Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Арест 25 подозреваемых членов и сторонников террористической организации, а также обыски в одиннадцати федеральных землях в общей сложности у 52 подозреваемых

Сотрудники полиции проводят обыск в охотничьем домике Вайдманншайль в Тюрингии. (Фото: Bodo Schackow/dpa)

Сегодня рано утром (7 декабря 2022 года) Федеральная прокуратура арестовала 22 предполагаемых члена и трех предполагаемых сторонников террористической организации на основании ордеров на арест, выданных следственным судьей Федерального Верховного суда.

Подозреваемыми членами ассоциации являются граждане Германии

Максимилиан Е.
Michael F.
Paul G.
Норберт Г.
Маркус Х.
Франк Х.
Маттиас Х.
Рут Л.
Биргит М.-В.
Андреас М.
Томас М.
Харальд П.
Генрих XIII П. Р.
Рене Р.
Мелани Р.
Ральф С.
Вольфрам С.
Томас Т.
Марко против Х.
Рюдигер против П.
Кристиан В. и
Питер В.

В качестве предполагаемых сторонников были арестованы следующие лица

гражданка России Виталия Б.
гражданин Германии Александр К. и
гражданин Германии Франк Р.

Аресты были произведены в различных местах в Баден-Вюртемберге, Баварии, Берлине, Гессене, Нижней Саксонии, Саксонии, Тюрингии, а также в одном случае в Австрии (Китцбюэль) и в Италии (Перуджа). В то же время, в более чем 130 объектах недвижимости там и в других федеральных землях (Бранденбург, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар) начались обыски по решению суда. Эти меры продолжаются. Они также направлены против еще 27 подозреваемых. Кроме того, проводятся обыски в помещениях лиц, не являющихся подозреваемыми.

В деталях:

A. Арестованные подозреваются в том, что они являлись членами внутренней террористической организации (статья 129a, пункт 1, № 1 Уголовного кодекса) или, в случае Виталия Б., Александра К. и Франка Р., в поддержке такой организации (статья 129a, пункт 5, предложение 1 Уголовного кодекса). Предполагаемые члены объединения Генрих XIII П. Р. и Рюдигер против П., как утверждается, действовали в качестве главарей (§ 129a (4) StGB).

Ордера на арест, по сути, основаны на следующих фактах:

Арестованные подозреваемые принадлежат к террористической организации, основанной не позднее конца ноября 2021 года, которая поставила перед собой цель преодолеть существующий в Германии государственный строй и заменить его своей собственной формой государства, уже отработанной в основных чертах. Члены организации осознают, что это намерение может быть реализовано только с помощью военных средств и насилия над представителями государства. Сюда также входит совершение убийств. Обвиняемых объединяет глубокое неприятие государственных институтов и свободного демократического основного строя Федеративной Республики Германия, что со временем привело их к решению участвовать в их насильственном устранении и совершать конкретные подготовительные действия с этой целью.

Члены группы следуют конгломерату конспирологических мифов, состоящему из нарративов так называемого Рейхсбюргера и идеологии QAnon. Они твердо убеждены, что в настоящее время Германией управляют члены так называемого "Глубинного государства". По мнению членов ассоциации, освобождение обещает неминуемое вмешательство "Альянса" - технически превосходящего тайного союза правительств, спецслужб и вооруженных сил различных государств, включая Российскую Федерацию и Соединенные Штаты Америки. Ассоциация твердо убеждена, что члены "Альянса" уже находятся в Германии и что их атака на "Глубинное государство" неминуема.

Борьбу с оставшимися институтами и представителями государства, а также охрану власти возьмет на себя ассоциация и основанная ею общегерманская сеть компаний по обеспечению внутренней безопасности. Эта насильственная ликвидация демократического конституционного государства, в том числе на уровне муниципалитетов, районов и общин, должна быть осуществлена членами "военной армии". Ассоциация осознает, что в этом процессе будут и смертельные случаи. Однако он принимает этот сценарий как необходимый промежуточный шаг для достижения "системных изменений на всех уровнях", к которым он стремится.

Для этого объединение должно сформировать (военное) переходное правительство, которое, согласно представлениям членов объединения, должно вести переговоры о новом государственном порядке в Германии с союзными державами-победительницами во Второй мировой войне в соответствии с классическим рейхсбюргерским нарративом. С точки зрения Ассоциации, центральным контактом для этих переговоров в настоящее время является исключительно Российская Федерация. Обвиняемый Генрих XIII P. R. также уже установил контакт с представителями Российской Федерации в Германии. Однако, согласно проведенному расследованию, пока нет никаких доказательств того, что контактные лица положительно отреагировали на его просьбу.

Исходя из этой идеологии, обвиняемые начали подготовку не позднее конца ноября 2021 года, которая с тех пор становится все более интенсивной. К ним относятся планирование структур, подобных административным, закупка оборудования, проведение тренингов по стрельбе и набор новых членов. Центральным органом группировки является "Совет", возглавляемый Генрихом XIII P. R.. В ассоциации он рассматривается как будущий глава государства. Члены "Совета" регулярно встречаются в Вербогенене с ноября 2021 года для планирования желаемого захвата власти в Германии и создания собственных государственных структур. Подобно кабинету министров обычного правительства, этот орган имеет различные департаменты, например, "юстиции", "иностранных дел" и "здравоохранения". Обвиняемые Биргит М.-В., Пауль Г., Рут Л., Рене Р. и Мелани Р. в любом случае назначены руководителями таких отделов.

С "советом" связана "военная рука". Некоторые из его членов в прошлом активно служили в бундесвере. В обязанности этой части объединения входит обеспечение запланированного захвата силой оружия. Это должно быть достигнуто через уже создаваемую систему так называемых "компаний внутренней безопасности", т.е. военно-организованных, а в планах и вооруженных подразделений. Во главе "военной руки" стоит Рюдигер против П. Он назначил руководящий состав, к которому принадлежат обвиняемые Максимилиан Э., Михаэль Ф., Франк Х., Томас М., Вольфрам С., Марко против Х., Кристиан В. и Петер В. Среди прочего, командный состав занимался набором новых членов, закупкой оружия и другого оборудования, созданием защищенной от жучков коммуникационной и IT-структуры, проведением стрелковых учений, а также планами по будущему размещению и питанию "роты внутренней безопасности". Обвиняемые Норберт Г., Маркус Х., Маттиас Х., Харальд П. и Ральф С. также принимали участие в реализации этих мер.

Вербовочная деятельность объединения была направлена в первую очередь на военнослужащих бундесвера и полиции. Во исполнение этой цели летом 2022 года состоялись четыре встречи, по крайней мере, в Баден-Вюртемберге, на которых обвиняемый Рюдигер против П., среди прочих, пропагандировал группу и ее цели. В ноябре 2022 года обвиняемые Рюдигер против П., Марко против Х., Михаэль Ф. и Томас М. специально пытались завербовать полицейских для объединения в Северной Германии. В октябре 2022 года члены "военной руки" обследовали казармы бундесвера в Гессене, Баден-Вюртемберге и Баварии, чтобы проверить их на пригодность для размещения собственных войск после переворота.

B. Виталия Б. сильно подозревают в том, что он поддерживал это объединение, в частности, помогал обвиняемому Генриху XIII П. Р. в установлении контактов с представителями Российской Федерации. Александр К. обвиняется в поддержке, поскольку он публично рекламировал ассоциацию на интернет-форумах. Утверждается, что Фрэнк Р. участвовал в выполнении задач "военной руки" в качестве помощника.

C. Согласно проведенному на данный момент расследованию, есть также подозрение, что отдельные члены ассоциации провели конкретные приготовления, чтобы прорваться в немецкий Бундестаг с небольшой вооруженной группой. Подробности пока не уточняются. В ходе дальнейшего расследования также выясняется, было ли реализовано уголовное преступление, связанное с подготовкой крайне изменнического предприятия против Федерации (раздел 83 (1) Уголовного кодекса).

D. Сегодняшние обыски направлены не только против арестованных, но и против еще 27 обвиняемых, в отношении которых имеются первоначальные подозрения в членстве или поддержке террористической организации, являющейся предметом разбирательства.

E. Расследования по данному комплексу дел проводились в тесном сотрудничестве с Федеральным управлением уголовной полиции, земельными управлениями уголовной полиции Баден-Вюртемберга, Баварии, Берлина, Гессена, Рейнланд-Пфальца и Саксонии, Федеральным управлением по охране конституции, Федеральным управлением военной контрразведки и земельными управлениями по охране конституции Баден-Вюртемберга, Баварии, Берлина, Гессена и Тюрингии. Для проведения сегодняшних арестов и обысков было задействовано более 3 000 сотрудников сил безопасности и полиции Федерального ведомства уголовной полиции, спецподразделений Федеральной полиции, вышеупомянутых ведомств уголовной полиции земель, а также дополнительные силы полиции из Бранденбурга, Нижней Саксонии, Северного Рейна-Вестфалии, Саара и Тюрингии.

F. Сегодня и завтра (7 и 8 декабря 2022 года) арестованные обвиняемые предстанут перед следственным судьей Федерального верховного суда, который предъявит ордера на их арест и примет решение об исполнении предварительного заключения.

https://www.generalbundesanwalt.de