Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Бельгии прошел Форум молодежи Украины и Чечни

В воскресенье 5 марта в брюссельском городе Леувене прошел Форум Молодежи Украины и Чеченской Республики Ичкерия. Встреча была приурочена к двум трагическим датам наших народов: 79-летию депортации чеченцев и ингушей и годовщине начала военной агрессии России против Украины. Жители разных стран (Бельгии, Австрии, Германии, Великобритании, Франции и др.) съехались в этот день для обсуждения вопросов, связанных как с защитой Украины от российского агрессора, так и с борьбой чеченского народа за свою государственность.

В работе съезда принимали участие молодые представители украинских и чеченских организаций, видные политики и эксперты Украины и Чечни. Так по онлайн связи выступили депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко, глава Крымско-татарского Меджлиса Рефат Чубаров, муфтий Крыма Айдер Рустемов, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев и другие.

Форум посетили также и члены кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия во главе с премьер-министром Ахмедом Закаевым.

Помимо докладов и предложений были высказаны и некоторые замечания организаторам Форума. Так бельгийский политик, бывший депутат парламента Бельгии, депутат Европарламента Галина Матюшина посетовала, что Форум ограничился лишь молодежью из Чечни и Украины, когда следовало бы пригласить и молодых людей из Беларуси, других бывших советских республик.

С итоговой резолюцией и с видеоматериалами Форума мы вас ознакомим в ближайшее время.

https://www.youtube.com/watch?v=N2P89zotaik