Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Жена арестованного за шпионаж в пользу РФ итальянского офицера объяснила его поступок зарплатой в 3000 евро, на которые трудно прожить

Вальтер БиотСупруга арестованного по обвинению в шпионаже в пользу России итальянского офицера объяснила его поступок снижением доходов семьи из-за пандемии коронавируса. Содержать четырех детей и четырех собак, а еще выплачивать ипотеку невозможно, получая зарплату в три тысячи евро, пояснила она.

Офицер Генштаба Вальтер Биот был задержан спецназом вечером во вторник при передаче секретных сведений сотруднику аппарата российского военного атташе в Риме. Утверждается, что документы, которые он намеревался передать России, касались деятельности итальянских вооруженных сил и НАТО. В том числе это могло касаться операций в Афганистане и Ираке. За передачу сведений офицер должен был получить 5 тысяч евро. После ареста подозреваемого его 54-летняя жена Клаудия Карбонара, психотерапевт и сексолог по профессии, дала интервью газете Corriere della Sera.

Она пояснила, что зарплата Биота, имеющего звание капитана фрегата (эквивалент российского капитана второго ранга или подполковника), - всего 3000 евро в месяц. По ее словам, почти половина этой суммы - 1200 евро - уходит на ипотеку за дом в пригороде Рима стоимостью 268 тысяч евро, к этому необходимо прибавить затраты на обучение детей в школе и тренажерные залы. "Он боялся, что не может больше позволить себе наши расходы", - добавила Клаудия Карбонара. По ее оценке, семья не жила в роскоши, передает радио "Свобода"*.

Карбонара считает, что ее супруг - не предатель: Вальтер Биот якобы намеревался перехитрить российскую разведку. Женщина утверждает, что офицер не предложил бы русским данные, которые бы навредили Италии. "30 лет он служил на флоте и в Генштабе, он всегда был предан своей родине, - заявила она. - Он, должно быть, хорошо подумал, чтобы не подставить под угрозу национальные секреты, он же не дурак".

Итальянские СМИ сообщают, что Вальтер Биот собирался передать русским сведения не только о действиях НАТО, но и о военных телекоммуникационных системах Италии. Для этого он сфотографировал секретные документы с экрана компьютера и скачал снимки на флешку.

Итальянская контрразведка заподозрила Биота и российского офицера в сговоре несколько месяцев назад, после чего установила за ними слежку. Обоих задержали в Риме 30 марта, когда Биот пытался передать россиянину флешку с секретными данными.

По данным СМИ, задержанным россиянином оказался сотрудник ГРУ Дмитрий Остроухов. По утверждению La Repubblica, он был "одним из десятка сотрудников службы при посольстве РФ", передает РИА "Новости". С декабря 2020 года арестованный офицер Вальтер Биот передал Остроухову как минимум три партии украденных документов.

По статье о шпионаже итальянскому офицеру грозит 10 лет тюрьмы и больше. Россиянин избежал ареста из-за своего дипломатического статуса.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал инцидент "враждебным актом со стороны России". "Неприемлемо, что сотрудникам наших ВМС платят за информацию о НАТО. Это ставит под угрозу не только нашу безопасность, но и безопасность всего союза", - заявил он.

Италия вызвала в МИД российского посла и выслала двух российских дипломатов. Москва ответила традиционным образом, решив выслать столько же итальянских дипломатов. При этом в Кремле выразили надежду на продолжение "позитивного и конструктивного характера российско-итальянских отношений".

Подробнее: https://www.newsru.com/world/01apr2021/biot.html