Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Экспозиция "Чеченцы: история геноцида" завершила турне по Европе

В субботу 16 марта закончила работу передвижная экспозиция «Чеченцы: история геноцида», приуроченная к 80-й годовщине тотального выселения чеченцев и ингушей со своей родины в республики Средней Азии, а также к 10-й годовщине начала вооруженного конфликта на востоке Украины и второй годовщине широкомасштабной агрессии Российской Федерации против этого государства. О том, что эти события связаны друг с другом, говорили многие, так как человеконенавистническая политика Кремля продолжается не одно десятилетие и даже столетие.

Фотосвидетельства геноцида вайнахского народа, а также видеоматериалы не оставили равнодушными посетителей выставки: жителей разных стран Европы, Соединенных Штатов Америки, Украины, Японии и др. Среди них были общественные деятели, политики, журналисты, военные, представители самых разных видов деятельности. И даже третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко. Организаторам экспозиции, всему чеченскому и ингушскому народу выражались сочувствие и поддержка.

О том, как проходили мероприятия в некоторых городах Европы и Украины, мы уже рассказывали. И вот, в бельгийском городе Антверпене прошли заключительные дни работы экспозиции. Помимо конференции и выставки, были выступления чеченских и украинских артистов. В завершение работы от имени правительства Чеченской Республики Ичкерия первый вице-премьер Алим-Паша Солтыханов вручил памятные подарки, награды и грамоты многим, кто приложил максимум усилий и таланта при подготовке ко дням памяти о трагедии чеченцев и ингушей.

Предлагаем вашему вниманию фотоматериалы из разных городов Европы и Украины о работе данной экспозиции.

Варшава (Польша):

Киев (Украина):

Вена (Австрия):

Берлин (Германия):

Страсбург (Франция):

Антверпен (Бельгия):