Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

25 ЛЕТ НАЗАД РОССИЯ УБИЛА ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧЕНИИ ДЖОХАРА ДУДАЕВА

Вильнюсский Совет Литовского освободительного движения Саюдис

ЧЕЧЕНСКОМУ НАРОДУ

ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ

СМИ

 

                                                                                       ОБРАЩЕНИЕ

 

                                       25 ЛЕТ НАЗАД РОССИЯ УБИЛА ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧЕНИИ ДЖОХАРА ДУДАЕВА

                                                                            Вильнюс, 13 апреля 2021 г.

 

27 октября 1991 года Джохар Дудаев был избран Президентом Чечении. 1 ноября 1991 г. чеченский народ и свободно избранное руководство официально оформили восстановление независимой Чеченской Республики. Это было сделано мирно и в соответствии с требованиями международного права. Россия изначально согласилась на независимость Чеченской Республики. Вывела свои войска из Чечении в июне 1992 года. Тем не менее российская сверхдержава с ее шовинизмом и тоталитаризмом проводила политическую, экономическую и финансовую изоляцию и блокаду, чтобы задушить Чечению, и когда это не удалось, 11 декабря 1994 года Россия начала агрессивную войну против Чечении. За 26 лет войны Россия убила около 300 000 человек, нанесла ущерб на сумму около 300 миллиардов долларов. 21 апреля 1996 года Россия жестоко убила первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. 12 мая 1997 года Чеченская Республика Ичкерия и Российская Федерация подписали Мирный договор как равноправные стороны в лице президентов Аслана Масхадова и Бориса Ельцина. Россия однако нарушила этот договор. Зверски убиты президенты Чеченской Республики Ичкерия: 13.02.2004 - Зелимхан Яндарбиев, 08.03.2005 - Аслан Масхадов, 17.06.2006 - Абдул-Халим Садулаев. Россия превратила Чечению в полигон для испытаний своего современного оружия. Государства мира и их лидеры не защищали оскорбленных и убитых чеченцев. ПОМНИМ И ЗНАЕМ, что президент Джохар Дудаев в 1993 году посетил независимую Литву, что вдова президента Алла Дудаева со своими детьми жила в Вильнюсе во время первой войны в Чечении и во время второй войны, что президент Д. Дудаев в 1995 году назначил Аминат Саиеву первым послом Чеченской Республики Ичкерия в странах Балтии, и с тех пор она много лет живет в Вильнюсе. Вся Литва рада и гордится тем, что Чечения выбрала мирный и демократический путь восстановления независимости. Литва сожалеет о том, что в течении 26 лет Россия осуществляла и продолжает осуществлять геноцид в Чечении, что мировые правительства не подавили агрессора и что они не сочувствовали и не помогали уничтожаемой Чечении.

Литва, отдавая дань уважения мирному и демократическому пути Чечении к независимости и героическому служению Президента Джохара Дудаева своему народу, один из скверов в Вильнюсе назвала его именем, на котором установлен памятник Президенту Джохару Дудаеву.

 

 

ПОМНИМ, что из-за решительного стремления чеченского народа жить в Независимом Государстве российский милитаризм нанес удар по Чечении, где проживало около полутора миллиона человек. Подобной жесточайшей войны в современной цивилизации никогда не было.

УВАЖАЕМЫЕ НАРОДЫ МИРА, попытайтесь понять, как выглядело бы ваше государство, если бы огромное иностранное государство совершало геноцид в течении 26 лет и убило бы около 20 процентов довоенного населения вашей страны. Стоит напомнить, что если бы кто-то вел подобную войну против России, то погибло бы около 26 миллионов человек.

МЫ ЗНАЕМ, что жертвами России стали Молдова, Сакартвело, Украина. ЗАМЕТИМ, что Украина защищает европейскую демократию.

ЛИДЕРЫ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ И ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОМНЯТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АТАКИ, УВАЖАЮТ ЖЕРТВ ТЕРРОРИЗМА И МОБИЛИЗУЮТ БОРЬБУ С ТЕРРОРИЗМОМ.

РОССИЯ, КОТОРАЯ СОВЕРШИЛА КРУПНЕЙШИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ ПРОТИВ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА ЧЕЧЕНИИ, ПРОТИВ ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ И НЕРОЖДЕННЫХ, ПОЯСНЯЕТ, ЧТО ОНА БОРЕТСЯ С ТЕРРОРИЗМОМ. РАЗВЕ ЖЕНЩИНЫ, ДЕТИ И НЕРОЖДЕННЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕРРОРИСТАМИ?!!!

Президент Джохар Дудаев посвятил себя служению мировым демократическим идеалам.

Вильнюсский совет Саюдиса снял фильм о борьбе Чечении за независимость и о президенте Джохаре Дудаеве «Не убивай» - см. http://www.sajudis.com/ НЕ УБИВАЙ.

 

Председатель совета Л.Керосерюс

Первый заместитель председателя А.Будрюнас

Заместитель председателя Р.Якучюнене

Заместитель председателя П.Гваздаукскас

Заместитель председателя В.Якубонис

Члены совета: A.Адамковичус, Г.Адомайтис, A.Акелайтис, В.Алексинас, A.Аугулис, Г.Аукштикалнис, A..Будрюнас, Ж.Чеснявичус, П.Дирсе, С.Эйдуконис, K.Гарсва, A.Гелумбаускайте, Л.Григиене, П.Гваздаускас, В.Якубонис, Р.Якучунене, В.Янкунас, A.Юкневичус, A.Казюконис, Л.Керосиреус, Ж.Куорас, З.Матайтис, H.Мартинкенас, K.Милиус, E.Мирончикене, В.Ризгелис, Г.Ротомскене, Л.Величкайте, Г.Уогинтас, Б.Завиша, С.Жилискас

Адрес для корреспонденции: Л.Керосерюс, До востребования, Центральная почта, Вильнюс, Литовская Республика

E-mail: vilnius @ sajudis.com

http://www.sajudis.com/