Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧРИ ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ООН

Председатель правительства Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев направил письмо Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу, в котором выразил обеспокоенность нерешенностью проблемы чеченского народа.

Поводом для написания этого письма послужило то, что в 2011 году «Генеральная Ассамблея объявила период 2011–2020 годов третьим Международным десятилетием за искоренение колониализма. Специальный комитет по деколонизации ООН продолжает изучать ситуацию в 16 несамоуправляемых территориях и на основании полученных результатов готовить для Генеральной Ассамблеи рекомендации, касающиеся наиболее подходящих для принятия мер». При этом «...чеченский народ со своей территорией, со своим уникальным языком и культурой, веками ведущий упорную борьбу с Россией за право независимого существования, не значится среди этих 16 субъектов». А международные организации и политическая элита западных стран не обратила должного внимания на тот факт, что Российская Федерация, населенная жестоко и варварски завоеванными народами, на глазах у всего мира развязала кровавые войны против объявившей независимость Чеченской Республики.

Ссылаясь на декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятую в 1960 г. Генеральной Ассамблеей ООН, глава правительства ЧРИ напоминает, что «подчинение народов иностранному владычеству, господство и эксплуатация являют собой отрицание основных прав человека, противоречат Уставу Организации Объединенных Наций и препятствуют продвижению к миру и сотрудничеству во всем мире».

Также Ахмед Закаев напомнил и Резолюцию, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года, где в пункте 61/295 утверждена Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, статья 3 которой гласит: «Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие».

В связи с вышесказанным правительство Чеченской Республики Ичкерия, действующее за рубежом, заявляет, что:

«чеченский народ лишен возможности осуществить свое законное право на самоопределение;

чеченский народ систематически уничтожается российскими властями на протяжении 200 лет;

чеченский народ в результате последних войн 1994 и 1999 годов потерял более 20% своего населения;

чеченский народ в настоящее время унижен и задавлен силой российской военщины;

чеченский народ дольше всех вел ожесточенное сопротивление российской завоевательной политике в 19-м и 20-м столетиях;

чеченский народ имеет свою территорию, на которой проживает тысячелетия;

чеченский народ имеет свою древнюю культуру и уникальный язык, который по свидетельству всемирно известных ученых является одним из древнейших языков мира».

А ныне существующий колониальный статус Чечни в составе России «способствует быстрой ассимиляции чеченского народа, уничтожению его культуры, искоренению чеченского языка, поскольку полностью все обучение в школах и в других учебных заведениях Чечни осуществляется на русском языке».

Правительство ЧРИ выразило уверенность, что в рамках Генеральной Ассамблеи ООН возможно рассмотрение и обсуждение права чеченского народа на самоопределение, а также активизация усилий по дальнейшему осуществлению плана действий на третье Международное десятилетие за искоренение колониализма не только на указанных ООН 16 территориях. И вера эта основывается на принципах «равноправия и самоопределения народов», а также на трех конкретных главах Устава ООН: XI, XII и XIII, - посвященных интересам зависимых народов.

Пресс-служба правительства ЧРИ