Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Резолюция Конференции, посвященной 30-летию принятия Конституции ЧР

12 марта 1992 года после всенародного обсуждения была принята Конституция Чеченской Республики. Это важное событие в жизни чеченцев, в нашей истории дополнительно подтвердило и закрепило легитимность независимого государства, созданного по воле народа. Особо стоит отметить, что Конституция Чеченской Республики — первый основной закон государства, принятый на всей территории бывшего Советского Союза.

В субботу 12 марта 2022 года прошла онлайн-конференция, посвященная 30-летию принятия Конституции ЧР. В ней приняли участие члены правительства ЧРИ, депутаты парламента ЧРИ первого и второго созывов. Редакция агентства Чечен-пресс в ближайшие дни планирует ознакомить посетителей сайта с видеоотчетом о Конференции. Но считаем необходимым представить вашему вниманию Резолюцию, принятую на этом важном форуме.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

по итогам работы международной онлайн-конференции, посвященной

30-летию принятия Конституции Чеченской Республики

 

12 марта 2022 г.

 

Мы, участники международной онлайн-конференции, посвящённой 30-летию принятия Конституции Чеченской Республики, принимая во внимание необходимость доведения до мировой общественности данный факт в истории чеченского народа, заявляем:

- подтверждая историческую значимость в истории чеченского этноса факт
а принятия Резолюции на Общенациональном съезде чеченского народа о государственном суверенитете 25 ноября 1990 года;

- отмечая, что Верховный Совет Ч
ечено-Ингушской Республики (ЧИР) как легитимный преемник государственной власти СССР, выполняя волю чеченского народа, принял Декларацию о государственном суверенитете ЧИР от 27 ноября 1990 года;

- признавая, что данную историческую миссию по самоопределению чеченского народа, с учётом результатов всенародного референдума, Парламент Чеченской Республики первого созыва закрепил волю своего народа путём принятия 12 марта 1992 года Конституции Ч
еченской Республики (ЧР) как Основного Закона суверенной республики;

- ссылаясь на основополагающий принцип, что чеченский народ является единственным источником всей власти в государстве;

- полагая, что международное сообществ
о, с учётом последней агрессии России против суверенной Украины, осознает свои обязанности уважать общепринятые принципы и нормы международного права, а также декларированное в Уставе ООН право народов на самоопределение;

- признавая также необходимость продолжени
я  борьбы за деоккупацию суверенной территории Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) и ответственность перед павшими за Свободу и Независимость чеченского народа, принимаем следующее:

1. Призна
ем факт принятия Конституции Чеченской Республики одним из главных достижений чеченского народа на пути строительства независимого и суверенного государства.

2. Подтверждаем, что Чеченская Республики Ичкерия является независимым демократическим и правовым государством как субъект международного права.

3. Декларируем, что неукоснительное соблюдение требований Конституции ЧРИ является обязательным для всех граждан республики, независимо от места их пребывания и положения в обществе. 

4. Утверждаем, что вопрос о незыблемости государственного суверенитета и независимости ЧРИ не подлежит обсуждению н
и при каких обстоятельствах, пока сам чеченский народ не примет иное решение.

 

5. Призываем мировое сообщество в лице членов Евросоюза и ООН рассмотреть вопрос о признании ЧРИ субъектом международного права со всеми вытекающими последствиями и статусом государства. 

 

6. Обращаем внимание Международного уголовного суда в Гааге на необходимость рассмотрения представленных материалов о геноциде чеченского народа, преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных Россией на территории суверенной Чеченской Республики Ичкерия.

7. Осуждаем агрессию России в отношении Украины и убийства мирных жителей этой страны с применением оружия массового поражения, запрещен
ного международным правом. 

8.
Выражаем готовность помочь народу Украины всеми дозволенными методами и способами, как дипломатическими, так и прямым участием против агрессора во имя установления мира на земле украинцев. 

 

Участники Конференции