Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Расмуссен предлагает Грузии вступление в НАТО с ограниченным действием пятой статьи Устава

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Грузия должна начать обсуждение нового механизма вступления в альянс. Механизм подразумевает вступление, после чего пятая статья Устава НАТО будет действовать только на территории, подконтрольной официальному Тбилиси.

„Если Грузия планирует в будущем стать членом НАТО, она должна продолжить демократические реформы – бороться с коррупцией, гарантировать свободу слова и выражения, защищать права меньшинств. Вы должны оставаться на этом курсе. Но главная проблема – оккупированные территории. Грузия выполняет необходимые для членства в НАТО критерии. Так что, думаю, вы должны начать дискуссии о том, будет ли приемлемо Грузии присоединение к НАТО без Абхазии Южной Осетии. Это решать Грузии и затем она должна уведомить НАТО: «Мы готовы к этому. Что скажете вы?».

На вопрос, готово ли правительство Грузии сделать это, Расмуссен отметил, что не знает.

"Конечно, вы должны основательно обсудить это внутри страны, поскольку это тоже рискованный путь. Но я думаю, что мы должны избежать фактического вето Путина. Он знает, что НАТО и Евросоюз не очень хотят переносить эти проблемы в свои организации. Именно поэтому он продолжает оккупацию Абхазии и Южной Осетии. Но если Грузия скажет: хорошо, мы готовы вступить в НАТО без Абхазии и Южной Осетии, статья 5 будет распространятся только на ту территорию, которая полностью контролируется грузинскими властями, тогда мы будем уверены, что Путин не наложит вето на членство Грузии в НАТО. Это решать Грузии и НАТО. Правда, членство в НАТО не будет в один шаг, но самое меньшее, такое решение было бы основанием для начала заново настоящего разговора о членстве. Это будет первый и реальный шаг для осуществления решения, которое НАТО уже приняло в 2008 году, что вы станете членом НАТО, если удовлетворите необходимые критерии", - заявил Расмуссен.

На вопрос, что он может сказать тем людям, которые сочтут такое решение окончательной потерей оккупированных территорий, Расмуссен заявил, что именно поэтому данный выбор является рискованным.

"Конечно, это риск. Поэтому это решать Грузии, как действовать. Но вопрос в том, что более рискованнее - сегодняшнее положение или начало новых разговоров о будущем членство Грузии в НАТО" - заявил Расмуссен.

Источник: apsny.ge