Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Награждение победителей Международного Литературного Конкурса ГИА Чеченпресс

Награждение победителей Международного Литературного Конкурса ГИА Чеченпресс, посвященного 20-летию восстановления независимости Чеченской Республики Ичкерия

Вероятно всем находящимся в этом зале известна важность информационной войны, которая на современном этапе, в эпоху развития информационных технологий, играет приоритетную роль. Можно сказать без преувеличения, что информационная война на данном этапе выходит на один уровень с прямыми боевыми действиями. Понимая это обстоятельство, наши противники, в частности кремлевский режим, физически расправляется со своими оппонентами – журналистами, правозащитниками. Воистину – «К штыку приравняли перо!»

Вот как высказался госсекретарь США Генри Киссинджер о роли информации на современном этапе: «Одна газета или радиопередатчик производят такой же эффект как эскадрилья стратегических бомбардировщиков». В этой связи я заявляю, что мы вторгались, и будем вторгаться в Россию посредством информационных бомбардировщиков.

Говорят, что малая толика правды разрушает огромную ложь. Именно для разрушения тотальной лжи, в которую медленно, но верно погружается Россия, а более всего марионеточная Чечня, мы будем устраивать информационные вторжения. И нам этого никто не в силах запретить, ибо во всем мире, кроме, разумеется, России, все еще торжествует Свобода Слова.

Я имею смелость заявить, что в авангарде этой информационной войны, находятся те, кто принял участие в нашем Литературном Конкурсе.

Нам, членам жюри, было довольно трудно выбрать из присланных работ наилучшие, потому что все они разного жанра, стиля, размера, содержания. Очень трудно было свести работы к общему знаменателю, что практически невозможно сделать, как и требовать от всех участников Конкурса профессионального подхода.

К большому сожалению, по важным причинам победители Конкурса не смогли лично присутствовать на данной Конференции, однако призы и дипломы будут обязательно вручены победителям.

Итак…

Первую премию и денежный приз в размере 500 евро завоевала работа «Повторение» Олеси Корниенко (Польша-Канада).

Я должен сказать несколько слов об этой участнице. Олеся Корниенко росла и училась в России. Она инвалид детства, перенесла церебральный паралич и передвигается в инвалидной коляске. Ее мозг функционирует нормально, однако написание статей представляет огромную физическую трудность из-за спазм и болей в теле.

Все мы знаем, что инвалидам очень трудно выживать в России. Именно из-за того, что Олеся была фактически брошена на произвол судьбы, она вместе с мамой была вынуждена уехать в Польшу. Прожив в Польше много лет, Олеся научилась польскому языку, которым в настоящее время владеет лучше, чем русским. В данном случае она перевела работу «Повторение» с польского языка на русский.

В прошлом году, в надежде на то, что в Канаде наилучшие условия для инвалидов, Олеся вместе со своей мамой перебралась на американский континент. Однако теперь ей грозит депортация обратно в Польшу из-за существующих ограничений под названием Дублинские Соглашения. Вот в такой тяжелейшей борьбе приходится выживать Олесе Корниенко, будучи инвалидом. Пожелаем ей победы и в этом нелегком сражении и поздравим с заслуженной победой в Конкурсе.

Вторую премию и приз размером в 300 евро завоевала работа чеченского журналиста Аслана Джабраилова «Исповедь несостоявшейся шахидки».

Это ужасная, реальная история, произошедшая с чеченской женщиной, у которой российскими и марионеточными карателями истерзаны и убиты братья, отец, муж.

Таких историй тысячи, и они имеют продолжение в современной оккупированной Чечне, однако только единичные случаи описываются со столь ужасающими подробностями, которые становятся достоянием гласности, когда чеченским беженцам удается попасть в страны Европы. Теперь и проникновение чеченцев в Европу стоит неимоверных трудностей, как и получить здесь убежище.

Третью премию и денежный приз в размере 200 евро завоевала работа «Моя месть за убийство моего Президента» чеченского журналиста, всеми нами уважаемого нами Казбича Чеченского. Казбичу довелось испытать тяготы российского заключения. Что означает российская тюрьма для чеченца, нет надобности долго рассказывать. Самым тяжелым преследованиям и чудовищным пыткам в заключении подвергаются именно чеченцы. Очень часто пребывание чеченцев в российских застенках заканчивается смертью. Однако Казбичу удалось выжить и рассказать в своих книгах ужасную участь, которой подвергаются его соотечественники.

Именно в тот момент, когда Казбич взял билеты на самолет и готовился к вылету на нашу Конференцию, из Чечни пришла трагическая весть о том, что умер, а возможно и убит его родной брат.

(Участники Конференции почтили память погибшего – было прочитано Дуа (молитва) и выражены соболезнования).

Хочу с большим удовлетворением сообщить, что Правительство Чеченской Республики Ичкерия в лице Ахмеда Закаева осталось верно своему слову – издан сборник лучших работ Международных Литературных Конкурсов ГИА Чеченпресс 2004 и 2011 годов, которые Вы можете здесь приобрести.

(После завершения процедуры вручения дипломов и призов победителям, всемирно известный фотограф Сергей Мельникофф, получивший высокую награду Чеченской Республики Ичкерия «Къоман Турпал» («Герой Нации»), обещал доставить награду Олеси Корниенко в Ванкувер – Канада. Он также выразил желание помочь страдающей женщине – это поистине благородный позыв настоящего Человека, за что мы выражаем мэтру признательность от всей души).

Еще раз поздравим победителей и участников Конкурса и пожелаем им дальнейших творческих успехов!

Спасибо за внимание.

Председатель жюри Конкурса Майрбек Тарамов