Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Ходорковский: "Перезапуск" принципов управления страной неизбежен

hodorkovskiy

Как Ходорковский относится к версии, что злоупотребления политической и юридической системой, совершавшиеся олигархами в 1990-х, отчасти подготовили почву для путинизма?

"Трудно говорить с наивными людьми, которые верят в мифы имени Березовского, - ответил Ходорковский. - Так называемые олигархи никогда не имели и толики той власти над системой судебных и правоохранительных органов, которую сегодня имеет окружение Путина". Он считает, что истоки путинского режима - в ошибках 1993 года, "когда началась чеченская война, разделение властей было упразднено и президент получил диктаторские полномочия".

По словам Ходорковского, у него лично никогда не было проблем в отношениях с простыми людьми. Но приватизацию можно было и следовало было бы провести "более справедливо".

Потребуется ли России новая революция?

"Мне бы хотелось верить в путь реформ. В окружении Путина есть люди, которые пытаются наладить гражданский диалог", - написал Ходорковский. Но, на его взгляд, сейчас более влиятельны силовики. "У Путина остается не так много времени - максимум 5-10 лет. Любой сильный кризис, если учесть нынешнее состояние государственных институтов и диалога с обществом, может вылиться в прорыв рамок нынешней системы".

Ходорковский предпочел бы, чтобы Путин "постепенно разделил президентскую власть между честно избранным парламентом, независимой судебной системой и коалиционным правительством, а новый президент сделался бы компромиссной фигурой, а не авторитарной, гарантом прав граждан". Но это, увы, маловероятно, добавил он. Более реалистичный сценарий: "После ухода Путина - краткий период правления нового "наследника", а затем неизбежный политический кризис и "перезапуск" принципов управления страной, переход к учредительному собранию".

Ходорковский сделал еще несколько прогнозов: "Поскольку качество административного класса падает, то протестный потенциал, который уже накопился - а среди молодежи тенденция растет - делает политический кризис практически неизбежным".

Сможет ли Навальный стать лидером России в будущем?

Ходорковский отметил, что у Навального есть амбиции и харизма, но ему придется "продемонстрировать, что он отказывается просто продолжать лидерство авторитарного типа". Что касается национализма, Ходорковский сказал: "Я считаю Алексея Навального весьма разумным человеком, так что я не ожидаю от него национализма или шовинизма".

Чем займется Ходорковский после освобождения? Задумается ли он о какой-то роли в политике, если россияне его попросят?

"Я знаю, как сильно власть имущие боятся моего освобождения, поэтому я не строю никаких планов. Приоритет для меня - моя семья, родители, дети", - ответил Ходорковский. По его словам, ему неинтересно возвращаться в бизнес, его также не влечет "государственная служба, борьба за голоса патерналистски-настроенного электората и политические интриги". Но Ходорковский добавил: "Я готов отстаивать интересы самодостаточных людей, наделенных чувством собственного достоинства", "поэтому я продолжу заниматься гражданской деятельностью".

Inopressa.ru