Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Киеве создается платформа по защите прав и свобод порабощенных и оккупированных народов России

Сегодня, 14 октября, в Киеве собрались общественно-политические деятели народов России для учреждения постоянно действующей платформы "по защите прав и свобод порабощенных и оккупированных народов, методично уничтожаемых и притесняемых кремлевским режимом".

Об этом сообщил Рафис Кашапов, татарский политик в эмиграции, который также принимает участие в мероприятии.

Сразу несколько источников "Idel.Реалии" сообщили, что за мероприятием стоит Ахмед Закаев, председатель правительства непризнанной республики Ичкерия в изгнании.

Сообщается, что в мероприятии принимают участие представители различных этнических групп России и сопредельных государств: Адыгеи, Дагестана, Татарстана, украинского Крыма, Грузии и т.д. В пресс-релизе отмечается, что "так сложилось, чт мировой столицей свободы" стал Киев.

"Мы должны бороться за свободу народов за право быть собой и делать то, что велит сердце!" — написал Кашапов на своей странице в фейсбуке, упоминая о мероприятии.

13 октября Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой признала путинский режим террористическим.

Европейские парламентарии обратили внимание на то, что Кремль призывает представителей национальных меньшинств непропорционально много.

"Очевидная преднамеренная попытка российских властей несоразмерно сосредоточить свою мобилизационную кампанию на группах этнических меньшинств, включая население Дагестана и крымских татар, мобилизованных на временно оккупированных Россией украинских территориях, вызывает серьезную обеспокоенность Ассамблеи", — говорится в документе.

В последнее время все чаще СМИ пишут о том, что Россия направляет на войну непропорционально много представителей национальных меньшинств. На это обращали внимание Financial times и Foreign policy.

https://www.idelreal.org