Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ГЕНОЦИД ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА

Недавно Верховный суд Беларуси вынес решение против умершего Владимира Катрука, по делу о геноциде беларусов. Это один из палачей, который принимал участие в сожжении Хатыни, и он признан виновным по ст. 127 УК (Геноцид).
Будет логично и последовательно, если Генеральный прокурор Беларуси инициирует еще одно дело для установления истинных масштабов геноцида советского народа в ходе второй мировой войны.
И это прежде всего трагедия в чеченском селе Хайбах.
В конюшне этого села были собраны чеченцы, всего около 700 человек, которым было трудно передвигаться самостоятельно в ходе депортации чеченцев и ингушей в 1944 году, это в основном больные, дети, старики и женщины. Переправлять их по узким горным дорогам к месту погрузки офицеры НКВД сочли делом слишком хлопотным. Потом двери конюшни сотрудники НКВД закрыли, а конюшню подожгли. Пытавшихся вырваться людей нквдэшники расстреливали.
И что интересно. Депортация чеченского и ингушского народа была проведена в 1944 году, когда немцы находились за тысячи километров от их территорий. Однако я помню, что на уроке истории учительница нам сказала, что чеченцев депортированы за сотрудничество с немцами.
А мой дед - партизан был расстрелян русскими полицаями в поселке Суземка Брянской области в 1942 году.
Так кто с кем сотрудничал?
В Хатыни заживо сгорели 149 человек.
Об этой трагедии знает весь мир.
А что мы знаем о селении Хайбах, где сгорело 700 человек?
Минуло 80 лет после депортации. И люди, наконец, должны знать правду о той трагедии и имена виновников.