Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Можно ли построить шариатское государство?

Ответ на видео Джамбулата Сулейманова «Харам ли 1992?».

Можно ли построить шариатское государство? Огорошу его сторонников своим открытием : невозможно, поскольку в Коране не расписано, каким оно должно быть. В своем завете с Ноем Аллах возложил на его общину учредить законы, основанные на человеческих принципах справедливости (адаты), по ним наш народ жил до послания последнего Откровения, то есть наш народ всегда пребывал в Исламе.

В принципе, Аллах не возложил на верующих построение какого-либо государства. Но и не запретил его, если в его основе будут лежать заветы Аллаха с Ноем. В Коране нет даже слова "государство", в нашем его понимании. Если взять Сунну, то Мединская община мало что имеет общее с современным государством - это была разношерстная публика, жившая по своим конфессиональным уставам, а Пророк (с согласия сторон) занимал в нем всего лишь должность судьи и префекта с очерченными правами. В премудрости своей Аллах не запретил народам построение своих национальных государств, если в их основе будут лежать Заветы Аллаха с Ноем. Построение национальных квартир началось в 19 веке с крушения европейских империй. Сначала зародилась философия национального государства, а затем и теория, и право национального государства.

Неуважаемые мной лицемеры "шарикатисты", где ваша теория и печальная практика шариатского государства во главе с вашим идейным вождем Мовлади Удуговым, вертевшим со своим сводным братом Исой Умаровым Шамиля Басаева и Докку Умарова пальцем одной руки, как хотели ? Хватит нам вашего "удуговского шарикатского" эксперимента над чеченским народом. По части обрядов чеченцы даже в советское время не приняли советский образ жизни. Шариат, в первую очередь, - это образ жизни в своем бытии, а не отрубание рук и ног. Задайтесь вопросом, почему у наших президентов не получилось с шариатским правлением? Сегодня невозможно создать в нашем положении, тем более, оторванную от мировой финансовой и банковской системы, автономную систему денежного обращения. Если вы такие умные, попробуйте написать всем вашим коллективом элементарный реферат по этой теме. Страницу не напишете.

Есть многочисленные исламские центры и университеты, штампующие по одному и тому же лекалу "попугаев-начетчиков" с их преданием о "сиваке", но нет доктрины, концепции исламского государства. Первый ниспосланный айят, был айят об обретении верующими знаний: в основе бытия человека должны лежать знания не только о незримом Аллахе, но и потребности людей, живущих рядом с ними. Это их Аллах сделал наместниками на земле, а не вас, говорящих "попугаев".

Язык конституции, это особый язык (язык правовых понятий, не поддающихся пониманию без специальной подготовки) - дилетантам, тем более. Он порой непонятен даже дипломированным правоведам. В этой Конституции есть грубейшие ошибки, которые не заметили даже дипломированные правоведы-депутаты. Не прошло 2 недель, как я заметил их и сделал свое заключение, что в этом контексте Конституции государство не сможет полноценно функционировать. Эта моя точка зрения опубликована мной в газете (есть номер газеты).

"Шариатское государство" - этих "попугаев" - это форменное надувательство людей, не имеющих какое-либо представление о таком государстве. По работе в конституционной комиссии по разработке такого проекта я увидел, что ни у Шамсуди Батукаева, ни у Абдул -Хьалима Садулаева не было элементарного представления о нем. Весь их "шариат" свелся к запрету предоставить женщинам право голосования на выборах. Они в силу зашоренности своего ума кораническими преданиями пытались протиснуть общинные понятия времен Пророка (с..а.с.) в государственные институты, функционирующие на последних достижениях современной науки и техники. Эти "попугаи", эпигоны Удугова, должны в первую очередь ответить самим себе: а возложил Аллах на них построение "шариатского" государства? Намаз, пост возложил. А почему не возложил построение"шариатского" государства, без которого они жить не могут?

Лицемерие все это - только "верующие" боятся сказать им это в лицо, как я. Какие они "верующие" после этого? Бояться надо Аллаха, а не этих невежд-"попугаев, с их схоластическими знаниями об Исламе.

Сулим Юнусов