Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Выдано 60 генетических паспортов

grozz

В оккупированной Россией столице Чеченского государства в здании Дома печати родственники  60 граждан Чеченского государства  пропавших и похищенных по вине российских оккупационных структур в Чеченской Республике  получили так называемые "генетические паспорта".

"29 октября в актовом зале Дома печати в Грозном прошло мероприятие по выдаче так называемых "генетических паспортов" родственникам пропавших в ходе "зачисток" и похищенных за время двух военных кампаний жителей нашей республики. Всего подобные документы получили родные 60 человек. Процесс выдачи ДНК-паспортов в оккупированной Чечении начался весной прошлого года, и на сегодняшний день выдано уже свыше 200 таких документов.

Получение генетических паспортов значительно повышает шансы установить судьбу похищенного или считающегося пропавшим без вести гражданина оккупированного Чеченского государства, считает сотрудник одной из местных НПО Хасан. "У нас в республике до сих пор нет точных данных о количестве граждан, которые были похищены или пропали без вести в ходе двух военных кампаний, прошедших в Чечни. Называются цифры в три – пять тысяч человек, но и это не совсем полная информация. С получением генетического паспорта у родственников пропавших появляются реальные шансы узнать, что стало с их человеком", - полагает он.

В качестве примера Хасан привел факт обнаружения весной этого года на одном из подмосковных кладбищ могил двух жителей Чечни, которые пропали без вести в самом начале второй военной кампании в республике. Останки жителей Грозненского района Сайд-Абдула Сангариева и Мусы Исраилова в июле текущего года были доставлены в Чечению и захоронены по мусульманским традициям.

"Родственники тех, кто пропал во время "зачисток" и всевозможных "спецопераций" понимают, что их близких уже нет в живых. Найти могилу своего сына, отца, брата или кого-то другого, чтобы затем похоронить его как подобает, вот что для них сегодня важно. Я это знаю, потому что у меня самой пропали трое близких родственников. В том числе и племянник. Вчера его мать получила генетический паспорт, и очень надеется, что это поможет ей найти место, где он был похоронен. Надежды на то, что он жив, практически нет, потому что с момента его похищения прошло уже 14 лет", - рассказала местная жительница Раиса Д.

"Мы получили генетический паспорт еще в прошлом году, но пока что результатов никаких нет. Мой брат вместе с несколькими другими парнями был увезен в 2001 году федералами при "зачистке", и что с ними потом стало, никто не знает. Родители уже смирились с тем, что его нет в живых, и единственное, чего они сейчас хотят, побывать на его могиле до своей смерти. Я очень надеюсь, что его останки удастся найти и похоронить на нашем родовом кладбище", - сказал житель высокогорного Шатойского района республики Хасан У.

Генетический, или ДНК-паспорт, это специальный документ, в котором более 40 параметров генотипа человека. Это позволяет идентифицировать останки человека практически со 100-процентным результатом. Информация, внесенная в генетический паспорт, универсальна, и распознать ее могут специалисты в любой стране мира. При наличии ДНК-материала пропавшего и его близких результат будет 100-процентным.

Для получения генетических паспортов, родственникам пропавших граждан достаточно сдать анализы крови на ДНК. Эта процедура занимает немного времени и проводится бесплатно. На сегодняшний день соответствующие анализы, как отмечают в Бюро судмедэкспертизы, сдали порядка тысячи жителей республики.

В базе данных правоохранительных органов числятся 3 016 пропавших без вести граждан. Правозащитники полагают, что число пропавших составляет от 4 до 5 тысяч человек.

Источник: kavkaz-uzel.ru