходимым дать правовую оценку действиям, так называемого блогера А. Арцуева и при установлении его вины, обратиться в миграционную службу Германии о выдворении данного лица со своей территории. 

 На основании изложенного и руководствуясь Законом " О деятельности прокуратуры ЧР",

             ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Возбудить уголовное дело по факту выступления Аслана Арцуева, проживающего в Германии и провести расследования по факту обвинений в адрес должностных лиц ЧРИ. 

2. Провести предварительное следствие по установлению состава преступления в действиях данного лица по дискредитации легитимной власти ЧРИ.

3. Материалы дела передать в Следственный комитет ЧРИ для предварительного следствия и изоляции указанного лица от общества.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

И. БАГАШЕВ, И.О. Генерального Прокурора ЧРИ