До 19 сентября это выглядело просто забавно. Но когда объявили результаты и выяснилось — как все и предполагали заранее, — что демократы не прошли, тон неожиданно изменился.

Люди, которые в субботу почти что оправдывались за свои призывы идти голосовать и признавались, что и сами не верят в результат, в понедельник уже пылали праведным гневом. Теперь они обвиняли тех, кто "не поднял жопу с дивана", в поражении демократических сил. В том самом поражении, которое они еще два дня назад сами считали неизбежным — и вовсе не по вине избирателей!

Во вторник тон изменился опять. Сидящие на диване оказались если не прощены, то забыты. Гнев агитаторов обратился на кандидатов. "Демократы не умеют работать с электоратом", "У оппозиции не оказалось внятной программы", "Явлинский с Касьяновым всем надоели" и так далее.

Хватит.

Хватит дурить себя и пытаться дурить окружающих.

Выборы проиграны не из-за низкой явки. Выборы проиграны не из-за слабости оппозиции. Выборы вообще не проиграны. Их просто не было.

Все уже, наверное, видели график Сергея Шпилькина, где наглядно показано, что почти половина голосов за "Единую Россию" была тем или иным образом вброшена. Шпилькин еще скромничает, я бы так не стеснялся. Незаштрихованный хвост под заштрихованной областью, утолщающийся на 80% явки, тоже намекает на вброшенные бюллетени и карусельное голосование. Ни на одном из графиков нормального, чистого голосования такого хвоста не наблюдается. Отчетливые пики голосов за КПРФ на круглых 85, 90 и 95% тоже говорят сами за себя. Просто вбрасывали, очевидно, не только за "ЕдРо", но и понемножку за остальные три "системные партии", особенно за коммунистов, — для того чтобы их процент был выше, чем процент несистемной оппозиции. В одном из округов явка добралась до 137%, только чуть-чуть не дотянув до рекорда прошлого главы ЦИК Чурова.

К тому же, кроме вбросов, на выборах, очевидно, использовались и другие технологии, которые сложнее отследить статистическим анализом и увидеть на графике. Например, перекладывание бюллетеней из стопки в стопку и переписывание избирательных протоколов. В общем, все выглядит так, будто "Единой России" нарисовали даже больше половины голосов.

Какие могут быть шансы у оппозиции, когда результат правящей партии чудесным образом подскакивает вдвое?

Сейчас кто-то наверняка захочет исполнить песню о низкой явке. Погодите. Прочтите лучше внимательно фразы, которые Шпилькин пишет над графиком:

"По этим данным фальсифицировано где-то 45% поданных за ЕР голосов (результат не окончательный, европейские регионы еще подтягиваются, но оценка разумная). Это пока немного меньше в относительном выражении, чем при голосовании за ЕР в 2007-м, 2011-м и за Медведева в 2008 году".

Перечитайте еще раз второе предложение. "Немного меньше". В 2007 и 2011 годах явка была побольше. И фальсификаций тоже было побольше. Столько, сколько нужно, чтобы дать "ЕдРу" большинство и отсечь оппозиционные партии. Потому что, если вы не заметили, ни в одном путинском парламенте не было никаких демократов. В 2007, 2011 и 2016 годах, была ли явка высокой или низкой, проводились ли выборы в сентябре, "когда все уезжают на дачу", или в декабре, "когда все сидят дома", в Думу проходили все те же четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". И даже в 2003 году по спискам прошло лишь четыре партии, только место эсеров тогда занимала "Родина".

Кстати, в 2007 году была рекордная в этом столетии явка — 64%. Такому позавидовали бы многие западные демократии. Люди проявили "гражданскую сознательность". И что же?

Да ничего. При рекордно высокой явке "Единая Россия" получила рекордный процент голосов. Тоже 64%. На 10% больше, чем в этот раз получила при низкой. Не получила, конечно, а нарисовали. Навбрасывали, накаруселили, напереписывали в протоколах. Но все те, кто поднимал тогда жопу с дивана (включая и вашего покорного), никоим образом этому не помешали — Шпилькин тому свидетель.

Так что хватит.

Хватит говорить, что виноваты те, кто не пришел: от их прихода вообще ничего не зависит. Хватит говорить, что виновато бездействие демократов: что бы они ни делали, им все равно не позволят выиграть. Хватит говорить, что нужны новые лица: этих новых лиц никто и нигде не увидит.

Хватит.

Пора перестать обманывать себя и других. Вы плюете им в чайник уже десять с лишним лет, а они этого даже не замечают. У самих-то в горле не пересохло?

И кстати, хватит уговаривать себя и других, что низкая явка — это почти что бойкот. Что люди прозрели и вот-вот возьмутся за вилы. Они не возьмутся. Потому что это так же бесполезно, как и голосовать. Власть все равно сильнее. Это уже почувствовали на себе и белоленточники, и дальнобойщики, и трактористы. Это может измениться, когда власть выкажет слабость. 

А пока люди и правда прозрели. Они ведут себя рационально. Они не участвуют в протестах, которые кончаются арестами. Они не ходят на выборы, на которых никого не выбирают. А если все-таки ходят, не голосуют за демократов и не будут за них голосовать, как вы ни уговаривайте. И не потому, что Явлинский с Касьяновым не нашли дорогу к их сердцу. А потому что нет смысла голосовать за партию, которой никогда не позволят выиграть.

Все эти уговоры идти и голосовать, все эти обвинения в лени и равнодушии на самом деле служат только для одного: для того чтобы спрятать свой страх перед безжалостной машиной российского государства, которая прется по судьбам, наматывая их на треки, выдавливая приличных людей отовсюду — из бизнеса, из медиа, из политики, из страны, и которая ни за что ни про что бросает их в тюрьмы, развязывает войны с соседями и грозит всему миру ядерным оружием.

Понятно, что рано или поздно эта машина снова раздавит все хорошее, что успело вырасти в России после падения коммунизма. Понятно, что если эту машину не остановить, то рано или поздно она изувечит всех на одной шестой части суши. И если не поломает кости, так хотя бы сломает морально. Направление движения очевидно и самым отъявленным оптимистам. Вопрос уже не в том, куда она едет, а как быстро она там окажется.

И понятно, что без серьезных усилий, даже, возможно, без риска для жизни эту машину не остановить. Но вот этого понимать как раз и не хочется. Гораздо спокойнее убедить себя в том, что рано или поздно машина остановится, если совать ей щепки в колеса.

Последние десять лет с этим можно было еще как-то жить. Продолжать заниматься своим — часто очень благородным — делом и раз в два-три года плевать плохим людям в чайник. Вероятность попасть под трак была относительно невелика. Но после 2014-го, а может, и 2012 года все изменилось. Движение машины резко ускорилось. Жертв все больше и больше. Репрессии уже здесь. Людей сажают просто за перепосты "ВКонтакте". А вы по-прежнему что-то там говорите о явке.

Машина не боится вашей явки. Она ее даже не замечает. Машина боится лишь активного непослушания. Попыток действовать по-своему, ей наперекор. Хотите реально плюнуть ей в чайник, так, чтобы она поперхнулась? Спойте в храме, как "Пусси Райот". Выйдите с плакатом в поддержку Майдана, как Ильдар Дадин. Откажитесь признавать себя гражданином страны оккупанта, как Олег Сенцов. Гарантирую, вас заметят. Только обходится это дорого — от двушечки до двадцаточки.

Для всего остального существуют выборы.

Хватит.

Хватит пудрить мозги себе и другим. Хватит уверять себя и других, что поход на участок хоть что-то решает. Раньше это заблуждение было почти безвредно, возможно, даже полезно. Недорогой способ снять стресс от суровых российских реалий. Но реалии так посуровели, что этот способ уже не работает. И они продолжают суроветь. У вас осталось, возможно, не так много времени, и это время лучше потратить с умом.

Надо перестать играть в предложенные режимом игры. Это парализует волю. Пора взглянуть жизни в лицо. Пора понять, что спасать страну теперь можно только жертвуя комфортом, карьерой и свободой. Далеко не все на это готовы. Никто не обязан идти на такие жертвы.

Но в любом случае пора остановиться и вглядеться в обступающую тьму. Сделать глубокий вдох, отбросить иллюзии и подумать, что делать дальше. Не обществу — общество уже давно разрушено и не способно на совместные действия. Вам, лично вам. Стать борцом и героем? Уехать? Смириться и приспособиться?

Каждый решает сам. Но пора наконец выбирать. Не потешную Думу, а способ пережить наступающую зиму. Можно, конечно, опять отложить этот выбор до следующих "выборов". Только к тому моменту и этот вопрос уже могут решить за вас.

Холодно. Холодно и мерзко. Хочется спрятаться под одеялом и не вылезать. Но пора просыпаться, заваривать кофе, думать. Пора переставать верить в сказки.

Хватит

источник: kasparov.ru