Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

С НАСТУПЛЕНИЕМ НОВОГО 1440 ГОДА ХИДЖРЫ!

 Бисмиллях1ир-Рахьманир-Рахьим                                                                                                                                                        Аль-хьамду лиллях1и Раббиль-'Алямин                                                                                                                                        Вас-саляту вас-саляму 'аля Саййидина Мухаммад.

Хвала Господу миров, Который превыше любых недостатков! Просим у Всемогущего Создателя даровать еще больше почета и величия нашему любимому Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Дорогие мусульмане! Разделяем с вами радость наступления нового 1440 года по мусульманскому календарю. Традиционно в этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду Пророка Мухаммада, солляллах1у алейх1и ва саллям, из Мекки в Медину в 622 году по солнечному календарю — это отправная точка мусульманского лунного календаря хиджры.

Мухаррам – первый месяц мусульманского календаря. Один из 4х благословенных месяцев.

О мусульманском календаре Хиджры.

11-ый Сентябрь 2018 года ознаменован наступлением нового 1440 года по Хиджре, календарю, которому в разные моменты своей жизни следует как минимум пятая часть жителей планеты – мусульмане. В переводе на русский язык слово «мусульмане» означает: «покорные Всевышнему Творцу». Поэтому каждый, кто стремится соответствовать этому высокому званию, уже в следовании календарю Хиджры видит проявление своей покорности и любви к Богу. В основе мусульманского календаря Хиджры лежит лунный годичный цикл. Такой год короче солнечного и составляет всего 354-355 дней. И поэтому год от года наблюдается своего рода «отставание» солнечного календаря от лунного на 11-12 дней, и начало года, как и другие даты в мусульманском календаре, всегда приходится на разные дни солнечного года. Потому и отмечают мусульмане свой Новый год то весною, то зимой, а то и летом.

Давно замечено, что существует некая зависимость между тем, в какой фазе находится луна, и различными явлениями в живой и неживой природе, например: отливы и приливы морей и океанов, рост и развитие растений, функционирование различных систем женского организма. Недаром народная медицина и дальновидные ученые-медики наставляют людей соотносить лечение многих болезней с лунным циклом, вкладывая в эти рекомендации призыв найти свое место в гармонично устроенном мире, дабы не навредить ни себе, ни всему тому, что вокруг.

Заметим, что, внимательно наблюдая за «жизнью» Луны, мусульмане также не менее пристально следят и за другим – «дневным светилом» – Солнцем. Так, в непосредственной зависимости от восхода или захода Солнца исчисляются времена обязательных в религии мусульман – Исламе – молитв-намазов, которые верующий исполняет в течение суток пять раз.

Однако такое внимание со стороны мусульман к этим наиболее ярким объектам на небесном своде совершенно лишено каких-либо проявлений языческого мировоззрения. Поскольку поклоняются мусульмане только Создателю – Его Имя в Кор’ане, последнем Священном Писании, – Аллах1. А наблюдения за Луной и Солнцем являются еще одним проявлением их покорности Богу.

В таком пристальном изучении окружающего нас мира есть и другая положительная сторона. Проявляя искренний интерес к тому, что сотворено Всевышним, человек видит гармонию и грандиозность этого устроения. И ему открывается путь к постижению основополагающего в вере – к признанию того, что этот мир не мог возникнуть сам по себе – у всего, что существует, кроме Самого Всевышнего, есть Создатель – Вечный, Всемогущий, Единый, Не нуждающийся ни в одном из своих созданий, ни в чем Не похожий ни на одно из них.

О начале летоисчисления по Хиджре

 За отправную точку мусульманского летоисчисления принято событие, называемое «Хиджра», или «Великое Переселение Пророка Мухаммада, мир Ему, вместе со сподвижниками из города Мекки в город Медину (в то время Медина называлась Ясрибом) в 622 году н.э.».

Хиджра явилась одним из поворотных событий за всю историю Ислама на Земле, берущую свое начало от времени первого человека – Адама, мир Ему.

Исход мусульман из Мекки имел благородную цель построения нового государства Истинной Веры во имя распространения среди людей Благой Вести от Всевышнего – Религии покорности Единому Богу, Ислама.

Как рассказано об этом мусульманскими учеными, пришедший к людям, чтобы напомнить им о единой Вере всех Божьих Посланников, Пророк Мухаммад, мир Ему, начал проповедовать Ислам в своем родном городе Мекке. А спустя 13 лет, Всевышний повелевает Пророку совершить переселение в город Медину, где и было основано государство, давшее миру пример праведного правления – по Закону, ниспосланному Творцом.

Поздравляя верующих с новым годом хиджры, желаем, чтобы во всех их добрых начинаниях сопутствовал им успех. Желаем вам в новом году много добра, здоровья, укрепления вашего Имана и соблюдения. Пусть Аллах1 дарует нам еще больше возможностей соблюдать Его Повеления! Амин!

Государственный Комитет ЧРИ по Религии и Шари'атскому Праву