Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Омбудсмен Чечни назвал самоубийство причиной смерти уроженца республики в полиции в Москве

Мансур Солтаев

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев со ссылкой на "официальную версию правоохранителей" заявил, что причиной смерти уроженца республики Асхаба Успанова в отделе полиции в Москве было самоубийство.

Об этом чиновник написал в своем телеграм-канале. Он добавил, что, по словам родственников Успанова, тот был задержан за несколько часов до теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Почему задержанный решил, как утверждается, совершить суицид и как он это сделал, находясь в полиции, Солтаев не уточнил.

Омбудсмен отмечает, что дело о гибели Успанова находится на его личном контроле "с самого начала", и что он будет добиваться тщательной процессуальной проверки случившегося.

Это первое признание властями гибели Асхаба Успанова в полиции в Москве, "официальная версия правоохранителей", на которую ссылается Солтаев, опубликована не была.

Сообщившие о гибели Успанова чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT и издание "Агентство" писали, что его задержали ночью после теракта в "Крокус Сити Холл".

Сайт Кавказ.Реалии выяснил, что, по данным базы "СПАРК", дата его смерти – 22 марта, то есть день теракта. Нападение на "Крокус Сити Холл" началось около 20 часов по московскому времени.

1 апреля 1ADAT опубликовал видео осмотра, как утверждается, трупа Успанова: неизвестный мужчина за кадром заявляет, что на теле имеется след от удушения, а силовики намерены представить его смерть как самоубийство.

  • "Агентство" со слов матери Успанова сообщало, что после задержания он позвонил своей жене и сказал, что "у них на меня ничего нет" и приезжать за ним не нужно. Однако позднее он позвонил еще раз, уточнил, что нагрубил силовикам, и попросил приехать. Когда два часа спустя жена Успанова приехала в полицию, силовики сказали ей, что он умер.
  • По данным 1ADAT, когда Успанов ждал автобус на остановке, на него налетели люди в масках, он оказал сопротивление, так как не знал, что это силовики. В отделе полиции Успанова, пишет канал, подвергли пыткам, от которых он умер.
  • Вечером 22 марта несколько человек в камуфляжной форме устроили стрельбу в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", затем там произошел взрыв и начался пожар. По официальным данным, в результате теракта погибли 144 человека, 551 пострадал. По неофициальным данным, еще 95 числятся пропавшими без вести.
  • Возбуждено уголовное дело о теракте. По обвинению в подготовке атаки и ее исполнении в России арестованы десять человек. В их числе – четверо предполагаемых непосредственных исполнителей, граждане Таджикистана; их подвергали пыткам.
  • О причастности к нападению на "Крокус Сити" заявила международная группировка "Исламское государство", признанная террористической во многих странах; речь идет о ее афганском крыле "Вилаят Хорасан".
  • После теракта в "Крокус Сити Холл" участились облавы на мигрантов и россиян неславянской внешности. Мигранты жалуются на давление силовиков и ксенофобию. Мигрантов избивают, врываются к ним в общежития и выдворяют из России.

https://www.kavkazr.com