Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Страны Персидского залива направляют вооружения противникам сирийского режима

"Соединенные Штаты стали негласно оказывать поддержку сирийским повстанцам, помогая координировать усилия Саудовской Аравии и Катара по переправке им вооружений", - пишет The Times.

 

Ранее представители администрации Барака Обамы подчеркивали, что Вашингтон не поставляет и не финансирует поставки вооружения в Сирию, отмечает Джеймс Хайдер. Но вчера они признали, что США ныне играют ключевую роль в определении военных возможностей и потребностей и в передаче этой информации "друзьям и союзникам в регионе", готовым заняться поставками.

 

Всего месяц назад сирийские мятежники жаловались, что они не получают международной помощи. Теперь они получают больше высококачественного оружия, включая противотанковое, что приносит им успехи в боях.

Один из чиновников, хорошо осведомленный об образе мысли Белого дома, сказал, что изменение политики последовало за крушением надежд на политическое урегулирование ситуации в Сирии. Многие в Белом доме считают, что военная конфронтация, возможно с участием Турции, почти неизбежна.

 

Региональные оборонные источники сообщили, что Катар, который в прошлом году возглавлял кампанию по вооружению и тренировке ливийских повстанцев, может в будущем предоставить сирийским мятежникам противотанковые ракеты.

 

Большая часть финансирования вооружения до сих пор поступала от выходцев из Сирии, преимущественно в Персидском заливе, и поток вооружений контрабандой шел через турецкую, ливанскую и иорданскую границы.

 

Источник: The Times