Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ЦАХАЛ принял решение о типе, а не сроках контрудара по Ирану

Высокопоставленный чиновник "Хезболлы" погиб, трое израильтян получили ранения от беспилотников группировки

Автор: ЙОНА ДЖЕРЕМИ БОБ

Флаг Ирана и флаг Израиля
(фото предоставлено: Cottonbro Studio/Pexels)

Армия обороны Израиля решила, как она будет наносить ответный удар по Ирану и его приспешникам, но еще не определила время; Об этом во вторник сообщили несколько источников газете «Джерузалем Пост».

Поскольку сроки все еще варьируются и из-за всей необходимой сложной подготовки нынешнее решение может измениться.

Однако сама разработка решения показывает суровость и решимость руководства Израиля нанести ответный удар, хотя все указывает на то, что Иерусалим по-прежнему стремится сдержать нападение, чтобы избежать перерастания в региональную войну.

Начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви намекнул, что время атаки не является неизбежным во время посещения батареи ПВО «Эрроу» 136-го батальона.

Он сказал: «Мы проводим политику тыла, чтобы, по крайней мере, дать гражданам на этой пасхальной неделе жить почти как обычно, потому что мы полностью доверяем вам и вашей готовности».

ВЕРХОВНЫЙ Лидер ИРАНА аятолла Али Хаменеи машет рукой во время молитвы, посвященной окончанию Рамадана,
в Тегеране, апрель. (Фото: Офис Верховного лидера Ирана/Агентство новостей Западной Азии/Рейтер)

Также возможно, что Халеви, политика командования тыла и другие чиновники, соблюдающие свои обычные графики, являются частью искусной фальшивки, призванной заставить Иран и его доверенных лиц ослабить бдительность.

Но, по крайней мере, простое прочтение соответствующих сигналов позволяет предположить, что крупная атака не является неизбежной в ближайшие дни и может даже быть отложена на более длительный срок.

Предполагаемые варианты нападения варьируются от "черной метки" - удара по иранским ядерным объектам - до "середины пути" - удара по беспилотникам или баллистическим ракетам, которые непосредственно участвовали в иранском ударе, до более ограниченных вариантов - убийства конкретных лиц или наказания чиновников КСИР за рубежом вместе с их сообщниками; или сочетание некоторых из вышеперечисленных вариантов с крупной кибератакой.

Тем не менее, некоторые сигналы указывают на то, что ВВС будут задействованы для достижения необычно значимой цели. Министр обороны Йоав Галлант во вторник заявил: "Иранцы потерпели неудачу в своем нападении, и им не удастся сдержать Израиль. Небо Ближнего Востока широко открыто для ВВС Израиля. Любой враг, который придет за нами, будет поражен, где бы он ни находился".

В воскресенье Израиль подвергся атаке более 500 воздушных угроз 

Он также сообщил, что в воскресенье утром Израиль подвергся более чем 500 воздушным атакам, охватывающим как Иран, так и его приспешников.

На данный момент официальные лица оценили 300-350 воздушных угроз, в том числе около 120 баллистических ракет, 170 беспилотников и 30 крылатых ракет. Однако «Хезболла» также участвовала в ракетных обстрелах, а также, вероятно, участвовали Йеменские, Сирийские и иракские ополченцы.

Заявление Галланта является первым публичным свидетельством количественной оценки воздушных угроз. Во вторник воздушные угрозы со стороны «Хезболлы» продолжились. ЦАХАЛ объявил, что убил Исмаила Юсефа База, старшего командира «Хезболлы» в прибрежном районе Ливана, что соответствует званию командира израильской бригады.

По данным военных, Баз десятилетиями служил в «Хезболле» на различных должностях, прежде чем стал командиром береговой линии. Среди его различных функций было управление ракетными и противотанковыми ракетными ударами по Израилю.

Он также руководил различными террористическими операциями против Израиля. Баз продолжает список около дюжины высокопоставленных чиновников Хезболлы, убитых Израилем с 7 октября; меньшее количество из них имело звание командира бригады.

По сообщениям СМИ, во вторник "Хезболла" запустила два ударных дрона, ранив трех человек. Военные заявили, что дроны поразили районы возле Бейт-Гиллеля.

«Хезболла» выпустила еще больше ракет по северному Израилю. Армия обороны Израиля ответила воздушными ударами и артиллерийским огнем. Армия обороны Израиля также объявила о проведении учений в северном регионе с целью проверки взаимодействия между ее кибер-техническими подразделениями и оперативными подразделениями Северного командования.

Это подчеркивает, что часть ответа Израиля Ирану может быть в киберсфере. Вполне возможно также, что нападение со стороны еврейского государства приведет к дальнейшему контрудару со стороны Тегерана и его главного доверенного лица, «Хезболлы».

Северное командование отвечает за реагирование на угрозы со стороны «Хезболлы» и в субботу вечером находилось под прицелом Ирана.

В ходе учений боевые, кибер- и технологические силы были развернуты по всему Северу на каждом отдельном фронте, чтобы имитировать готовность к полномасштабной гибридной цифровой и кинетической войне.

210-я дивизия отрабатывала конкретные сценарии угроз со стороны Ливана и Сирии, а 282-я артиллерийская бригада также участвовала в разработке сценария чрезвычайной ситуации. Специальное альпийское подразделение для высокогорья также приняло участие, включая подготовку к боевым действиям в городских условиях.

Нападение Ирана произошло после того, как 1 апреля Израиль убил командующего Корпусом стражей исламской революции Мохаммеда Резу Захеди, который в течение многих лет руководил террористическими актами против Израиля из Ливана и Сирии.

Тем временем в Газе палестинские и западные новости сообщили, что ЦАХАЛ нанес удар по зданию в районе Таль ас-Султан, к западу от Рафаха, в результате чего погибли трое палестинцев.

Военные заявили, что 162-я дивизия ликвидировала террористов и уничтожила террористическую инфраструктуру в ходе точного рейда в центральной части сектора Газа. Танки уничтожили множество террористов, которые, как было установлено, наступали на солдат.

Това Лазарофф и сотрудники «Джерузалем пост» внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

https://www.jpost.com