Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Генеральной прокуратуры Чеченской Республики Ичкерия

-031                                                                                                                                      02.09.2022

В Генеральную прокуратуру ЧРИ поступил видеоматериал от Министерства государственной безопасности ЧРИ, где выступающий в прямом эфире через СМИ, представившись Абу-Хамза, сделал заявление о совершении гражданином Чеченской Республики Ичкерия Ахмедом Закаевым и рядом лиц (некими Рустамом, Ильясовым Адамом и Умаром) преступлений, которые могут быть квалифицированы, как уголовно наказуемые деяния по Уголовному Кодексу ЧРИ.

Из выступления гражданина Абу-Хамзы, который с его слов проживает на территории Турции и является братом бывшего и.о.Президента ЧРИ Д.Умарова, усматривается, что описываемые им события проходили во время российско-чеченских войн и после оккупации агрессором территории суверенной ЧРИ.

Обвинения, выдвинутые данным гражданином, квалифицируются как тяжкие преступления, и срок давности по привлечению обвиняемого лица к уголовной ответственности ещё не истёк.

Генеральная прокуратура ЧРИ также обращает внимание на высказываемые данным лицом в адрес Правительства ЧРИ негативные выражения по дискредитации легитимной власти ЧРИ и сторонников суверенитета, что также является преступлением при их оценке по уголовному законодательству ЧРИ.

Генеральная Прокуратура ЧРИ считает необходимым дать правовую оценку для установления фактов по обвинению Ахмеда Закаева гражданином Ахмедом Умаровым (Абу-Хамза).

Также следует провести расследование по факту дискредитации легитимной власти ЧРИ данным гражданином.

На основании изложенного и руководствуясь Законом "О деятельности прокуратуры ЧР",



ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Возбудить уголовное дело по факту выступления Ахмеда Умарова (Абу-Хамза) по обвинению Ахмеда Закаева в подготовке особо тяжкого преступления и
провести расследование всех обвинений в адрес гражданина Ахмеда Закаева.

2. Материалы дела передать в Следственный комитет ЧРИ для предварительного следствия по установлению фактов нарушения закона.

3. Провести предварительное следствие по установлению состава преступления в действиях гражданина Абу-Хамзы по дискредитации легитимной власти ЧРИ.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


И.О. Генерального Прокурора ЧРИ

И.Багашев