Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Молиться за преступников? Чеченские богословы о принудительных намазах за кадыровцев

Бека Ацаев

Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном

В ночь на 21 марта в центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" местные жители собрались на молитву "ради сохранения жизни и здоровья" кадыровских силовиков, воюющих на территории Украины. Участники коллективной молитвы рассказали, что она была принудительной – в мечеть под угрозами увольнения собрали бюджетников из разных частей республики.

Кавказ.Реалии опросил религиозных деятелей родом из Чечни о позиции ислама в вопросе принудительных молитв, а также об отношении религии к мольбам о благополучии оккупационных войск.

Тахаджжуд намаз – желательная ночная молитва у мусульман. Считается, что просьбы к Аллаху, озвученные таким образом, являются наиболее ценными. Обычно молитву читают дома – таких массовых ночных молитв, какая прошла в республике 21 марта, за последние годы не проводили.

Перед назначенным днем в мессенджерах появились рассылки с требованием к сотрудникам госучреждений собраться в районных центрах, откуда им предоставят транспорт до Грозного.

"Руководители, кому не разрешают (муж, мама, папа) или у кого-то другие важные дела, или должны спать и.т.д. Заявление на стол и сразу домой", – говорится в одной из таких рассылок (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.).

Привезенных в центр города людей оказалось слишком много – часть из них в мечети не поместилась. Некоторые жительницы республики пожаловались, что им пришлось совершать тахаджжуд намаз на улице.

"Нас даже не запустили в мечеть. Мужчины молились внутри, а мы, женщины, при холоде в минус три градуса совершали тахаджжуд во дворе", – пожаловалась одна из собеседниц Кавказ.Реалии.

Жители республики перед мечетью "Сердце Чечни" в Грозном в ночь на 21 марта

На следующий день на странице местного телеканала в инстаграм появилось видео коллективной молитвы. На втором этаже мечети (он отведен для женщин) среди прочих людей молятся и читают Коран дочери и другие члены семьи главы Чечни Рамзана Кадырова.

В пресс-службе духовного управления мусульман по Чечне сообщили Кавказ.Реалии, что коллективные ночные молитвы будут читаться регулярно во всех мечетях республики, "если того позволит Аллах". Ответы на ряд вопросов, включая вопрос о том, представители каких конкретно сфер деятельности собираются в мечетях, в ведомстве посоветовали искать в их телеграм-канале. Подобного рода информация там не опубликована.

Во вторник, 22 марта, было опубликовано обращение Рамзана Кадырова на чеченском языке, в котором он заявляет, что участие в войне в Украине является обязанностью каждого мусульманина, поскольку противник "оскорбляет Всевышнего, религию и пророка". Гибель на этой войне "будет такой же священной, как гибель сподвижников пророка Мухаммада", утверждает он.

Кадыров пригласил жителей республики на ночные молитвы в 1:30 ночи, чтобы просить у Аллаха благополучия для воюющих в Украине земляков. По его словам, новость о таких массовых мероприятиях "очень вдохновила бойцов – они сами сообщали, что именно благодаря молитвам остаются в живых, без ранений и под защитой Всевышнего".

"Религией на этой войне и не пахнет"

Имам мечети во французском городе Ницца Рамзан (Басхан) Магомадов рассказал Кавказ.Реалии, что молитвы мусульманина прежде всего должны соответствовать фундаментальным принципам ислама, среди которых – запрет на захватнические войны.

"Это обычный захват территорий, который в очередной раз начала Россия. За кого мы должны молиться? За преступников? За то, чтобы Аллах благословил "криминальщиков"? Мы должны и будем просить Аллаха, чтобы он направил нас на истинный путь, а не на путь Путина, ФСБ и России", – заявил богослов в беседе с Кавказ.Реалии.

Чеченцы, живущие в Украине, обязаны воевать, защищать свою родину и "в одном ряду с иноверцами противостоять внешней агрессии", считает богослов. Чеченцам, живущим в других странах, он категорически не рекомендует отправляться на защиту Украины.

"Мусульманину, который живет в России, лучше тюрьма, чем идти на захватническую войну, на явную смерть. Мы также должны различать тех, кто туда отправился: там есть заблудшие, есть те, кто поехал по принуждению, под угрозами или по своей ошибке. В любом случае, мусульмане должны молиться за сохранение мира, за спокойствие, а не за вот это", – резюмировал Магомадов.

Главную роль в молитве мусульманина играет его искренность и намерение, говорит пожелавший остаться анонимным исламский проповедник, религиозный деятель из Курчалоевского района Чечни. Если мусульманин сам не проявляет инициативу помолиться, а тем более если его принуждают, то "совершенно точно такие дуа не будут приняты Всевышним Аллахом", считает он.

"По принуждению нельзя даже заставлять просить о благе, не говоря уже о [благе] военных. Эти мольбы вдвойне обречены быть неотвеченными. Если люди действительно делали дуа за благополучие притеснителей, то я думаю, что им даже придется отвечать за это перед Всевышним", – говорит собеседник.

По его словам, невозможно заставить совершать молитву, если сам человек против, поскольку "дуа не читается вслух и никто не сможет проверить, за что конкретно ты молишься".

Ислам против угнетения, несправедливости и притеснения

Мусульмане могут просить за угнетенных иноверцев, находящихся под оккупацией и гнетом, считает другой живущий во Франции исламский богослов чеченского происхождения.

"Ислам против угнетения, несправедливости и притеснения. Дуа – это поклонение, и если просящий не искренен, то молитва теряет свой смысл и назначение. В исламе даже клятва не имеет значения, если человека принудили ее дать. Аллах знает лучше", – говорит собеседник.

Если родственники мусульманина знают, что их близкий человек находится на оккупационной войне против своей воли, то будет правильным просить Аллаха защитить его и оградить от убийства невинных людей, считает богослов.

Собеседники Кавказ.Реалии отказались ответить на вопросы о погибших на оккупационной войне мусульманах и их положении в исламе.

  • Накануне в сеть попало видео с отправкой в Украину "добровольцев" из Чеченской республики – на записи слышен плач провожающих колонну женщин. Они стоят за оцеплением, перед ними находятся вооруженные люди. Критики главы Чечни Рамзана Кадырова утверждают, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется.
  • 24 марта – ровно месяц с начала вторжения России в Украину. Администрация Бучи сообщает о наступательной операции ВСУ с целью окружения находящейся там группировки российских войск. По данным ООН в Украине погибли 953 мирных жителя, 1557 получили ранения. Число беженцев превысило 3,5 миллиона человек, а общее число беженцев и вынужденных переселенцев составляет почти четверть населения Украины.
  • Кавказ.Реалии ежедневно публикует списки погибших военных из республик Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. На данный момент известно о 199 убитых, чьи имена были официально подтверждены властями.

https://www.kavkazr.com