Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Наблюдатели сочли выборы на Украине непрозрачными

ukraine_vote

Избирательная кампания на Украине проходила недостаточно прозрачно, а кандидаты на парламентских выборах находились в неравных условиях, говорится в заявлении международной миссии наблюдателей ОБСЕ.

"Это стало результатом злоупотребления административным ресурсом, недостаточной прозрачности кампании и финансирования партий, а также несбалансированного освещения предвыборной кампании в СМИ", - говорится в заявлении наблюдателей.

НажатьРезультаты украинских выборов обсуждаются на форуме Русской службы Би-би-си

Между тем Партия регионов считает итоги выборов ожидаемыми, прогнозируемыми и однозначно свидетельствующими о ее победе.

Такие заявления от первых лиц избирательного списка партии украинского президента Виктора Януковича начали звучать в избирательном штабе, как только стали известны результаты экзит-поллов, предрекающих ей победу.

Согласно последним данным, после подсчета 61,07% протоколов, правящая Партия регионов набирает 34,20% голосов, оппозиционная "Батькивщина" - 22,49%.

Кроме них в Раду, по всей видимости, проходят Компартия (14,73%), "УДАР" Виталия Кличко (12,99%) и националистическая партия "Свобода" (8,70%).

НажатьРусская служба Би-би-си рассказывала о ходе голосования в режиме реального времени

Партия регионов имеет шансы победить практически во всех одномандатных округах востока и юга Украины, в то время как "Батькивщина" и "Свобода" доминируют в мажоритарных округах запада, а в центре и на севере в большинстве округов побеждают самовыдвиженцы.

Для того чтобы обеспечить себе простое большинство в парламенте без участия других политических сил, Партии регионов необходимо получить около 160 мест в одномандатных округах.

НажатьУкраинские выборы в вопросах и ответах

"Абсолютно честная борьба"

Партия регионов выиграла в "абсолютно честной борьбе", заявил ее руководитель Николай Азаров. Он, а также другие лидеры партии не сомневаются, что получат неоспоримое большинство в Верховной раде, поскольку выиграют выборы и в мажоритарных округах.

Другой ведущий функционер "регионалов", вице-премьер Борис Колесников, на повышенных тонах заявил, что не считает "Свободу" оппозицией.

"Вы хотите сказать, что объединенная оппозиция разделяет неонацистские взгляды" Свободы"?! Но Запад в шоке от" Свободы", вы почитайте западную прессу, посмотрите западное телевидение!", - говорил Колесников корреспонденту Би-би-си.

И он, и некоторые другие представители партии власти признавались, что для них большой неожиданностью на этих выборах стал именно результат праворадикальной "Свободы", поскольку его не предсказывал ни один из предвыборных опросов.

Будущее большинство

Председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что в новом парламенте "регионалы" готовы вести переговоры со всеми партиями, но со "Свободой" - это вряд ли возможно.

"Нам обязательно будут нужны партнеры, и мы готовы вести переговоры со всеми политическими силами, которые пройдут в парламент, - сказал Ефремов. - Мы надеемся на мажоритарных депутатов. Но я думаю, что нам сложно будет вести переговоры с партией "Свобода". С другими , в том числе с "Батькивщиной" - почему бы нет?"

"Внутри этой политической силы есть разные политики, и я не думаю, что у всех у них точка зрения определяется кем-то одним", - пояснил он.

Лидеры Партии регионов, которых к полуночи в пресс-центре "Интерконтиненталя" почти не осталось, ушли спать с надеждой на депутатов, которые пройдут в Раду как по спискам, так и как самовыдвиженцы.

Именно они, соглашаются политологи, определят формат парламентского большинства, которое, скорее всего, будет формироваться вокруг партии власти.

 

BBC