Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В оккупированном Грозном-Джохаре возобновлены рейды по взысканию долгов за коммунальные услуги

groz

Новая волна визитов работников оккупационных структур коммунальных служб России и сотрудников водоканала к жителям оккупированного Грозного-Джохара, у которых есть задолженности за жилищно-коммунальные услуги, началась с 7 ноября.

«Кавказский узел» писал, что рейды по взысканию долгов коммунальные службы столицы оккупированной Чечении проводят систематически. В июне к рейдам подключались сотрудники оккупационных структур РФ управления службы судебных приставов, и в течение месяца с должников было собрано свыше 14 миллионов рублей.

Рейды возобновились с 7 ноября, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник «Горводоканала». Потребители, имеющие задолженности за водоснабжение, могут оплатить долги непосредственно на месте или же обязаны погасить их в течение 10 дней.

«В противном случае к ним будут применены меры воздействия. Это отключение от линии водоснабжения, а при наличии крупных задолженностей – обращение в судебные органы для принудительного взыскания налогов. В этом случае судебные приставы проводят опись имущества должника, которое затем может быть выставлено на торги, а полученные средства направлены на погашение долга», - пояснил сотрудник оккупационной структуры РФ.

Рейды проходят по всему городу и, в зависимости от собираемости платежей, могут продлиться от двух недель до месяца, сообщили в оккупационной структуре РФ администрации города.

«Сейчас у нас конец года, и вопрос сбора коммунальных платежей очень актуален. Если потребители не будут своевременно и в полной мере платить за предоставленные им услуги, то предприятия-поставщики в свою очередь не смогут оказывать качественных услуг населению», – сказали корреспонденту Кавказского узла».

То, что осенью и зимой рейды коммунальщиков учащаются, подтверждают и местные жители находящиеся под оккупацией.

«В летнее время обычно коммунальщики так интенсивно не занимаются проведением мероприятий по сбору задолженностей, но вот в осенне-зимний период начинается активная работа», – говорит житель оккупированной столицы Чечении Магомед В.

Оплатить услуги требуют не только от злостных должников, но и от остальных горожан, подчеркнул он.

«Ко мне, например, вчера пришли проверяющие из «Водоканала» и заявили, что нужно оплатить задолженность за октябрь-ноябрь. Это несмотря на то, что ноябрь только начался, а я каждый месяц до 15 числа исправно плачу за воду, свет, газ, тепло и мусор, сразу же после того, как нам выдают зарплату. После того, как я им все это разъяснил, они ушли, посоветовав не тянуть с оплатой и на всякий случай взять справку о том, что у меня нет никаких задолженностей», – рассказывает Магомед.

У семьи местной жительницы оккупированного Россией городаТамары Х. за лето и начало осени скопилась задолженность в три тысячи рублей, которую она оплатила пришедшим к ней коммунальщикам на месте.

«Вчера, когда пришли из «Горводоканла» и «Теплоснабжения», мы все оплатили. Зимой лучше платить каждый месяц, потому что потребление газа, света и тепла значительно возрастает. К примеру, летом за свет и газ у нас выходит не более 500-600 рублей в месяц, а вот зимой только за газовое отопление приходится платить больше трех тысяч, хотя наш дом довольно-таки небольшой, площадью всего в 80-85 квадратов», - отметила она.

Источник: kavkaz-uzel.ru