Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Премьер-министру ЧРИ А.Закаеву

Докладная


По Вашему поручению Генеральное представительство ЧРИ в Турции и Странах Ближнего Востока совместно с Почётным Консулом ЧРИ в Турецкой Республике Абдул Къадиром Капланом 23 сентября 2022 года в г. Стамбуле встретилось с руководством государственной телерадиокомпании TRT.
Поводом для нашей встречи и расследования послужила прошедшая недавно в разных медиа волна слухов о том, что турецкий муви-мейкер планирует снимать чеченофобский фильм про историю знаменитого кавказского героя Чечни и Дагестана имама Шамиля, в котором турецкие продюсеры неосознанно собираются очернить имя чеченского народа, являвшегося главной силой противодействия колониальной экспансии Российской империи на Кавказе во время Кавказской войны.
Представители турецких СМИ в лице их директора по Стамбульскому региону опровергли эти домыслы, подчеркнув свое глубокое уважение ко всему чеченскому народу и к его истории, также подчеркнув и заверив нас, что ничего подобного ими не планировалось, и в будущем, если такого рода проекты будут планироваться, ими обязательно будет принято во внимание мнение чеченской общественности, представителей и знатоков нашей истории.

Генеральный представитель ЧРИ в Турции и Странах Ближнего Востока
А-Х. Шаптукаев