Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Москве покончил жизнь самоубийством украинский математик

В Москве покончил жизнь самоубийством украинский математик Константин Ольмезов. Об этом сообщил в Telegram адвокат Дмитрий Захватов.

После начала конфликта на востоке Украины уроженец Донецка приехал на учебу в Россию, где писал диссертацию.

С началом широкомасштабной войны молодой ученый пытался покинуть страну-агрессора, но был арестован и заключен под стражу на 15 суток. Как сообщает информационное агентство УНИАН, российские силовики начали задерживать и вызывать на допросы украинцев, живущих в России, на предмет организации протестов и прочее. После освобождения Ольмезов купил билет в Турцию, чтобы потом вылететь в Австрию, куда был приглашен для продолжения обучения. Но и туда уехать ему не дали.

Решение покончить счеты с жизнью Дмитрий Ольмезов объяснил в предстмертной записи в своем Telegram-канале Константин и буковки. Окончил он свое послание стихотворением.

"Мне частично стыдно перед украинскими друзьями. Поверьте, я никогда не желал и не делал ничего плохого Украине и всегда был готов уехать, если вдруг начнется то, что началось сейчас. К сожалению, у меня просто не получилось, я просто недостаточно умело подошел к этому делу... Мне больно от каждого снаряда, который падает на улице Киева. Читая сводки, я представляю себе виды тех улиц, районов... Я абсолютный атеист. Я не верю в ад, я иду в никуда. Однако это никуда мне милее, чем реальность, где часть народа (России – ред.) откатилась в дикость, а другая часть этому потакает – хоть вскидывая руки в хоровом безумии, хоть "эвакуируясь" подальше от линии фронта. Я не хочу быть ни с теми, ни с теми.

Хотят ли русские плакатов "нет войне"?
Спроси об этом у омоновца в броне,
Спроси об этом у ныряющих в метро,
Спроси об этом у вцепившегося в трон.
Хотят ли русские разбитых городов?
Спроси об этом у забитых поездов.
Хотят ли русские разрушенных больниц?
Спроси у высохших младенческих глазниц.
Хотят ли русские хоть что-то изменить?
Спроси об этом у оставшегося СМИ.
Хотят ли русские искоренить нацизм?
Спроси об этом у студентов с буквой "цыц".
Твоей визиткой станет этот жуткий год,
Воистину непоколебленный народ,
Готовый хоть в крови купаться, хоть в говне,
Но лишь бы не было плакатов "нет войне".