Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Мовлади Удугов и Джамбулат Сулейманов - «братья близнецы»

Мовлади Удугов

 

К такому выводу я пришёл после раздумий и сравнительного анализа методов ведения политической борьбы этими персонажами против независимой ЧРИ.

Двадцать пять лет назад, после сокрушительного поражения русских оккупантов в ЧРИ, «явился свету» молодой Мовлади Удугов, неся чеченскому народу «исламский порядок», как уже выяснилось, лубянского разлива. Прошу обратить особое внимание на словосочетание «исламский порядок», поскольку к нему мы ещё не раз вернёмся.

После 73 лет советской борьбы против Ислама в Чечне почин Удугова восприняли, как естественное возвращение чеченцев к духовным истокам своего народа. Молодёжь ринулась под исламские знамёна, поднятые новоявленным «поборником исламских ценностей», не подозревая подвоха.

Неискушенная политическими интригами и методами ведения подрывной деятельности против ЧРИ чеченская молодёжь слепо верила, что она причастна к возрождению доселе ущемлённого Ислама в Чечне. Обильно орошаемое сознание чеченской молодёжи целевыми проповедями, исходящими из лубянских методичек, стремительно дезориентировалось.

В результате такой деятельности чеченская молодёжь начала видеть во всенародно избранных лидерах ЧРИ врагов Ислама, а созидание с ними - тягчайшим грехом перед Всевышним. Новоявленный «отец исламского порядка» публично упрекал руководство ЧРИ, что оно призывает строить трактора, комбайны и заводы вместо ведения джихада на сопредельной российской территории, несмотря на мирные договорённости, достигнутые между странами.

Похищение людей с целью выкупа, воровство нефтепродуктов и чисто физическое насилие над гражданами ЧРИ под предлогом установления шариата поощрялось «отцом исламского порядка», и слово «ислам» стало синонимом бандитизма и вседозволенности. Такой дискредитации религии ещё не знала история чеченского народа.

Таким образом, молодое чеченское государство скатилось на грань гражданской войны с систематическими вооружёнными стычками между расколотыми слоями общества и криминальными вооружёнными группировками, не подконтрольными президенту ЧРИ Аслану Масхадову.

Говорить о дворцах, гареме, фсб-шном походе в Дагестан, дезертирстве к берегам Босфора, провозглашении ИК и сирийской авантюре «отца исламского порядка в Чечне» я не стану. Это отдельная ёмкая тема. Однако с тех пор я зарёкся далее верить декларируемым лозунгам чеченских политиков, не проверив их на деле.

Таким образом, очередную подозрительную активность, на политическом поле ЧРИ я заметил в 2017-году, когда один из рядовых участников установления удуговского «исламского порядка» в Чечении по имени Джамбулат Сулейманов вызвался воплотить идею единения расколотых сил сторонников ЧРИ в жизнь. Данная идея, также щедро орошаемая аятами Корана и хадисами Пророка (сав), нашла отклик у многих пассионарных граждан ЧРИ, желавших снискать довольство Аллаха и сослужить делу укрепления чеченской государственности.

После двухгодичной работы по изучению причин раскола сторонников ЧРИ и попыток их примирения основатель и руководитель Ассоциации «Барт-Маршо» констатировал отсутствие у них какой-либо легитимности, тем самым попытавшись лишить Чеченское Сопротивление за рубежом институтов государственного управления. Миссия по примирению сторонников ЧРИ была признана провальной, а главным «злодеем» был назначен премьер-министр ЧРИ за рубежом Ахмед Закаев.

К тому времени ассоциация «Барт-Маршо» уже стала достаточно видной площадкой в среде чеченского политического бомонда за рубежом и, по мнению многих, ещё одной расколовшейся частью к уже имевшимся на то время. Сохранить политический нейтралитет при председательстве Джамбулата Сулейманова ей не удалось.

Таким образом участь удуговского «исламского порядка» 97-го, ставшего синонимом бандитизма и вседозволенности, разделила и Ассоциация «Барт-Маршо» под руководством Джамбулата Сулейманова, став ещё одним источником, генерирующим раскол среди сторонников независимой ЧРИ.

Ситуация с Ассоциацией «Барт-Маршо» на какое-то время даже нормализовалась благодаря исчерпанию лимита времени нахождения в руководстве Джамбулата Сулейманова и приходу более богобоязненного Саид-Ахмеда Усманова. Такие кадровые изменения в Ассоциации принесли позитивные результаты, и уже в сентябре 2022 г. на Шведском форуме сторонников ЧРИ стороны нащупали точки возможного сближения.

Однако такое положение дел оказалось совсем не по душе учредителю Ассоциации Сулейманову и его кураторам с берегов Босфора. Сулейманов выступил с резкой критикой в адрес наметившихся перспектив сближения расколотых сил ЧРИ и признался, что если бы он присутствовал на этом форуме в качестве руководителя Ассоциации, то не допустил бы подобного развития событий.

Таким образом, в «миротворческой миссии» Джамбулата Сулейманова была поставлена окончательная и жирная точка, и маски были сброшены. Теперь «отец чеченского единения» создал комитет под громким и многообещающим названием «Толам» (Победа). И если провести параллели между «исламским порядком», ставшим синонимом бандитизма в Чечении, и «Барт-Маршо», усугубившим и без того серьёзный раскол в среде сторонников ЧРИ, то можно с уверенностью предположить, что комитет «Толам» будет иметь такой же обратный эффект, и будет призван положить конец победе сторонников независимой ЧРИ в Украине.


11.11.2022 г.


Багдад