Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Убийство Литвиненко "вероятно, санкционировано Путиным"

В Высоком суде Лондона представляют результаты по делу об убийстве Александра Литвиненко. Главный вывод - Луговой отравил Литвиненко, скорее всего, по указанию ФСБ, с одобрения Патрушева и Путина. 

МИД РОССИИ: "ПСЕВДОСУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС"

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала противоречивым и преступным процесс по делу о смерти Литвиненко в Лондоне.

"Все это стало логичным итогом псевдосудебного процесса, который был разыгран британским судом и властью, что уже само по себе является, мягко говоря, противоречивым, а на самом деле вполне можно сказать, и преступным", - сказала она на брифинге.

Захарова также назвала общественное дознание "театром абсурда" и "театром теней", так как "все происходило кулуарно, было засекречено все, что только можно".

 

Выводы британского расследования смерти Литвиненко основаны на сфальсифицированных доказательствах, утверждает Дмитрий Ковтун, которого по итогам британского расследования называют непосредственным исполнителем убийства Александра Литвиненко.

"Я рассчитывал на здравомыслие и мужество судьи Оуэна, но пусть это решение будет на его совести", - сказал он.

Ковтун также отметил, что он и Андрей Луговой были готовы участвовать в расследовании, но в "других форматах" слушаний.

"Следственный комитет РФ также был готов стать участником процесса, но формат публичного расследования сделал это невозможным", - цитирует его ТАСС.

МЭЙ: КОНТАКТЫ С РОССИЕЙ ВСЕ РАВНО ВАЖНЫ

Несмотря на причастность высших уровней российского руководства к убийству Александра Литвиненко, Великобритании все же нужно поддерживать контакты с Россией, хоть и в сдержанной форме, сказала министр внутренних дел Британии Тереза Мэй.

Британии все еще нужно разговаривать с Россией как членом Совбеза ООН по таким вопросам, как сирийский конфликт, добавила она.

 

ЗА ЧТО БЫЛ УБИТ АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО?

В докладе судьи Оуэна можно выделить несколько пунктов, содержащихвозможные мотивы убийства Литвиненко:

  • Его работа на британскую разведку, критика ФСБ и Владимира Путина и его связи с другими диссидентами, такими как Борис Березовский
  • Антагонизм между Путиным и Литвиненко, носивший вне всякого сомнения явно выраженный персональный характер
  • Напряженные отношения начались еще в 1998 году после их личной встречи, когда Путин был главой ФСБ, а Литвиненко хотел от него реформ
  • Литвиненко позволял себе "неоднократные очень личные выпады" в адрес президента, после того как попросил убежища в Британии в 2000-м году, в том числе обвинения в педофилии, которые Литвиненко выдвинул в июле 2006 года, за несколько месяцев до убийства.

 

Теневой министр внутренних дел Британии, лейборист Энди Бернхэм назвал убийство Литвиненко "беспрецедентным актом спонсированного терроризма". Другие россияне и бывшие российские граждане могут быть подвержены риску, добавил он.

Бернхэм также подверг критике слишком слабую, по его мнению, реакцию Терезы Мэй на выводы расследования и призвал к пересмотру отношений России и Великобритании.

12:22

В топы трендов российского "Твиттера" интенсивно продвигается хэштэг#ПутинВозможноОдобрил. В публикациях с ним пользователи в основном высмеивают результаты общественного дознания по делу Литвиненко.

"Путин возможно одобрил кровавую средневековую инквизицию", - пишет один из пользователей.

"#ПутинВозможноОдобрил строительство Звезды Смерти", - вторит ему другой.