Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Встреча в Зальцбурге с чеченской молодежью

В австрийском городе Зальцбурге состоялась встреча чеченской молодежи с 19-летним автором работ о современных чеченцах Адамом Ипаевым. По мнению Адама молодежь Австрии и Европы должна учиться и быть твердой опорой для становления нового свободного чеченского государства.
Также была презентация книги Фабиана Райхера "Diewütenden". 

Чечня-Сирия-Украина - на первый взгляд совершенно разные страны с совершенно другой историей. Что связывает эти страны вместе, так это «геополитические интересы» Путина и войны, которые Россия ведет против этих стран. Как война против Украины или в Сирии, эта война также именовалась в российской пропаганде не войной, а «антитеррористической операцией». Что еще связывает эти войны, так это тип ведения боевых действий с российской стороны, когда в основном именно наемники совершали невероятные военные преступления против мирного населения. В то время это рассматривалось в Европе как «внутреннее дело России», и Путину было позволено так поступать.

Так же поступали и власти Сирии с помощью Путина. Режим действовал с невероятной жестокостью против собственного населения. Решающую роль в этой войне сыграли и русские наемники: группа Вагнера добилась международной известности благодаря тому, что снимала на видео свои военные преступления и размещала их в Интернете.
Российская поддержка Асада как легитимного сирийского президента постепенно перенималась Европой, главное было «стабильность» в регионе, чтобы предотвратить приток новых беженцев.

Миллионы людей были вынуждены спасаться бегством, а тысячи боевиков пробивались в Сирию и присоединялись к различным группировкам, воевавшим против режима Асада, многие из которых входили в так называемое «Исламское государство». В европейском сравнении Австрия занимает второе место по количеству иностранных боевиков. 334 человека, проживающих в Австрии, покинули или пытались покинуть страну, чтобы присоединиться к так называемому «Исламскому государству».

Многие иностранные боевики из Австрии имеют чеченские корни. Для многих из них история глобального Джихада или пропаганда так называемого «Исламского государства» не играло роли. Молодые люди видели возможность продолжать борьбу, которую не смогло осуществить поколение их родителей. Наблюдаем ли мы сейчас подобную динамику в контексте войны против Украины?

Чеченцы там воюют с обеих сторон. За Российскую Федерацию люди Кадырова, а за Украину батальоны имени Шейха Мансура и Джохара Дудаева.

 

Российская сторона

Мы связались с молодыми чеченцами, которые были депортированы из Австрии. Они ужасно боятся получить приказ о призыве в армию и готовятся к новому бегству, потому что не хотят вступать в войну за Путина.

25 февраля Кадыров заявил, что собрал «12 000 солдат, которые выполнят любые требования», приказы и готовы в любой момент воевать за Путина против Украины. И рекомендует Украине сдаться.

Многие западные СМИ увидели пропаганду, но отметили, что там не было 12000 солдат. Собрались в основном силы безопасности, полицейские и молодые люди, которых заставили надеть униформу и встать в строй. Также не были отправлены в Украину 12000 солдат. После записи видео они вернулись домой.

Уже в 2014 году в начале войны на Донбассе Кадыров собрал «своих солдат», чтобы отправить их в Украину. Сулейман Гесмахмаев тогда был там, но с тех пор бежал из Чечни, рассказав «Новой газете», что оружие, которое им дали для этой демонстрации силы, было разряжено, потому что Кадыров слишком боится своего народа. В Украине воюет максимум несколько тысяч солдат из Чечни, которых можно разделить на три категории: 1) Самые близкие люди Кадырова, которые вообще не участвуют в боевых действиях, а в основном снимают видео для TikTok и Instagram. Соответственно, они непопулярны и среди других солдат. 2) Молодые чеченцы (среди которых много умственно отсталых), которых принуждают к этому и отправляют на фронт в качестве пушечного мяса. Большинству предоставляется выбор: 10-12 лет тюрьмы или война. 3) Рядовые рабочие, которых наняли за 300 000 рублей (около 3334 евро). У них нет военного опыта, и большинство из них даже не умеет пользоваться оружием или ездить на мотоцикле.


Украинская сторона

Должны ли молодые чеченцы ехать в Украину и вступать там в борьбу с путинским режимом? Ахмед Закаев, глава правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании, ответил на этот вопрос на конференции по войне в Украине в Брюсселе в феврале 2022 года: «Мы полностью солидарны с украинским народом в его борьбе против путинского режима. Посылать вас, молодежь, на войну нам невыгодно. Вы должны идти своим путем, чтобы у нас, как у народа, было будущее, а следующее поколение могло жить в свободной Чечне».

Молодые люди не должны вербоваться и принимать участия в преступлениях путинского или асадовского режимов. Люди, которые бегут из России или Сирии, чтобы не участвовать в войне - настоящие герои, независимо от того, голубые у них глаза или карие!

Помимо мира на Украине и в Сирии в ближайшее время, мы надеемся прежде всего, что БФА не додумается продолжать депортировать людей в РФ.

Информация об авторах:

Фабиан Райхер, 1987 г.р., работает социальным работником Консультативного центра по вопросам экстремизма в сфере выездной и дистанционной работы. До этого он шесть лет работал уличным рабочим в Вене и в основном занимался джихадистской молодежной субкультурой. Он является соучредителем нескольких уличных онлайн-инициатив, в том числе проекта Jamal al-Khatib – Mein Weg, который был признан Европейской комиссией лучшей практикой. Райхер преподает в различных университетах Австрии, работает на международном уровне в качестве спикера, имеет различные научные публикации.

Адам Ипаев: Адаму 19 лет, он член ассоциации «Ичкерия», работает спикером и наводит контакты с чеченской диаспорой. Планирует закончить стажировку в качестве разработчика приложений.

https://www.dropbox.com/s/jtxjd7fmeafloui/Artikel%20kranich%20ukraine2_KLH_fr.docx?dl=0