Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Постановление о награждении Абдурахмана Авторханова


Постановление № 007

 

О награждении

Во имя Аллаха Милостивого, Милующего!

Чеченский народ имеет богатую историю, насыщенную испытаниями и борьбой. Гонения, депортации и периодически развязываемые Российской империей геноцидные войны не сломили дух народа-героя. И, конечно, такой народ не мог не породить плеяду прославленных исторических деятелей, среди которых одно из самых почетных мест по праву занимает Абдурахман Авторханов – историк, политолог, публицист, достигший своими трудами всемирной известности.

Став во время тюремного заключения свидетелем массового расстрела чекистами своих соотечественников, Абдурахман Авторханов дал себе клятву бороться всеми доступными средствами против большевистского террористического режима, за освобождение своего народа и всех других народов, порабощенных кремлевской империей, которую он назвал «самой проклятой из всех тиранических систем в истории человечества». И он сдержал свою клятву. Находясь на чужбине, А.Авторханов в своих статьях и книгах последовательно выступал против коммунистических диктаторов, показывая всему миру их преступную и лживую сущность и подвергая тем самим свою жизнь опасностям. Его научные труды стали для советологов своего рода учебными пособиями по изучению СССР и его сателлитов, а для советских диссидентов труды Абдурахмана Авторханова, написанные с железной логикой и на основе  исторических фактов, были мощной идеологической опорой в их борьбе против коммунистической тирании.

Отдавая  дань уважения Абдурахману Авторханову, Правительство независимой Чеченской Республики еще при жизни великого сына чеченского народа отметило его заслуги, назвав его именем  районы, проспекты, улицы.  Тем не менее, две войны и продолжающаяся оккупация нашей страны не позволили Правительству ЧРИ отдать в полной мере дань уважения его историческим заслугам перед нашим народом. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 80 Конституции ЧРИ, Кабинет Министров ЧРИ.

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.  Наградить выдающего деятеля Чеченского государства, славного представителя      чеченского  народа, мужественного борца за идеалы свободы Абдурахмана Авторханова высшей государственной наградой ЧРИ – орденом «Къоман Сий» («Честь Нации»).

2.  Постановление вступает в силу со дня его подписания

 

Председатель Кабинета Министров ЧРИ                     

Ахмед Закаев

20 февраля 2013 г.