Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Вильнюсский Совет Литовского освободительного движения Саюдис

ЧЕЧЕНСКОМУ НАРОДУ

ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ

СМИ

 

 

ВСПОМНИМ УБИЙСТВА В ЧЕЧЕНИИ, ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ И ГЕРОЕВ

 

Вильнюс, 17 февраля 2022 г.

 

Перед лицом жесточайшей пандемии COVID-19 и наращивания Россией военных сил на границе с Украиной 23-01-2022 премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что нагнетаемый Россией военный психоз может привести к войне, как это случилось в Чечении.

 

Наверное, нет на свете большего счастья, чем счастье матери, подарившей жизнь ребенку, счастье отца, дедов и близких, узнавших о появлении нового члена семьи.

 

Нет, наверное, на свете большего горя, чем то, которое приносит весть о том, что 23-25 февраля 1944 года в Казахстан, Сибирь и Среднюю Азию был сослан весь чеченский народ - 520.301 человек. Эту заранее запланированную операцию выполнили 200.000 офицеров и солдат НКВД и Красной армии (т.е. по одному палачу на каждые два с половиной чеченца). Во время ссылки расстреливали, взрывали, сжигали, топили, закалывали, травили. За 13 лет ссылки (до 1957 г.) погибло около 70% чеченцев и ингушей. Оставшиеся в живых терпели моральное и физическое насилие.

 

Какая охватывает боль от сознания того, что в 1944 году все еще продолжалась развязанная Сталиным и Гитлером Вторая мировая война, унесшая жизни более 100 миллионов людей, в том числе и представителей чеченского народа.

 

Какая охватывает боль при мысли о том, что во время продолжающейся с 11-12-1994 г. войны против чеченского народа Россия убила более 300 тысяч чеченцев, нанесла ущерб, превышающий 300 миллиардов долларов США.

 

Весь мир обеспокоен тем, что российский милитаризм выстроил у границ Украины стотысячную вооруженную современным оружием армию.

 

Весь мир пристально следит за дипломатами стран всего мира, стремящимися обуздать российскую агрессию.

 

Нет ничего более возвышенного, героического и светлого, чем слова гимна Чечении:
С горными орлами мы свободно выросли,
Трудности и препятствия гордо одолевали.
Никогда и никому мы не покоримся,
Смерть или Свобода — одного из двух добьёмся!

 

И мы пойдем защищать СВЯТУЮ РОДИНУ, потому что так всегда было, так есть, и так будет.

Но прежде обратимся с молитвой ко ВСЕВЫШНЕМУ о непролитии крови.

 

НАПОМИНАЕМ, что Россия воевать в Чечению направляла стотысячную армию. Она использовала все виды существующего вооружения, в том числе запрещенное международными конвенциями, а также химическое оружие и оружие с обедненным ураном. Чечения была превращена в плацдарм испытания оружия и обучения солдат убивать людей. В.Путин говорил: мы их топить в сортирах будем.

 

ВСПОМНИМ о том, что власти мировых государств практически не обращали внимания на истребление российским милитаризмом чеченского народа, считая эту войну, как им власти России объясняли, внутренней войной России и борьбой с терроризмом. О чем думал мир, когда русские убивали СОТНИ ТЫСЯЧ детей, женщин и стариков – разве они террористы?!

 

Пусть предупреждение премьер-министра Великобритании станет признанием того, что недопустимо позволять наносить обиды другим, и гарантией защищать в будущем мир от российской агрессии.

 

ВСПОМНИМ УБИЙСТВА В ЧЕЧЕНИИ, ПОЧТИМ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ И ГЕРОЕВ

 

Дополнительная информация на сайте www.sajudis.com НЕ УБИВАЙ LT EN RU

 

Председатель совета Л. Керосерюс

Первый заместитель председателя А. Бурюнас

Заместитель председателя Р. Якучюнене

Заместитель председателя В. Якубонис

 


Адрес для корреспонденции: Л. Керосерюс, До востребования, Центральная почта, Вильнюс, Литовская Республика
E-mail
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. www.sajudis.com