Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Висади Нагаев - Доклад Оргкомитета

 

Итоги работы делегатов от шведского форума в оргкомитет предстоящего мероприятия организацией "Барт-Маршо" или "Толам" в ноябре месяце во Франции. 


 Бисмилля́хи-р-рахма́ни-р-рахи́м

 Итоги работы делегатов от шведского форума в оргкомитет предстоящего мероприятия в ноябре в Страсбурге.

На прошедшем в Швеции форуме в сентябре сего года, по предложению участников, а также одного из членов оргкомитета, предстоящего в ноябре мероприятия в Страсбурге Сайд-Ахмеда Усманова - президента организации ‘’Барт-Маршо’’, о том, что «двери в оргкомитет» открыты для всех желающих, форум пришел к выводу, что принятие участия в этом мероприятии будет сообразно для продолжения работы по консолидации общественно-политических сил (резолюция прилагается).

Резолюция форума по объединению общественно-политических сил ЧРИ

05-06 сентября 2022, Рюд, Швеция.

 По инициативе общественно-политической организации Нохчийн Маршонан Тоба, осознавая необходимость консолидации всех патриотических сил стоящих на пути свободы и независимости ЧРИ, был организован форум для устранения разногласий препятствующих к объединению. В форуме приняли участие Представители Кабинета Министров ЧРИ, представители Ассоциации Барт-Маршо, представители общественных организаций, ветераны движений сопротивления, религиозные деятелей, блогеры, а также отдельные граждане ЧРИ.

В ходе обсуждений участники собрания обсудили широкий спектр вопросов национально-государственного характера. В своих выступлениях некоторые докладчики и выступающие подчеркнули что благодаря решительным и своевременным действиям отдельных Представителей ЧРИ, а также Кабинета Министров ЧРИ удалось сохранить основы Чеченского Государства.

Участники настоящего форума единодушны в том что принятый в июле 2002 года, в соответствии с положением ГКО, Низам был необходим для консолидации и объединения сил стоящих на пути свободы и независимости.

Участники форума пришли к единому решению следовать положениям Низама 2002 года и призывают все силы стоящие на пути свободы и независимости ЧРИ объединится на этой основе.

Некоторые выступающие предлагали ввести в состав ГКД новых участников из числа молодежи и ветеранов сопротивления.

Участники форума согласились провести консультации для согласования позиций относительно Низама 2002 года.

Призвать участников настоящего форума, а также все общественно-политические силы исключить в средствах массовой информации практику, что у чеченского народа отсутствуют легитимные органы власти ЧРИ.

Также было принято решение принять участие в предстоящем в ноябре собрание в городе Страсбург и призвать его организаторов изменить название собрания и ввести в его оргкомитет следующих лиц:

Садуев Якуб

Ахмадов Хусейн

Магомадов Басхан

Сулумхаджиев Апти

Ломаев Муса

Мурьазалиев Умар

Ибрагимов Ибрагим

Нагаев Висади

Бахлаев Мухади

Мутауев Хизар

Ибрагимов Сайд-Мохьмад


 Таким образом, будучи делегированными всеми участниками форума, мы, делегаты от форума, направили официальное обращение к оргкомитету следующего содержания :

 Бисмилля́хи-р-рахма́ни-р-рахи́м

Обращение делегатов от шведского форума в оргкомитет к организаторам ‘’чеченского съезда по преодолению национального кризиса’’

По итогам в прошедшем в Швеции форума по объединению общественнополитически сил ЧРИ, организованным ‘’Нохчийн Маршонан Тоба’’, учитывая плодотворные результаты и политическое единение, достигнутые участниками форума, а также предложение от руководителя и представителя организации "Барт-Маршо" провести планируемое мероприятие в ноября 2022 г. в Страсбурге совместно, видя тождественность целей данного форума с предстоящим мероприятием, было принято решение делегировать в оргкомитет ‘’чеченского съезда по преодолению национального кризиса’’ делегатов от форума для продолжения работы по консолидации всех чеченских общественно-политических сил против общего врага.

Мы, делегаты от форума, увидели в предложении руководства "Барт-Маршо" доброжелательный знак и готовность с их стороны к началу процесса для совместной работы.

Учитывая вышесказанное, мы, делегаты от шведского форума, доводим до оргкомитета ‘’чеченского съезда по преодолению национального кризиса’’, нашу волю добросовестно и непредвзято работать совместно с оргкомитетом во всем, что не противоречит чеченскому национальному интересу и чеченской государственности.

В ожидании официального и развернутого ответа от оргкомитета, ларамца :

1.Садуев Якуб 2.Ахмадов Хусейн 3.Магомадов Басхан 4.Сулумхаджиев Апти

5.Ламаев Муса 6.Муртазалиев Умар 7.Ибрагимов Ибрагим 8.Нагаев Висади 9.Бахлаев Мухади 10.Мутауев Хизир 11.Ибрагимов Сайд-Мохьмад

Делегированы всеми участниками форума, а именно :

Представитель Кабинета Министров ЧРИ Представитель Ассоциации ‘’Барт-Маршо’’ Представитель Союза Чеченской Молодежи Представитель Национальной Ассамблее Чеченцев Европы Представитель Ассоциации ‘’Союз Чеченцев Франции’’ Представитель Совета Старейшин Европы

А также ветеранами движений сопротивления, религиозными деятелями, представителями общественных организаций, блогерами и отдельными гражданами ЧРИ.

29/09/2022 г.


 

После длительного ожидания ответа от оргкомитета, мы получили следующий ответ :

 БисмилЛахIи-р-рохьма́ни-р-рохьи́м !

Развёрнутый ответ на обращение делегатов Шведского форума в Организационный Комитет Чеченского Съезда по преодолению национального кризиса.

АсСаламу Iалейкум варахьматуЛлахIи вабаракатухIу!

Несмотря на то, что делегаты Шведского форума не сочли нужным подобным образом поприветствовать нас, как принято у правоверных мусульман и чеченцев, мы, члены Организационного Комитета Чеченского Съезда по преодолению национального кризиса, тем не менее, приветствуем вас и считаем, что упущение подобного жеста доброй воли с нашей стороны было бы крайне непозволительным проступком. В принципе на это можно было бы реагировать снисходительно учитывая, что человек, которому вы доверились вчера ещё не позиционировал ревностным мусульманином, каковым старается преподнести себя сегодня. То, что он в своих интересах быстро переобулся на потребу дня и стал вдруг ярым приверженцем Низама 2002 года – это, уже явный прокол в его политическом сценарии, ведь нам известно, что он прервал отношения со своими товарищами

атеистами лишь публично. Надеемся, что это замечание воспримете не слишком укоризненным для вас, а примете, как пожелание к уважительному отношению к своим оппонентам на будущее. Также просим учесть, что это замечание адресовано лишь к тем лицам, которые составили обращение к Орг.Комитету Съезда.

А теперь по сути. Мы, члены Организационного Комитета Чеченского Съезда по преодолению национального кризиса, внимательно рассмотрели ваше обращение к нам, и не озираясь на то, что оно больше смахивает на ультиматум, постараемся дать «развёрнутый» ответ, как вы того пожелали.

Итак, вы утверждаете, что «По итогам в прошедшем в Швеции форума по объединению общественно-политических сил ЧРИ, организованным ‘’Нохчийн Маршонан Тоба’’, якобы достигли каких-то «плодотворных результатов» и сформировалось прочное «политическое единение». Не кажется ли вам, что судить о каких-то успехах преждевременно, ведь вами не полностью выложены ни видеозаписи, хотя прошло почти два месяца, ни другие документы прошедшего форума, подтверждающие ваши голословные заявления, кроме итоговой резолюции по завершении данного форума и помпезно-лживого интервью украинском журналистам одного из его участников.

Этот форум, можно считать, прошёл в закрытом секретном режиме, так как не было не только прямой трансляции его работы, но даже, по заявлению некоторых участников, у гостей при входе были «вежливо» на время «приватизированы» личные телефоны, что дает нам право давать такую оценку. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что никакого позитивного сдвига в пользу политического единения в этом форуме не произошло, а вышло, по-нашему мнению, всё в точности, наоборот, так как вы, в очередной раз спели дифирамбы друг другу и вбили, к сожалению, мощный клин раздора в нашем обществе на этом сложном этапе истории.

А теперь наши разъяснения по поводу, как вы пишите, «предложения руководителя организации «Барт-Маршо» о совместном проведении мероприятия запланированного в конце ноября 2022 года, в г. Страсбурге».

К вашему сведению, Орг.Комитет готовит не какое-то «мероприятие», а Чеченский Съезд. Участие на Шведском форуме была решительной инициативой лично самого Сайд-Ахмеда Усманова, и участники «Барт-Маршо» поддержали своего лидера из-за уважения к нему, хотя изначально не были согласны с этой инициативой. Также члены Организационного Комитета Чеченского Съезда не уполномочивали Сайд-Ахмеда делать вам подобное предложение, оно прозвучало как его личный вывод из нашего общего разговора о том, что состав Организационного Комитета должен расширяться. О требованиях к кандидатам в члены

Организационного Комитета у нас речи не было, хотя они очевидны – быть полезными в деле организации съезда. Вряд ли могут быть полезны съезду те, кто считает, что у чеченцев есть легитимное правительство. Если бы оно было, то необходимости проведения самого съезда просто не возникло бы, все вопросы решались в рабочем порядке действующего правительства.

Мы знаем Сайд-Ахмеда очень давно и у нас нет никакого сомнения о его искренней набожности и порядочности. Он, по своей натуре, больше добрый человек и миротворец, нежели принципиальный политик. Поэтому, мы допускаем, что по своей доброте он, скорее всего, хотел выразить своё пожелание о совместной деятельности в целях единства. Но мы, организаторы съезда понимаем, что предложенные вами в Организационный Комитет люди не имеют подобных целей, а намерены сыграть роль троянского коня. В любом случае предложение уважаемого нами Сайд-Ахмеда его личное видение и сугубо его личная инициатива. Принятие подобных решений – это прерогатива только Организационного Комитета Чеченского Съезда по преодолению национального кризиса, а не одного человека.

Далее. Мы внимательно и с интересом рассмотрели список кандидатов, рекомендуемых вами в Организационный Комитет. Все эти кандидаты в количестве 11-ти человек нам известны и являются ярыми сторонниками Ахмеда Закаева.

 В связи с этим:

Во-первых, даже само обращение к нам, с предложением ввести в состав Орг.Комитета ваших 11-ти кандидатов, указанных пофамильно, возмутительно и некорректное, в силу того, что на момент вашего обращения в составе Орг.Комитета числилось всего 9 человек. Неужели вы допускаете, что подобного рода предложение вообще уместно по отношению к своим политическим оппонентам?

И неужели вы полагали что оно может быть принято?

Мы допускаем, что вы не столь наивны и что не считаете наивными членов Орг.Комитета. Ваше предложение – это желание численным превосходством навязать оппонентам свои амбиции, с расчётом насаждения своей политической воли, дабы манипулировать процессом намеченного съезда или вовсе сорвать этот процесс и в последующем опорочить. Во-вторых, мы всегда говорили, говорим и утверждаем, что так называемое «правительство ЧРИ в изгнании» – это самопровозглашённое, незаконное самообразование и её лидер, в лице Ахмеда Закаева – самозванец, который действует вопреки положениям Конституции ЧРИ, где такой закон не прописан. Его действия в качестве Премьер-Министра незаконны и уголовно наказуемы. Учитывая это ставим вас в известность, что весь контингент его сторонников, предложенный нам в качестве кандидатов в члены Орг.Комитета, полностью нами отвергнут. Осознанное принятие их в Организационный Комитет будет

равносильно признанию легитимности «правительства в изгнании» и её лидера-самозванца. Пойти на такой опрометчивый шаг – это сродни предательству интересов собственного народа, для нас это неприемлемо в категорической форме.

Единственное приемлемое условие – это индивидуальная подача заявок, где заявитель докажет, что он не является сторонником противозаконного самообразования и намерен отстаивать исключительно интересы намечаемого чеченского съезда. Это решение можете считать нашим ответом на ваше обращение. На этом считаем, что этот вопрос окончательно закрыть и обсуждению не подлежит.

Аллах1а массо а нийсачу некъат1ехь нисдина, шен къинхетам бойла вайх массерах а!

Оргкомитет Чеченского Съезда по преодолению Национального кризиса.


Так как ответ был не подписан и довольно несерьезного содержания (не смотря на то, что делегаты в оргкомитет являются представителями разных общественно-политических сил, нас обвинили в том, что ‘’все до единого являются ярыми сторонниками Закаева’’), – мы, через выдвинутых из нас людей вести переговоры с оргкомитетом, попросили определить под этим обращением, по нашему примеру, подписантов.

На это Джамбулат Сулейманов дал нам имена и фамилии четырех членов оргкомитета, а именно : Джамбулат Сулейманов – председатель оргкомитета, Анзор Масхадов, Сайд-Ахмед Усманов и Бибулатов Магомед.

Остальные члены оргкомитета, по словам Джамбулата, не хотят афишировать свои имена и фамилии.

Получив такой ответ, мы направили к Сайд-Ахмеду Усманову двоих из нас выяснить, подписывается ли он под этим ответом. Сайд-Ахмед заверил, что он и другие члены организации ‘’Барт-Маршо’’ приняли участие в шведском форуме только после того, как поставили этот вопрос на голосование и по результатам голосования и что он (Сайд-Ахмед Усманов) не подписывается под ответом от оргкомитета.

 По итогу, мы пришли к выводу, что организаторы предстоящего мероприятия в конце ноября сего года в Страсбурге, не преследуют цели объединить чеченские общественно-политические силы и действуют против чеченского национального интереса.

Вся проведенная так называемая работа по консолидации всех чеченских политических сил организацией "Барт-Маршо" или "Толам" (по сути это одно и то же, одни и те же самые члены в оргкомитете в обеих организациях),– за эти годы, была лишь на словах для публики.

Руководитель "Барт-Маршо" Сайд-Ахмед Усманов, а также другие члены из этой организации, которые участвовали на форуме в Швеции, были действительно заинтересованы для совместной работы по консолидации общественно-политических сил и впредь, но, вернувшись обратно, не получили необходимой поддержки и согласия среди своих, вследствие чего Сайд-Ахмед Усманов оставил свой пост руководителя "Барт-Маршо".

В заключение, мы видим во всем, что происходит в этом направлении, в частности, аналогию с действиями ‘’анти-дудаевской оппозиции’’, предпринявшей попытки свержения законной власти в Чеченской Республики Ичкерия, или ‘’анти-масхадовской оппозиции’’, работавшей по дискредитации и разрушению чеченской государственности. К какой из этих двух оппозиций они ближе, покажет время.

 Сегодня, разделившись на разные лагеря, дискредитируя годами госорганы ЧРИ и этим выставляя себя на посмешище, исполняют, прямо или косвенно, желание наших врагов и сбивают с прямого пути подрастающее поколение.

Посему, призываем наших соотечественников рассудительно и благоразумно относиться к всякого рода призывам вышеупомянутых.

Дала къинхетам а,барт цаI а бойла вай къоман.

Ларамца, делегаты от шведского форума в оргкомитет

1.Садуев Якуб 2.Ахмадов Хусейн 3.Магомадов Басхан 4.Сулумхаджиев Апти 5.Ламаев Муса 6.Муртазалиев Умар 7.Ибрагимов Ибрагим 8.Нагаев Висади 9.Бахлаев Мухади 10.Мутауев Хизир 11.Ибрагимов Сайд-Мохьмад

Делегированы всеми участниками форума, а именно :

представитель Кабинета Министров ЧРИ представитель Ассоциации Барт-Маршо представитель Союза Чеченской Молодежи представитель Национальной Ассамблее Чеченцев Европы представитель Ассоциации ‘’Союз Чеченцев Франции’’ представитель Совета Старейшин Европы, а также ветеранами движений сопротивления, религиозными деятелями, представителями общественных организаций, блогерами и отдельными гражданами ЧРИ.

 01/11/2022 г.