Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Постановление Правительства ЧРИ об учреждении должности Уполномоченного по правам человека Чеченской Республики Ичкерия

Во имя Аллах1а Милостивого, Милующего!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

           №-016                                                                                                                 14.01.2022
В целях защиты интересов граждан Чеченской Республики Ичкерия, оказания действенной помощи соотечественникам в области прав человека и гражданина, руководствуясь статьями 79, 80, 81 Конституции Чеченской Республики Ичкерия, Кабинет Министров ЧРИ


Постановляет:

1. Учредить должность Уполномоченного по правам человека Чеченской Республики Ичкерия.
2. Утвердить Временное Положение о деятельности Уполномоченного по правам человека (проект прилагается).
3. Назначить Майрбека Тарамова Уполномоченным по правам человека Чеченской Республики Ичкерия.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5. Постановление вступает в силу после его утверждения Государственным Комитетом Деоккупации.
Председатель Кабинета Министров ЧРИ
А.Закаев


Во имя Аллаха Милостивого, Милующего!

Временное Положение


о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Ичкерия.
Настоящее Положение разработано на основании Конституции Чеченской Республики Ичкерия, определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Ичкерия, его полномочия, условия и порядок деятельности.
Данная структура в настоящем его образовании действует до полной деоккупации Чеченской Республики Ичкерия и проведения новых выборов в соответствии с Конституцией Чеченской Республики Ичкерия.
1. В целях обеспечения прав и свобод граждан Чеченской Республики Ичкерия как на территории, так и за её пределами, учреждается должность Уполномоченного по правам человека Чеченской Республики Ичкерия (далее Уполномоченный или Омбудсмен).
2. Должность Уполномоченного учреждается Правительством Чеченской Республики Ичкерия за рубежом в соответствии с Конституцией Чеченской Республики Ичкерия и утверждается Государственным Комитетом Деоккупации.
3. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Председателем Кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия и утверждается Государственным Комитетом Деоккупации ЧРИ.
4. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией ЧРИ, настоящим Положением, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.
5. При осуществлении своих полномочий Уполномоченный независим и не подотчетен государственным органам и должностным лицам. Дополняет существующие нормы защиты прав и свобод граждан, не подменяет функции Государственных органов, призванных защищать права и свободы граждан.
6. Уполномоченным может быть гражданин Чеченской Республики Ичкерия не моложе 45 лет, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, имеющий опыт их защиты, известный своей принципиальностью и честностью и не имеющий политической ангажированности.
7. Ввиду исключительности положения Чеченской Республики Ичкерия и тотальной оккупации исторической Родины назначение на должность и освобождение от должности производится Правительством Чеченской Республики Ичкерия за рубежом и утверждается Государственным Комитетом Деоккупации.
8. а) Уполномоченный назначается на должность сроком на 4 года;
б) Отставка Правительства или смена его Председателя не влекут прекращения деятельности Уполномоченного;
в) Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем два срока подряд.
9. Уполномоченный не может занимать должности в структурах государственной власти, быть на государственной службе, заниматься оплачиваемой или иной деятельностью.
Исключением является преподавательская, научная или творческая деятельность.
10. В связи с массовой эмиграцией граждан Чеченской Республики Ичкерия в следствии российско-чеченской войны по политическим и гуманитарным признакам Уполномоченный может иметь двойное гражданство, что будет способствовать защите интересов граждан Чеченской Республики Ичкерия, вынужденных покинуть Родину, также имеющих двойное гражданство.
11. Уполномоченный не может заниматься политической деятельностью, участвовать в выборах законодательных, муниципальных органов. Уполномоченный также не может быть членом политических партий и других общественных объединений.
12. Уполномоченный обладает неприкосновенностью в течении всего срока полномочий, за исключением случаев задержания на месте преступления или уличённый в преступной деятельности, доказанной в судебном порядке.
13. а) Уполномоченный досрочно освобождается в случае нарушения пунктов 11, 12, 13 настоящего Положения;
б) вступления в силу обвинительного приговора суда;
в) ввиду его неспособности по состоянию здоровья исполнять свои обязанности;
г) Уполномоченный может быть также освобожден в случае подачи заявления о сложении полномочий;
д) досрочное освобождение Уполномоченного производится постановлением Кабинета Министров ЧРИ за рубежом и утверждается Государственным Комитетом Деоккупации.
14. В случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности новый Уполномоченный должен быть назначен Правительством ЧРИ за рубежом в течении двух недель со дня досрочного освобождения предыдущего Уполномоченного.
15. Уполномоченный рассматривает жалобы и заявления граждан ЧРИ, а также лиц, имеющих двойное гражданство и лиц без гражданства.
16. Уполномоченный рассматривает жалобы на действия (а равно и бездействие) государственных органов, должностных лиц, государственных служащих, нарушивших законные права гражданина и человека.
17. Жалоба подаётся на имя Уполномоченного и должна содержать Фамилию, Имя, Отчество, адрес заявителя и изложение существа вопроса.
18. Отказ от принятия жалобы Уполномоченным должен быть мотивирован.
19. Уполномоченный проводит ежегодный отчёт перед Правительством ЧРИ за рубежом.
20. Категорически запрещается вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение. Такое вмешательство может повлечь за собой ответственность в соответствии с существующим законодательством Чеченской Республики Ичкерия.
21. Для обеспечения своей деятельности Уполномоченный может иметь аппарат управления. Уполномоченный и его аппарат управления являются государственным органом с правом юридического лица. Имеют расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием.

22. Финансирование деятельности Уполномоченного и его аппарата управления осуществляется из средств государственного бюджета. В силу специфики работы на период оккупации также может иметь открытые и прозрачные пожертвования различных юридических и физических лиц.
23. Права и обязанности сотрудников аппарата управления регламентируются Уполномоченным в соответствии с существующими законодательными актами ЧРИ, а функции распределяются Уполномоченным совместно с руководителем аппарата управления.
24. Уполномоченный может иметь экспертный совет из лиц, имеющих опыт работы и правовые познания в области прав и свобод человека и гражданина.
25. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Джохар (Грозный), а в настоящий момент, в период оккупации страны, тот город, в котором Уполномоченный вынужден находиться.
26. После восстановления полного контроля на всей территории ЧРИ и проведения свободных и демократических выборов Уполномоченный слагает с себя свои полномочия и проходит полную юридическую процедуру, вносит на рассмотрение вновь избранного Парламента проект закона «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Ичкерия».
27. Уполномоченный при необходимости может вносить изменения и дополнения, а также делать поправки во Временное Положение о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Ичкерия.