Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Почему мэрия учит детей праздновать день геноцида над их предками

Читаю новость, что департамент образования мэрии Грозного проводит ряд мероприятий с участием школьников, посвященных “празднику” 23 февраля. В рамках акции школьники собирают посылки для солдат, посещают ветеранов боевых действий и поздравляют их.  

23 февраля для чеченцев и ингушей никогда не будет праздником. Тем из нас, кто воспринимают этот день иначе, чем трагедию, нужно еще раз хорошо подумать и, возможно, пересмотреть свое видение, если они являются представителями нашего народа, конечно. В этот день в 1944 году коммунистический режим Советского Союза начал геноцид вайнахского народа. В ходе него умер каждый четвертый вайнах: младенцы, дети, старики, женщины… 
Вид на "Грозный-сити" от Мемориального комплекса в Грозном. 

Празднование 23 февраля чеченцами ─ это то же самое, если бы потомки жертв холокоста евреев праздновали день фашистской армии и поздравляли друг друга в связи с этим, полностью игнорируя преступления этой армии. 

В советское время о депортации официально нигде не упоминалось. В школах и других общественных учреждениях 23 февраля воспринимался как праздник. Девочки поздравляли мальчиков, о депортации же вообще слово нельзя было сказать. Сейчас у нас есть все условия, чтобы изучать свою историю, выбирать и следовать тем ценностям, которые нам подходят. В связи с этим считаю, что политика департамента образования мэрии Грозного противоречит национальным интересам и оскорбляет чувства тех, кто подвергся репрессиям и их потомков. 

Вместо посещения ветеранов боевых действий и собирания посылок солдатам, департаменту образования стоит инициировать посещение детьми в феврале выживших в депортацию. Их с каждым днем становится все меньше и меньше. Вместо лекций о мнимом Дне защитника отечества стоит рассказать историю того какие преступления совершала эта армия совсем недавно. 

Мне могут возразить, что российская армия и советская это разные вещи. Нет, российская армия ─ это преемница советской. В отличие от послевоенной Германии Россия до сих пор не расследовала преступления советской армии. Кроме этого, за российской армией тоже есть ряд военных преступлений. Но к своему позору, мы не в состоянии отдать дань памяти массовым жертвам как советской, так и российской армии.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/84796/posts/52543
© Кавказский Узел