Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Австрии вспоминали Президента А.Масхадова и жертв депортации балкарцев

Представительство Чеченской Республики Ичкерия в Австрии провело в Вене мероприятие, посвященное 18-ой годовщине вероломного убийства Президента ЧРИ Аслана Масхадова.
В этот дeнь мы не только вспоминаем героический путь, пройденный им в служении своей Отчизне, но и оцениваем то политическое и нравственное наследие, которое Аслан Масхадов оставил чеченскому народу.
Присутствовавший Зелимхан Ханкаров делился воспоминаниями с украинскими гостями о жизни Аслана Масхадова.
Аслан Масхадов был сильным и волевым лидером, и все свои силы и волю он использовал для предотвращения междоусобиц в чеченском обществе. Но Россия, не сумев спровоцировать в республике гражданскую войну, в конце концов, начала открытую агрессию против чеченского государства.
Гибель Аслана Масхадова сравнима с гибелью Шейха Мансура: оба они пошли на осознанную смерть во имя той идеи, которую отстаивали. У чеченского президента был выбор: или отказаться от своих принципов и, приняв «почетный плен», жить, пользуясь всеми материальными благами, или погибнуть, не предав путь наших славных предков, отдавших свои жизни в отстаивании нашей свободы, не опорочив память своих соратников. Аслан, как и Шейх Мансур, выбрал второе и достойно завершил свой жизненный путь – путь национального лидера, политика, воина и чеченского къонаха. И память о великом сыне чеченского народа Аслане Масхадове навсегда останется в наших сердцах и в истории всего Кавказа.
Дала декъал войла сийлахь нохчий баьчча!
Память чеченского президента и гражданина почтили также украинские гости.

8 марта является еще и трагической датой для балкарского народа. Присутствовавшие вспоминали жертв тотальной депортации, которой подверглись балкарцы 79 лет назад.
Балкарскому народу, как перед этим карачаевскому, чеченскому и ингушскому народам, был нанесен колоссальный ущерб, который можно назвать не иначе, как геноцид. Людей лишили Родины, всего имущества и обрекли на смерть. Многие погибли в дороге, а затем и в ссылке, а оставшиеся в живых долгих 13 лет жили в нечеловеческих условиях, подверга­ясь унижениям и преследованию только за принадлежность к балкарскому народу.

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Австрии Роза Дунаева

Зелимхан Ханкаров держит портрет Президента ЧРИ А.Масхадова