Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Иракские курды двинулись на помощь осажденному Кобани

kurd

Вооруженные подразделения иракских курдов "пешмерга" перешли турецко-сирийскую границу в направлении города Кобани, осажденного боевиками "Исламского государства".

Как сообщает Арабская служба Би-би-си со ссылкой на свои источники из осажденного города, отряд курдов расположится в 4 км к западу от Кобани.

Сирийский город находится под осадой более шести недель, за это время в боях погибли более 800 человек, около 200 тысяч бежали через турецкую границу.

Около 150 бойцов, из которых был сформирован отряд, прибыли на место сбора на турецкой территории в восьми километрах от Кобани три дня назад и направились в его сторону в пятницу на джипах и грузовиках в сопровождении бронетехники.

Бойцы "пешмерга" размахивали флагами и скандировали "Кобани, Кобани".

Ранее на этой неделе в Кобани с разведывательной целью прибыла группа из десяти вооруженных иракских курдов. Они обсудили прибытие дополнительных отрядов и стратегию борьбы с военачальниками в Кобани.

"Когда "пешмерга" и отряды самообороны борются вместе, это поднимает боевой дух всех курдов", - сказал в интервью Ассошиэйтед пресс высокопоставленный курдский чиновник из Кобани Анвар Муслим.

Помощь коалиции

Сообщается, что отряды "пешмерга" имеют на вооружени крупнокалиберные пулеметы и противотанковые ракеты. Защитники Кобани говорят, что наличие подобного оружия критически важно для того, чтобы оказать сопротивление боевикам "Исламского государства".

Международная коалиция под руководством США поддерживает осаждённый город, нанося авиаудары по позициям исламских экстремистов.

В последнем отчете центрального командования США говорится о четырех произведенных в четверг и пятницу авианалетах, в результате которых было уничтожены четыре огневые позиции "Исламского государства" и одно здание.

Турция согласилась

На прошлой неделе Турция под давлением западных стран согласилась на проход отрядов вооруженных иракских курдов через её границу.

Анкара выступала против этого, так как опасалась усиления сепаратистских настроений среди курдов, проживающих на территории страны и борющихся за автономию.

Сирия осудила решение Анкары о военном транзите, назвав его "вопиющим нарушением" её суверенитета.

Источник: bbc.ru