Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Активисты призвали Трампа и Путина остановить насилие в Чечне

Призыв к Трампу и Путину на стене президентского дворца в Хельсинки. Фото предоставлено Human Rights Campaign https://twitter.com/HRC/status/1018673219853783040

Перед встречей президентов США и России в Хельсинки активисты Human Rights Campaign призвали Дональда Трампа осудить преследования геев в Чечне во время беседы с Путиным.

Как писал "Кавказский узел", встреча президентов России и США в Хельсинки запланирована на сегодня, 16 июля. По данным Кремля, Путин и Трамп намерены обсудить перспективы развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня.

В начале апреля 2017 года "Новая газета" сообщила о массовых преследованиях, пытках и ряде случаев убийств геев в Чечне. Власти республики заявили, что геев в Чечне нет, указав при этом, что с гомосексуальными людьми в Чечне зачастую расправляются их же родственники. По данным правозащитников, с декабря 2017 года в Чечне силовиками было организовано как минимум три продолжительных волны облав на геев, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет"".

Активисты объединения Human Rights Campaign призвали президентов России и США в Хельсинки остановить преследования, пытки и убийства представителей ЛГБТ в Чечне. Призыв минувшей ночью появился на стене президентского дворца в Хельсинки - активисты установили на тротуаре напротив здания проектор и транслировали слайды с призывами на английском языке.

"Трамп и Путин: прекратить преступления против человечества в Чечне. Расследовать преследование ЛГБТ в Чечне. Привести преступников к правосудию. Весь мир наблюдает. Молчание смертельно", - эти предложения последовательно транслировались на фасад дворца с хештегом #EyesOnChechnya (Взгляд на Чечню).

Согласно видеозаписи, опубликованной на YouTube и сайте HRC, трансляция продолжалась более двух часов.

Human Rights Campaign - крупнейшее в США объединение за защиту прав представителей ЛГБТ, указано на сайте организации.

Активисты требуют, чтобы Дональд Трамп публично выступил против преследования ЛГБТ в Чечне, осудил "эти преступления против человечности" в республике, призвал Путина расследовать их и привлечь виновных к ответственности, приводит пресс-служба организации слова директора HRC Global Тая Кобба на митинге в Хельсинки 15 июля. Глава Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков, также выступивший на этом митинге, отметил, что российские власти продолжают полностью отрицать само существование в Чечне представителей ЛГБТ, говорится в сообщении на сайте организации.

Одним из недавних подтверждений продолжающегося преследования в Чечне людей, заподозренных в гомосексуальности, стала попытка похищения 20-летнего уроженца Чечни в Петербурге. 13 июля стало известно, что молодого человека, которому Российская ЛГБТ-сеть предоставила защиту и "жилье-убежище", попыталась похитить группа людей, среди которых был его отец.

Российская ЛГБТ-сеть опубликовала сегодня на своем сайте заявление об этом инциденте. По данным правозащитников, до 13 июля этого молодого человека пытались похитить или выманить в Чечню уже пять раз. В настоящее время юноша, которого отпустили из полиции вечером, находится в безопасности.

"Отец давил на молодого человека, угрожал ему, кричал, что тот – позор для всего рода, и что теперь смерть грозит всему роду. Отец пытался убедить [сына] в том, что ему нужно записать видеообращение о том, что он не гей, и его никто не преследовал и о том, что его никто не пытался похитить, но молодой человек отказался", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ЛГБТ-сети.

Попытка похищения молодого уроженца Чечни его родственниками сорвалась благодаря вмешательству петербургских правоохранителей. Отец и сын провели в отделе полиции более пяти часов, в это время между ними шли переговоры о видеообращении. Также выяснилось, что человек, участвовавший в похищении, использовал фальшивое удостоверение сотрудника петербургской полиции, сообщила сегодня "Новая газета".

Глава Российской ЛГБТ-сети 3 апреля сообщил, что за год организация помогла покинуть Чечню 114 людям, заподозренным в нетрадиционной сексуальной ориентации, при этом 92 человека уже за пределами России. В декабре 2017 года 11 жителей Чечни, покинувших республику по программе Российской ЛГБТ-сети, рассказали журналистам о пытках после задержания, отношениях с родственниками и роли высокопоставленных чиновников из руководства республики в организации облав на геев.

Издание напомнило о судьбе певца Зелимхана Бакаева, который исчез в Чечне в августе 2017 года. Его исчезновение пытались представить как отъезд в Европу - спустя полтора месяца в Сети появилось видео, на котором Бакаев сообщил, что находится в Германии, однако знакомые артиста и правозащитники сочли видео постановочным. 

В январе 2018 года Рамзан Кадыров в своем заявлении фактически подтвердил, что Бакаева не в живых, и что мотивом его преследования стала сексуальная ориентация.

Источник: Кавказский Узел