Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Воюющих на стороне Украины дагестанцев объявили в розыск

Иллюстративное фото

Четырнадцать уроженцев и жителей Дагестана стали фигурантами уголовных дел и объявлены в розыск за участие в войне в составе подразделений вооруженных сил Украины. Об этом сообщает госагентство "РИА Новости", ссылаясь на министра внутренних дел республики Абдурашида Магомедова. Имен объявленных в розыск людей Магомедов не назвал.

В четверг, 28 марта, глава полиции региона отчитался о борьбе с преступностью в регионе. По его словам, в 2023 году в регионе выявили пять ячеек "террористических организаций". В связи с этим задержали 17 человек, еще трое были убиты.

В середине марта суд Дагестана заочно арестовал двух жителей республики: по официальным данным, они участвуют в войне на стороне вооруженных сил Украины. По данным следствия, жители Дагестана, имен которых не называют, переехали в Украину в в 2012 и 2017 годах. А в феврале 2023 года они якобы вступили в состав структурного подразделения добровольческого военного формирования иностранных наемников ВСУ.

  • Сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края отчитались о борьбе с терроризмом в 2023 году. По заявлению представителей регионального МВД, они пресекли 12 терактов и задержали 14 участников неназванных "террористических организаций". При этом, большинство из задержанных якобы являлись сторонниками неких "проукраинских" националистических объединений.
  • 26 марта на жителя Ессентуков Ставропольского края завели уголовное дело за подготовку к поджогу здания Минобороны РФ. Он якобы действовал в интересах членов организации "Легион "Свобода России".
  • В дагестанском селе Байрамаул задержан подозреваемый в причастности к связям с чеченскими полевыми командирами Шамилем Басаевым и Хаттабом. Силовики считают, что задержанный в 2000 году участвовал в нападении на псковских десантников в Чечне.

https://www.kavkazr.com