Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сергей Гармаш: Пришла пора поставить логическую точку...

Мы уже привыкли, что чеченцы, которые отстаивают независимость нашего государства (или хотя бы декларируют свою позицию в этом направлении), много лет пытаются договориться, прийти к единому мнению и согласию, но не могут. Призывы звучат чуть ли не ежедневно.

Но на фоне всех этих призывов обращает на себя внимание анализ со стороны. Отбросить все свои разборки, распри призывает известный украинский журналист Сергей Гармаш. Это, пожалуй, первый нечеченец, так публично призывающий сторонников Ичкерии к консолидации.

Думается, сторонние наблюдатели, аналитики не очень разбираются во всех нюансах дискуссии различных группировок чеченских активистов. Для них есть пророссийские чеченцы (так называемые кадыровцы) и ичкерийцы, то есть борцы за свободу своего народа. Отдельно, конечно, они рассматривают так называемых имаратчиков (джихадистов, ваххабистов, религиозных радикалов), которым дела нет до политического статуса республики, им важен всемирный Джихад. Поэтому те, кто поддерживает стремление чеченского народа к освобождению своей страны, готовы контактировать со всеми чеченцами в этом вопросе.

Думается, по этой причине нашли поддержку среди журналистов и политиков Украины некоторые деятели из чеченской диаспоры Европы, которые заявляют о своей борьбе за независимость Чечни. Но рано или поздно они проявляются все отчетливее, и скрывать распри между чеченцами Европы не получается. Тем более, что последнее время в их деятельности появилась не просто критика или дискуссия с членами правительства ЧРИ о легитимности или других проблемах, но и откровенная ложь и оскорбления. И не стоило опускаться до таких обвинений, как «Троянский конь» или «идолопоклонники». После подобных заявлений невольно напрашивается вывод, что это не просто несогласие с политикой правительства ЧРИ, не просто непонимание ситуации, а именно выполнение чьего-то задания по недопущению реального признания независимого чеченского государства.

Трудно сказать, насколько этот вывод соответствует истине, но мало у кого вызывает сомнения, что главным бенефициаром таких разборок является Кремль. Такими обвинениями не хочет пользоваться Сергей Гармаш, но вопрос об этом он затрагивает.

Предлагаем вашему вниманию анализ Сергея Гармаша.

Важно!
15 августа я зарегистрировал на сайте Президента Украины петицию о признании государственной независимости Чеченской Республики Ичкерия и установлении дипломатических отношений с ней. Логика была простой: во-первых, такой шаг станет, фактически, началом юридического демонтажа российской империи; во-вторых, - это акт справедливости по отношению к чеченцам, воюющим за нашу независимость; в третьих, - это вдохновляющий пример для других народов россии и прецедент для других демократических правительств по признанию их независимости.
Явной аналогией было Польское правительство в изгнании, в годы Второй мировой войны. Находясь в Лондоне, оно также не контролировало территорию своей страны, тем не менее, заключало международные договора, имело армию и выполняло другие представительские и исполнительные функции.
Петиция собрала необходимые 25 тысяч голосов за два месяца, вместо отведенных на это 90 дней. После этого, как и положено, Президент Зеленский официально отреагировал на нее, уведомив меня, что «Министерству иностранных дел Украины предложено рассмотреть затронутый в электронной петиции вопрос в соответствии с компетенцией, а также внести соответствующие предложения».
Решение о признании иностранных государств, согласно Конституции Украины, принимает лично Президент. Но в перечне функций МИДа есть внесение предложений по этому вопросу, с которыми, впрочем, Президент вправе согласиться или не согласиться.
Вчера мне пришло официальное сообщение, что МИД «внес соответствующие предложения на рассмотрение Президента Украины». К сожалению, не сообщается, какие именно это предложения. Но, наблюдая в последнее время за движениями в чеченских диаспорах, круги от них, расходящиеся в нашем политикуме, и явные атаки на правительство Ахмеда Закаева, я думаю, президенту Зеленскому предстоит сделать очень сложный выбор.
Кажется, в вопросе «трех гетьманов…» чеченцы переплюнули даже нас, украинцев. Вместо консолидации ради построения собственного государства, начались дискуссии насчет легитимности правительства, которое может быть признано… Но ведь другого нет! Правительство Закаева уже, фактически, официально сотрудничает с украинскими государственными структурами. В том числе, по защите чеченских добровольцев, которых еще при Порошенко просто экстрадировали в Россию и вносили в санкционные списки СНБО. И если оно «не легитимно», то и вопрос государственного признания ЧРИ не может стоять, аж до появления «легитимного»... Я не знаю: это - болезнь «гетьманизма» или работа Москвы, но то, что сейчас происходит может стать трагической ошибкой и для Украины и для Ичкерии. Более того, автоматически, это станет политической и пропагандистской победой путинской империи, убивающей оба наших народа.
Я призываю чеченские диаспоры консолидироваться вокруг идеи официального признания государственной независимости ЧРИ. И ради этого прекратить распри в вопросе «легитимности» ваших органов власти. В конце концов, Закаев и члены его правительства – это всего лишь люди, которых, при определенных политических договоренностях, вы сможете заменить. А признание государственного суверенитета – это не о личностях, это о государстве и навсегда! Ваше правительство - вам потом и формировать его персональный состав. Но сначала оно должно быть признано, в первую очередь вами.
Я призываю лидеров чеченских батальонов, воюющих в Украине, не самоустраняться от политических процессов по принципу «мое дело – война», а приложить усилия к консолидации чеченских диаспор и признанию украинским государством государственного суверенитета Чеченской Республики Ичкерия. В конце концов, разве не за ее независимость гибнут ваши воины?! У нас один враг и одна цель – свобода и выживание наших народов. Все остальное – политический фон, который можно изменить.
И я обращаюсь лично к президенту Украины!
Владимир Александрович! Вам предстоит действительно сложное решение. Возможно, оно неоднозначно в юридическом плане. Но Вы уже вошли в историю не как политик, принимающий «процессуально правильные» решения, а как государственный деятель, ломающий «устоявшиеся практики», руководствующийся принципами справедливости и исторической перспективы. Сейчас, само время требует принятия именно справедливого, исторического, политического решения. Оно должно выражать волю народа и национальные интересы Украины. Признание государственного суверенитета ЧРИ отвечает и первому, и второму. Любые формальности – второстепенны. Негативное решение по данному вопросу однозначно станет победой «русскомирских» имперцев, ведущих войну с чеченским и украинским народами!
18 октября Верховная Рада Украины приняла Постановление, в котором заявила, что не признает оккупацию российской федерацией территории Чеченской республики Ичкерия и считает существующий там режим оккупационным и нелегитимным. Пришла пора поставить логическую точку в этом вопросе и признать сам факт государственности оккупированной сейчас Ичкерии, а также установить официальные отношения с тем ее правительством, которое Украина считает легитимным.
Сергей Гармаш