Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Лондон согласился уплатить ЕС половину требуемого взноса

loon

Британия заплатит в бюджет Евросоюза всего половину из требуемых Брюсселем 2,1 млрд евро. Об этом объявил британский министр финансов Джордж Осборн.

По его словам, во второй половине будущего года правительство переведет двумя траншами на счета ЕС свыше одного миллиарда евро.

Брюссельские чиновники добивались, чтобы оплата всей суммы целиком была проведена к 1 декабря нынешнего года.

В ходе переговоров британской делегации удалось добиться сокращения суммы взноса за счет ежегодно предоставляемой Британии скидки.

По словам политологов, это означает, что на всеобщих выборах в мае будущего года вопрос о взносах в бюджет ЕС не будет стоять столь остро.

План Осборна - победа Британии?

Проценты по британскому взносу начисляться также не будут.

Как заявил Джордж Осборн, достигнутое соглашение представляет собой победу Британии.

"Это намного больше, чем кто-либо ожидал достичь", - добавил министр, общаясь с журналистами в Брюсселе.

Первоначальная сумма дополнительного взноса, которую ЕС требовал от Лондона, была определена после ежегодного пересмотра экономической ситуации в странах ЕС, проводимого агентством Eurostat с 1995 года.

Согласно Eurostat, темпы роста британской экономики были выше, чем предполагалось ранее.

Впервые в статистические расчеты были включены данные так называемой "черной экономики", то есть, оборот нелегальной торговли наркотиками и проституции.

После пересмотра результатов экономических показателей руководство Евросоюза предписало увеличить сумму ежегодной выплаты Британии, Италии и Нидерландам.

При этом стало известно, что Франция и Германия получат скидки.

В ответ британский премьер-министр Дэвид Кэмерон гневно заявил, что его страна не будет платить требуемый Евросоюзом дополнительный взнос.

По словам Джорджа Осборна, достигнутое в конце концов соглашение полностью изменило правила Евросоюза.

Подобных требований, как предполагает министр, ЕС больше выдвигать не будет.

Некоторые британские политики, однако, сомневаются в том, что правительство действительно добилось успеха на переговорах с Брюсселем.

"ЕС выставил нам счет. Чиновники удвоили его, вычли скидку, получили первоначальную цифру и объявили о победе. И нам что теперь, ликовать?"- заявил, в частности, депутат-консерватор Дэниел Ханнан.

Источник: bbc.ru